Мелкие пузыри на руке
Добрый день. У дочери на пальцах рук появились мелкие водяночки. Сильного зуда нет, иногда немного чешется. Потом они лопаются и кожа очень сухая и трескается. Вначале было на одной руке, вроде стало проходить, теперь появилось на другой. Обращалась у дерматологу, по анализам аллергию исключили. Назначили мазать Липобейзом, принимать Лактофильтрум и Примадофилус Бифидус. Хочу услышать ваше мнение: что это такое и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
По фото проявление дисгидроза. Часто причины могут быть, стрессы, контакт с бытовой химией, аллергия. Наружно крем акридерм - 2 раза в день, 7-10 дней. Таб аллервэй - по 1 таб в сутки, 7-10 дней. Соблюдать гипоаллергенную диету Постараться ограничить контакт с быт. химией, чтоб не попадала на руки. Надевать перчатки х/б, поверх латексные - при контакте с химией. Не покрывать лаком ногти, пока есть высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Судя по описанию и по фото-дисгидротическая экзема.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Подсушить пузырьки можно бесцветным раствором фукорцин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день 5–7 дней.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой ежедневно.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это дисгидроз
От частого контакта с раздражителями,водой бывает
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн , затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото дисгидротическая экзема кистей, желательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм крем. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь 10 дней. В период обострения наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Внутрь вит Д обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, это дисгидроз . Самое главное огранчить водные процедуры и моющие средства . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к
Здравствуйте, Наталья
Это экзема - дисгидроз
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать ла кри крем
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления Дисгидроза - экзема.
Чаще носит рецидивирующий характер, связь с раздражителями - длительный контакт с водой, бытовой химией, антисептиками, другими раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4р.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, асло.