Расшифровка нсг

Добрый день. Пожалуйста, расшифруйте результаты нсг ребёнок родился 33недели, сейчас 6месяцев, из лечение был пантогам, церебрин. Умеет переворачиваться через один бок, держит голову, игрушки не держит.

34 года

Принятый ответ

Добрый день . По узи ничего критичного нет . Ранее узи делали ? Курс массажа проходили ?

Асият Физулиевна, да УЗИ делали и массаж, по УЗИ идёт отрицательная динамика

Можете проконсультироваться с нейрохирургом по поводу изменений на нсг ,но пока необходимости не вижу . Чаще делайте гимнастку , на руках много не держите . Плановый осмотр очный у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают такие кисты при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 9 мм при норме до 4 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?( можно загрузить в яндекс диск).

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, видео к сожалению не могу сделать, на счёт жалобы есть, срыгивает, головой мотыляет как бы, капризная и днём спит плохо, что бы могли посоветовать из лечение. Пили пантогам, церебролизин, триампур

По объему срыгивает более 2 ст.ложек?

Ирина Анатольевна, бывает больше, бывает меньше

Из лечения рекомендую:
Диакарб по 250 мг по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
По схеме: 3 дня пить -1 день перерыв-1 месяц
Оба препарата мелко измельчить и развести в ч.л с едой.
И циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц Измельчить и развести в ч.л с водой.
Производство Болгария

Ирина Анатольевна, огромное вам спасибо за назначения лечения. ??

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, а то что игрушки не берёт/не держит это тоже вариант нормы ещё? Или бить тревогу?

Еле допустимо, но вы предлагайте, делайте массаж лодочек массажным мячиком.

Юлия Юрьевна, спасибо огромное за рекомендации, делаем и надеемся всё нормализуется

Все будет хорошо, не переживайте.