Консультация инфекциониста /

Может ли быть Столбняк?????? — вопрос №151642

Доброго времени суток, находимся за границей и очень просим консультации. Подросток 16 лет поранил палец правой руки острым предметом в антисанитарных условиях. Спустя 10 дней гуляя с младшим братом , произошёл спазм мышц правой руки( сжал очень сильно руку ребёнку не чувствую этого) на следующий день, в состоянии покоя ,произошел сильный спазм мышц нижней челюсти, к вечеру спазм правой руки чуть ниже плеча. На месте спазма подкожно прощупывается уплотнение, мышцы напряжены и боль отдающая в подмышку. На месте уплотнение мышцы появилось сначало очень маленькое розовое пятнышко, которая за 3 дня увеличилось на 5 см. Может ли быть это началом симптомов столбняка и какие анализы нужно сделать чтобы поставить диагноз??? Последняя прививка была не менее 10 лет назад.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как сейчас себя чувствует подросток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать анализ на антитела.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обратитесь в приемный покой в срочном порядке.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела
Инфекционист
Здравствуйте. Вы описываете клиническую картину столбняка. Диагноз столбняка ставить при осмотре, специфических анализов нет. Вам следует срочно вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, большое спасибо что откликнулись на вопрос. Мы на данный момент находимся в маленьком городке в Турции. Сегодня были в больнице и просили их сделать анализ на столбняк, Но нам сказали что такой анализ ни в одной больнице не проводят. Общее состояние подростка на данный момент нормальное кроме описанных выше спазм правой руки и покраснение
Инфекционист
Покажитесь хотя бы врачу, диагноз ставится клинически по совокупности симптомов. В дальнейшем может быть прогрессирование. Если это столбняк следует вводить противостолбнячную сыворотку. Если есть возможность, лучше срочно летите домой - в Москву.
Клиент
Руслан, Мы были в больнице но врачи к сожалению ничего не смогли поставить. К можно ли настоять чтобы в срочном порядке ввелм противостолбнячную сыворотку для профилактики .? И как долго и постепенно могут начать прогрессировать симптомы? С субботы новых симптомов пока не было?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужна госпитализация в эккстренном порядке, по возможности возвращайтесь домой и введите сыворотку против столбняка
Принятый ответ
Инфекционист
Это возможно кровоизлияние в мышцу из-за спазма. Срочно покажитесь врачу.
Инфекционист
В России вводят лошадиную сыворотку, хотя уже есть иммуноглобулин противостолбнячный. Иммуноглобулин - это дефицит. Возможно в Турции иммуноглобулин. Иммуноглобулин не дает побочных эффектов и вводится легко. Но в данном случае, следует установить диагноз. Если такие сомнения я бы вашем месте летел бы домой.
Инфекционист
Следите за температурой, если это столбняк может повысится температура тела.
Фтизиатр
Татьяна, срочно вводите противостолбнячную сыворотку. Турция хорошо развитая страна. Наверняка есть и сыворотка, и иммуноглобулин. Вызывайте скорую и везите мальчика в стационар. Если есть возможность улететь сегодня в Россию, срочно летите и сразу в стационар. Положение вашего ребенка серьезное.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно это хирургическая инфекция, стоит срочно госпитализировать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По клиническим симптомам нельзя исключить столбняк. Учитывая наличие прививки он может протекать несколько не типично. Обратитесь за медицинской помощью для введения специфического иммуноглобулина. Возможно страховка не покрывает введение препарата.Сделайте его за отдельную плату.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте необходимо стационарное лечение и обследование
Принятый ответ
Инфекционист
в данной ситуации необходимо иметь супернастороженность по столбняку, но я должен обратить внимание коллег на то, что у ребенка отмечается спазм мышц кисти, что не характерно для столбняка. Помимо этого, если мать не отказывалась от прививания ребенка, то он, очевидно, привит в России от столбняка. Этот пациент подлежит госпитализации. Соглашусь с П.Алесандровым, что тут, после очного осмотра может понадобиться консультация хирурга и даже скорее всего. На данный момент необходимо начать антибактериальную терапию препаратом Амоксициллин 500мг 3р/д по крайней мере на 10дней.