Не сидит и не ползает
Добрый день. Девочка родилась в 34недели.Ребенку 8.5месяцев, никак не садится и не ползает. Прошли курс реабилитации лфк, массаж, уколы и физио, сдвигов нет. По НСГ увеличены желудочки и жидкость. Как помочь ребёнку, очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования Нсг. Во сколько месяцев начала держать голову, переворачиваться? Как передвигается на полу? Если посадить, может удерживать положение сидя на несколько секунд?
Татьяна Владимировна, спасибо огромное за ответ, к сожалению нет на руках нсг
, на счёт если посадить малышу она сразу заваливается ?кололи кортексин, пили кавинтон, пантогам,аспаркам и диакарб
Татьяна Владимировна, головку уверенно стала держать в 4.-4.5
Так, а переворачивается ребенок на живот, и обратно? Со сколько месяцев?
Татьяна Владимировна, переворот на один бок начала в 4.5 в 7уже и туда и обратно вертиться
Хорошо, так как вы родились раньше, не стоит забывать, что у вас есть еще в запасе + 1 месяц для появления навыков, они у вас появляются, но с опозданием, уже хорошо.
Ещё необходимо знать как прошла беременность, роды? Были реанимационные мероприятия у ребенка, по шкале апгар какие баллы были?
Есть возможность скинуть видео на Яндекс диск?
Татьяна Владимировна, роды прошли тяжело! Долгий безводный период, беременность тоже постоянно угроза, тонус и ицн.
https://disk.yandex.ru/d/zHXnTch6m7aOLw
Ну в принципе, всё не так плохо, пытается стоять на четвереньках, передвигается любым способом это уже хорошо, вам необходимо показывать ей, учить поочерёдно двигать ножками, для этого советую вам книгу- сидеть, ползать, ходить. Пока только заниматься
Татьяна Владимировна, спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте! Снимите несколько коротких видео как ребенок проявляет активность лёжа на животе, спине. Загрузите на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепите
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте,спасибо за ответ.
https://disk.yandex.ru/d/zHXnTch6m7aOLw
Здравствуйте! На видео каких либо грубых двигательных расстройств не увидела. Ребенок активный, хорошо стоит на четвереньках. Повторите курс массажа и гимнастики, и думаю все наладится
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Что касаемо видео, учитывая анамнез можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, по возможности очный осмотр.