Консультация детского хирурга /

Надорвана уздечка верхнего ряда зубов — вопрос №1516643

Ребенок упал, была повреждена губа изнутри и небольшое кровотечение. Больше не беспокоило в покое, но перестала давать чистить зубы, аппетит нормальный. На вторые сутки увидела разрыв уздечки, подскажите нужно ли зашивать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Уздечку зашивать не надо,рану зашивают,только когда она свежая,в первые часы после травмы
Ничего страшного,уздечку часто подрезают в возрасте 7-8 лет
У вас она уже затянулась,даже обрабатывать ничем не надо
Советовала бы вам понаблюдать пару недель за передними зубами,если начнут сереть -обязательно к врачу на прием,часто погибает нерв после ушиба и рзвивается периодонтит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
низкоприкрепленные уздечки часто травмируются швы накладывать не нужно.Часто приходится делать их пластику(т.к. толстая низкоприкрепленная уздечка становится причиной диастемы-щели между центральными резцами)
Обрабатывать-мирамистин,холисал,винилин.
Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, нет повода для беспокойства . Кроткая уздечка верхней губы ,часто нуждается в специальной коррекции ,чтоб небыло проблем с прикусом. Тут это произошло само собой при травме. Зашивать ничего не надо , место травмы заживёт . Обрабатывайте несколько дней Мирамистин,можно наносить холисал, если не очень будет жжечь. После еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Следите, пожалуйста ,чтоб ребенок не трогал руками это место и не травмировал игрушкой. Заживает к детей все достаточно быстро. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , зашивать не нужно , все самостоятельно зарастет , обрабатывайте это местно мирамистином 2-3 раза в день