Клексан или Эноксапарин натрия , что выбрать?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, препарат с названием "Клексан" и препарат с названием "Эноксапарин натрия" это одно и тоже? Действующее вещество в Клексан именно с таким название как у второго препарата, НО, второй препарат ( Эноксапарин натрия) стоит значительно дешевле!!! В чем разница этих препаратов, кроме производителей например, какие ещё отличия имеются и самое главное МОЖНО ЛИ Эноксапарином натрия заменить Клексан!? И второй вопрос может вам известно почему Клексан исчез с прилавков аптек в дозировке 2000?

Тромбофтлия гастрит
37 лет

Анастасия, добрый день.
Клексан это и есть эноксапарин натрия, только выпускается разными фирмами. Клексан оригинальный препарат, эноксапарин натрия дженерик(аналог). Различия в производителе и являются главной разницей.