Консультация эндокринолога /

АТк ТГ и АТкТПО повышены — вопрос №1516290

По результатам аутоимунной диагностики выявлены АТк ТГ 373. 0 и АТкТПО 369.00.
Т3, Т4, ТТГ в норме.
По рез УЗИ - эхографические признаки неоднородности структуры и усиления васкуляризации железы (тиреоидит?)
мужчина, 48 лет
начал принимать эутирокс

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Владимир!

По оак след вирусной инфекции(возможно в течении 1 мес переболели :заложенность носа,першение в горле и тд)

Гормоны щж в норме,железа выполняет функцию в полном объёме.

Антитела повышенные указывают на риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто вам не скажет,если ттг ранее никогда не повышалось.
Антитела более сдавать НЕ нужно

Для постановки диагноза АИТ должны быть в наличии строго 3 критерия: высокие антитела ,повышенный ттг,характерная картина узи.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг и проходить узи щж.

Не увидела заключение узи щж. Со слов ,то что вы описали неоднородность-это следствие йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

Тироксин начали принимать с какой целью при нормальном уровне гормонов или у Вас было повышение ттг более 10? И как долго принимаете?

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо за ответ. эутирокс мне рекомендовали принимать. Есть мнение, показатель уровня ТТГ в России завышен, в европейской практике уровень который у меня считается не нормальным. Фото УЗИ прикрепил

Эндокринолог, Врач УЗД
Такое часто вещают врачи превентивной медицины,что не особо принимается доказательной.

Принимать гормон вы успеете всегда,мы откладываем этот момент как можно дальше.

Эутирокс не нужен,но конечно по своему желанию можете принимать

По узи ничего страшного,только йоддефицит

Антитела мониторить и снижать не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте
Как долго принимаете эутирокс?

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
Ат к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Ат можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся

ТТГ в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По результату узи - йододефицит, поэтому Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, эутирокс мне рекомендовали принимать. Есть мнение, показатель уровня ТТГ в России завышен, в европейской практике уровень который у меня считается не нормальным. Фото УЗИ прикрепил
Клиент
Дарья Валерьевна, P.S. эутирокс пока не принимаю
Эндокринолог
Эутирокс Вам не нужен , так как гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. эутирокс не влияет на уровень антител и при нормальном ТТГ нет смысла его принимать. Это гормон щитовидной железы и назначается только при дефиците своего тироксина. Антитела повышены, поэтому нужен лишь контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По УЗИ ЩЖ объем не увеличен (норма до 25 мл), есть признаки дефицита йода, признаки АИТ. Гормон ТТГ (функция) ЩЖ у вас в норме - значит нет гипотиреоза и нет показаний к приему эутирокса.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
В странах, где есть море, свежие морепродукты и нет дефицита йода (какой есть в России), у 90% (у большинства) людей могут быть другие цифры ТТГ в среднем в популяции, нежели чем в России (регион йодного дефицита), на основании чего определяют референтные интервалы. Если вы живете в России, ориентируйтесь на норму ТТГ 0,4-4 мкмЕ/мл.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Но.Функция щитовидной железы совершенно не страдает.
Вам не нужен эутирокс.
Показано наблюдение один раз в год с Узи,Ттг
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс не нужен ведь гормоны в норме, получите медикаментозный тиреотоксикоз, отмените его, антитела эутироксом не лечат
Антитела вообще никак не лечат, не придумали препараты снижающие. Нужен только контроль ттг 1 раз в год
Можно принимать селен 100 мкг в сутки
Объем в норме, узлов нет, контроль узи не требуется