Кардиограмма

Добрый день!прошу помочь расшифровать анализы.Бабушке 83 года,стала падать в обморок ,давление в норме,общие анализы отличные.Посетили кардиолога.Поставили полную блокаду . Синусовый ритм 63. P(ms)-90 Qrs(ms)-132 PQ(ms)-136 QT(ms)-407 QTS(ms)-412 @QRS -25 ЧСС -63

Нет
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Рекомендую для исключения структурных изменений обязательно эхокардиографию.
Для исключения мозговых нарушений МРТ головы и шеи, консультация невролога.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, а полная блокада, это не страшно?

Нет она сама индивидуально, не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ЭКГ синусный ритм. ЧСС в пределах нормы. Полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Необходимо сделать эхокардиографию, УЗИ сосудов шеи и суточное мониторирование ЭКГ для диагностики причин потери сознания, также нужна консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Полная блокада правой ножки пучка Гиса это возрастные изменения.

Они могут развиваться на фоне ИБС, гипертонии, анемии, патологии- щитовидной железы.

Эта блокада не приводит к обморокам.
Нужно сделать холтер ЭКГ,УЗИ сердца, общий анализ крови для уточнения причин обморока.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного, но надо ещё сделать УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама по себе полная блокада правой ножки п Гиса не может приводить к обморокам. Как часто бывают обмороки, есть ли предвестники? Головокружение? Перебои в работе сердца? Замирания? Может бабушка резко встает с постели, поворачивает голову? Не принимает ли пульсуежающие препараты, транквилизаторы?Это поможет решить, на что сделать упор в обследовании. Но как правило рекомендуют узи сердца для исключения структурной его патологии, холтер для исключения нарушения ритма сердца и преходящих других видов блокад, провести уздг бца, посетить невролога

Наталья Викторовна, обмороки с периодичностью 1 раз в две недели. Раньше были проблемы с давлением,сейчас принимает кардиомагнил,кавинтон,ко-дальнева и бисопролол по назначению врача терапевта. Давление во время обмороков в норме. Обмороки сопровождаются повышенным потоотделением, дрожью и рвотой.

А она не диабетик? Не бывает при этом ощущения голода? Биохимию крови не сдавали?

Наталья Викторовна, нет,анализы тоже сдавали,все в норме

Поняла вас. Следите за пульсом, так же уточните у бабушки, не падает ли пульс при таких приступах, нет ли замирания в сердце. Это говорит в сторону сердечной патологии, преходящих атриовентрикулярных блокад, что может вызывать ' провалы' в работе сердца. Тогда решать вопрос по поводу коррекции дозы бисопрллола

Здраствуйте.
Полная блокада правой ножки пучка Гисса на ЭКГ есть, но это не причина обмороков.
Необходимо сделать узи сердца, суточное мониторирование ЭКГ, узи сосудов шеи, сдать анализы крови: гемоглобин, ферритин, ОЖСС, магний и калий.
Консультация невролога.
Будьте здоровы!