Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке при беременности — вопрос №1114834

Добрый день! Беременность 15 недель, несколько раз случались приступы болей в желудке, отдавая во всю брюшную полость. Первые разы после употребления свежего лука, исключила. До беременности проблем с желудком не было, узи брюшной полости делала перед беременности, патологии не выявлено. Принимаю в моменты болей омез, отпускает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Изжога бывает редко(раз 5) когда после приёма пищи ложилась.всю беременност после еды привкус остаётся неприятный, от которого тошнило постоянно. Часто отрыжка бывает воздухом. Тошнило раз десять навереое, по утрам последние разы жёлчью. Может ли быть к меня гастрит?
Если раньше не было признаков.
Принимаю эутирокс 25, хелат железа солгар, йодомарин 200, Свечи утрожестан.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Выполните узи обп(во время беременности часто развивается застой в желчном)
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

также можно сделать узи верхних отделов жкт(желудок), конечно не так информативно как фгдс, но хотя бы его.

Ваши жалобы скорее всего связаны с перестройкой организма при беременности.

начните прием
пепсан р по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.
гевискон при изжоге по 10 мл.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Омез принимать?

Гастроэнтеролог
попробуйте без него
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения. Данное состояние связано с перестройкой гормонов на фоне беременности.
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп.
Рекомендую исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Омез 20 мг по 1 капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А можно яблоки, бананы есть? Может ли моя симптоматика говорить о повышенной кислотности? Изжога очень редко бывает.
Узи завтра сделаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую ограничить следующих фруктов: киви, яблоко, банан, персик, сливы.
Они могут способствовать заброс.
Нет, если была бы повышенная кислотность, то вас бы беспокоило ещё и до беременности
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гастрит не даёт симптомов! Фэгдс ранее не делали?
Токсикоз не беспокит?
Для устранения дискомфорта:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
При сильных болях -но шпа однократно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не делала, т.к не было необходимости, проблем не было. Последние четыре недели начались приступы боли.
Клиент
Татьяна, токсикоз начался еще до задержки, чувство тошноты не покидало, рвота по утрам бывает иногда, но редко
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте обойтись пепсаном, если боли будут сохраняться то обсудить с лечащим врачом проведение фэгдс!
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно обострение гастрита. Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.