Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1515942

Добрый день, проходила ЭГДС, заключение явление эзофагита А ст, поверхностный антральный гастрит, бульбит. Беспокоит: изжога, отрыжка ( если она происходит после еды то полегче, если нет бывает небольшая рвота едой и тяжесть), боль и тяжесть в грудной клетке после еды и под лопатками, боль практически постоянно, после еды усиливается, ком в горле после еды, на фоне этой боли почему то усиливается сердечный ритм, может повышаться давление, если рвота, то легче становится, иногда высыпания в виде крапивницы, кожный зуд, который усиливается после еды ( и приема нестероидных и гормональных препаратов, сейчас все из отменила). Сдавала кровь на хелебактер, результат 13 ед/мл. Терапевт назначил амоксициллин и метронидазол три раза в день, нексиум 40 утром, все. Питаюсь по немногу, исключила жаренное, копченое, тведная пища через терку. Боль не проходит, помогите пожалуйста может какие ещё нужны препараты?! Сама ещё пью Фестал во время еды, так как пища как будто комом стоит внутри, и иногда гевискон таблетки после еды, немного легче , потом опять болит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический пелиенефрит, аритмия, грыжа шейного отдела позвоночника и протрузия поясничного отдела позвоночника, хроническая крапивница неясного характера.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия Вам назначена сразу с антибиотиками, для лечения хеликобактер. Лечение антибиотиками без верификации данной инфекции не совсем верно. Касательно терапии, то нексиум продолжайте, так же в классической терапии ГЭРБ, обязательно присутствуют прокинетики (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), они хорошо заживляют слизистую оболочку пищевода.

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, я правильно понимаю, нексиум также утром, антибиотики, и добавить ганатон и гевискон жидкий, их как принимать и сколько раз в день?

Гастроэнтеролог
Все прокинетики (ганатон, итомед, ретч) принимаются за 15 минут до еды 3 раза в сутки, все жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель) принимаются через 30 минут после еды 3 раза в сутки. Самостоятельно можете их добавить, если ранее принимали эти препараты. Если нет, то только после очной консультации с врачом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена по заключению фгдс у вас гэрб, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Кровь на хеликобактер является не информативным анализом, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна, кал я тоже сдала, он показал отрицательный, но терапевт ссылается на кровь, плюс и аллерголог и терапевт ссылается что кравивница и зуд кожи от хелебактер и от проблем желудка, так сдав анализ общий и кровь Ig E, аллергии не показывает, если вообще взаимосвязь крапивницы и хелебактер и желудок. И ещё вопрос , из тех препаратов что вы мне написали, что должно снять боль, так как боль усиливается каждый день. И Фестал мне надо пить во время еды или нет?
Клиент
Анна, антибиотики надо пить или нет? Там же ещё бульбит, мне сказали типо воспаление, надо пить. Я честно не хочу экспериментировать, так как я сейчас стараюсь , после отека квинке, меньше употреблять всякой химии в виде таблеток, я все таблетки пью с осторожностью, смотрю на реакцию. Мне хоть боль немного уменьшить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выше рекомендуемые препараты снимают воспалительный процесс
При болях можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Но фосфалюгель может снять боль.
По результатам крови антихеликобактерную терапию не назначают, так как после лечения Антитела будут сохраняться
Клиент
Анна, спасибо большое Вам, и ещё вопрос, если можно, вместо Дюспаталина можно необутин или триметад? Или это разные препараты? И можно ли есть свежие овощи ( огурцы и томат) или их тоже надо исключить? И Фестал тогда мне не надо принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Необутин или тримедат 200мг по 1таб 3рд 14 дней.
Свежие овощи Ограничить на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас в-основном, эзофагит. Если есть, покажите ан. крови, копрологическое исследование, УЗИ органов брюшной полости. Если нет, эти исследования надо сделать. Из поста не совсем ясно, принимали ли вы амоксициллин и метронидазол, или только собираетесь. Если нет, то пока подождите с уничтожением хеликобактера: при лечении эзофагита он наш союзник. Эзофагит же лечится таким образом: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Принимайте вместо Нексиума Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Надо сказать, что омепразол в вашем случае надежнее). Альфазокс или пепсан Р по 1 саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Итоприд(Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-15 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(обычно требуется поддерживающее лечение) . Обсудите это со своим врачом.
Клиент
Инесса Борисовна, омепразол я принимала на протяжении лет пяти постоянно, каждое утро, так как принимали нестероидные препараты, таблетки, уколы, очень долго принимала, так как сильные боли были ( грыжа, протрузия, остеохондроз). Мне прописывали пить постоянно, но когда началась крапивница, и был отёк квинки , я перестала в таких дозах принимать обезболивающие. Поэтому сейчас мне сказали перейти на нексиум. Аллерголог связывает мою крапивницу с проблемами с желудком, и хелебактером, антибиотики я начала пить только день, вот я и думаю их надо пить, они не ухудшат состояние?
Клиент
Инесса Борисовна, анализ крови сдавала, все нормально, нет на руках, УЗИ делала в январе, тогда были проблемы на фоне приема гормональных препаратов, была тошнота, рвота, зуд, но не было таких болей, после отмены гормональных, пропив таблетки было лучше, УЗИ буду делать заново 24 августа.
Гастроэнтеролог
Антибиотики при эзофагите ухудшают состояние. Омепразол принимайте всё равно: это наиболее надежный препарат. И дозу позволяет поднимать, если понадобится . А антихеликобактерную терапию пройдете, когда всё с пищеводом будет хорошо. Учитывая, что всё развилось на фоне НПВС, к лечению я бы добавила ребагит(ребамипид) 100мг 3 раза в день с едой минимум 2 месяца.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо большое, Фестал мне не пить тогда? Если я все вышеперечисленные буду пить.
Гастроэнтеролог
Да, лучше не надо.
Клиент
Инесса Борисовна, и ещё один вопрос, почему в районе прямо гортани, где шея давит, как будто что то мешает там, аж дышать трудно, ощущение сужения, скованности. Это из-за эзофагита? У меня аж страх начинается, что дышать нечем будет.
Гастроэнтеролог
Скорее всего из-за эзофагита. Случаев удушения не отмечалось. А вот из-за тревожностей спазм гортани , такие неприятные ощущения приобрести можно. Иногда делают УЗИ щитовидной железы, рентген шейного отдела позвоночника. Но я бы не торопилась: начните лечиться правильно и всё придет в норму.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
Лечение данного заболевания требует комплексного подхода. Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!

