Киста- паразитарная?
Добрый день! Случайно на узи выявлена киста селезенки 4/5 см. Анализы крови оак и биохимия в норме, ифа на паразитов - не обнаружено, титры на эхинококк не обнаружено. Возможно, что киста паразитарная? Как ее еще диагностировать? Мне 44 года, 54 кг вес
Принятый ответ
Здравствуйте, вы исключили паразитарную природу, можете пересдать анализ на эхинококк через 3месяца
Но как правило эхинококк поражает печень/легкие/почки/мозг
По поводу билирубина, вам нужно сдать фракции билирубина и посмотреть за счет какой фракции идет повышение. Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Синдром жильбера у меня генетически. Подтверждён. В части эхинококка нужно делать кт всех органов и мозга?
Если антител нет, нет повышения эозинофиллов в крови, то рутинно не нужно делать кт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у Вас нет данных за паразитарную кисту.
Сделайте УЗИ ОБП и почек в динамике через 6 месяцев, контроль ИФА на эхинококк через 3 месяца.
Инна Сергеевна, спасибо за обратную связь и рекомендации!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас нет паразитов. Для уточнения струкутуры кисты следует провести МРТ с контрастированием
Принятый ответ
Лика, здравствуйте! Как давно выявлена киста?
По анализам и визуально по УЗ-скану признаков того, что это паразитарная киста, нет. В Вашем случае требуется только наблюдение за размерами по УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
Ольга, здравствуйте! Киста выявлена месяц назад при контрольном узи брюшной полости…странно, что ранее никто не видел ее?! Спасибо за ответ и рекомендации! Очень переживаю, что размеры кисты не маленькие и есть риски
Паразитарные кисты отличаются по структуре от простых кист, обычно имеют двойную капсулу, перегородки и включения внутри. У Вас же по фото простая киста, причём крупная - паразитарная скорее всего уже бы поменяла свою структуру при таких размерах. Не думаю, что реально есть риски.