Болит голова и тошнит от Валтрекса

В течение года 6-7 раз было недомогание, озноб, без признаков ОРВИ, герпес на половых губах 1 р в год, Оказалась по анализам хронич вирусная инфекция..Назначили Валтрекс 1000 мг в сутки в теч 3 мес, пропила 2 икс и сильно тошнит и сильные головные боли

АИТ, гипотиреоз, геп А в детстве, гепатоз, хр холецистит, ГБ, ТЭЛА
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
'пропила 2 икс'
Сколько пропили?

Татьяна Сергеевна,ровно 2 месяца по 500 МГ 2 р в день и все назначенное врачом лечение сделала, а сейчас уже не могу. И сейчас не дома, как мне быть с лечением?

Тошнота и головные когда появились? Они могут связаны с хроническими заболеваниями органов ЖКТ и/или с высокм давлением(если Вы гипертоник)
Вам необходимо сдать биохимию крови(вы сдавали месяц назад, уже не информативно) АлАТ, АсАТ, билирубин общий, прямой, амилаза, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, холестерин), выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

Принятый ответ

До рый день! Да, Валтрекс дает тошноту. 1000 в день не нужно пить так долго, долго пьют по 500мг в сутки!
Можно перейти на Фамвир 250мг в сутки, он лучше переносится

Марина Михайловна, а сколько теперь пить фамвир по времени?

Столько, сколько считает необходимым Ваш врач. Я бы вообще не назначила Вам противовирусные с 1 герпесом в год. Но я же не Ваш лечащий врач?‍♀️ Ваш вопрос был про токсичность Валтрекса

Марина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Обострение герпеса 1 раз в год не требует назначения длительной супрессивной противовирусной терапии, тем более, в такой дозировке.

Сейчас вам необходимо проконтродировать общий анализ крови, стандартный биохимический анализ крови с печеночными трансаминазами АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза, мочевина, креатинин, общий и прямой билирубин, чтобы исключить ЛПП. На фоне приема Валтрекса необходимо периодически контролировать биохимические показатели.

Екатерина Викторовна, спасибо большое, уже сдала, жду результаты

Пожалуйста! Будьте здоровы!