Медикаментозное лечение включает:
- ИПП - у вас нексиум.
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Клиент
Сара Шамилевна, спасибо, а по поводу антибиотиков надо их принимать?, в плане лечения хелебактер, анализ крови показал , а вот сдала кал на хелебактер он отрицательный. И есть ли взаимосвязь крапивницы, зуда кожи и хелебактер? Или может от проблем в желудке быть кожный зуд и переодично высыпания ( именно как начинаешь есть, если не ешь какое время вообще то и зуда нет)
Клиент
Сара Шамилевна, и ещё вопрос может ли от физической нагрузки, то ребенка таскаю, то ремонт начали, усиливаться боли в желудке и под лопатками?
Гастроэнтеролог
Взаимосвязи между крапивницей, зудом и хеликобактер нет. Наличие ГЭРБ - это относительное показание для лечения хеликобактер пилори. Все так для назначения антибиотиктерапии инфекция должна быть достоверно подтверждена. Кал сдавали на фоне приема ИПП?

Да, регулярные физ нагрузки с перенапряжение мышц брюшного пресса ослабляют клапанный аппарта желудка, способствуя рефлюксу содержимого желудка в пищевода и соответственно появлению клинической симптоматики.
Клиент
Сара Шамилевна, кровь на хелебактер показало 13, а кал отрицательный до приема препаратов.
Гастроэнтеролог
Омепразол не принимали на тот момент?
Клиент
Сара Шамилевна, принимала омепразол уже лет пять каждый день, сейчас перешла на нексиум
Клиент
Сара Шамилевна, именно в день сдачи крови и кала омепразол не пила.
Гастроэнтеролог
Омепразол это тоже ИПП. До сдачи кала его отменяют как минимум за 2 недели.
На кровь он не влияет - в крови антитела могут быть всю жизнь, если был даже незначительный контакт, поэтому по крови лечение не назначают.
Клиент
Сара Шамилевна, я ещё пила Фестал при каждом приеме пищи, теперь при приёме назначенных препаратов, Фестал не нужен?
Гастроэнтеролог
Клиент
Сара Шамилевна, кисломолочные продукты можно , типо ряженки кефира йогурта?
Гастроэнтеролог
Изредко можно, если на них не возникают симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Касаемо антибиотиков , я бы не торопилась . После завершения лечения через 2 недели сдать анализ кала на хеликобактер .

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головными концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь , кофе .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Алфьазок после еды 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, в аптеке у нас ганатона нет, посоветовали итоприд, можно ганатон на итоприд заменить? И подскажите пожалуйста может ли зуд кожи и иногда высыпания именно в зоне грудной клетки быть от моих проблем с желудком?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Высыпания нет , не связаны с жкт .
Можно итоприд 50 мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, а зуд кожи? Вот как поешь , так начинается чесаться грудная клетка? Хотя сдавала анализ на Ig E, аллергии не показал. И ком в горле постоянно это от эзофагита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ком в горле может давать и эзофагит и гиперчувствительный пищевод на фоне стресса , тревоги .
Касаемо зуда со стороны жкт - это может быть на фоне гельминтов или на фоне нарушение оттока желчи ( но тогда как правило высокие билирубины )
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, анализы крови были в норме и билирубин тоже, ещё вот пройду УЗИ брюшной полости, нервное перенапряжение есть, и в последнее время от этих болей, ещё больше нервоз, может совместно со всеми этими препаратами, попить какой нибудь успокающий препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , магний , например
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо