Не разговаривает

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 10 месяцев, плохо разговаривает, в основном в речи присутствуют простые слова (папа, упал, бабах, няням, кай-кай, нана, ко-ко и т.д), звукоподражание некоторых животных, большой эмоционально-речевой отклик (ого, ай, ой, ать, оп и т.д) . До 8 месяцев общее развитие и речь соответствовали нормам (гуление, звукоподражание, первые простые слова). Далее в возрасте 8 месяцев была проведена плановая операция (пиелопластика при гидронефрозе), был масочный наркоз, общий, затем для корректировки стента был применён ещё один масочный наркоз. После этого произошёл откат в развитии, ребёнок стал бояться вставать на ножки (до этого вставал и ходил вдоль опоры), стал давиться едой (до этого уже кушал кусочки и самостоятельно, пришлось начинать заново с пюре), в речевом развитии на некоторое время перестали появляться новые звуки, потом стали появляться, но медленно и мало, не в соответствии с нормами. В 10 месяцев было снятие стента с использованием масочного наркоза. В общем развитии ребёнок востановился довольно быстро, начал ходить (дополнительно прошли курс массажа), кушать начал ( сейчас кушает с общего стола но остались проблемы с ложкой, либо отказывается её брать и приходится кормить, либо самостоятельно ложкой съедает около половины порции, потом отдает, чтобы докормили), в речевом развитии к сожалению проблемы так и остались. Обращались за консультацией к логопеду-диффектологу сказали приходить на консультацию к нему и неврологу после 2-х лет, если не будет улучшений, а пока побольше новых впечатлений, прогулок, общения с детьми. Вывезли ребенка в другой город, каждый день гуляем, ходим в развлекательные детские центры, контактные зоопарки, сдвиги вроде есть, но слова так и не появились, только эмоциональные звуки. В общем развитии проблем нет, ребёнок общительный, эмоциональный, знает цвета с оттенкам, геометрические ифигуры, один-много, большой-маленький, животных, чем питаются, отличает виды машин (грузовик, трактор, самосвал, машина и тд), собирает вкладыши и тд. В 1 год 9 месяцев были у детского психолога, сказала, что всё хорошо, отклонений в развитии нет, кроме речевого, посоветовала пропить Когиум (пол ампулы по утрам) или Фенибут, но у одного противопоказания детский возраст до 7 лет, у второго очень много побочных действий. Педиатр предложила пропить Пантогам. Подскажите как быть, что делать? Есть ли необходимость принимать данные препараты? Или есть ещё какие-то варианты?

Врождённый гидронефроз прооперированный
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна ?До года нсг планово выполнялось ?Скажите ээг проводили ребёночку ?

Нонна Юрьевна, УЗИ головного мозга делали в род.доме, всё было хорошо, без патологий. ЭЭГ не делали, нам сказали после 2 лет обратиться к неврологу и он при необходимости назначит. У нас нет данного врача в городе..

Можно начать с т Гаммалон по 2 таб 2 раза в день ,но второй прием не позднее 17.00 пьём 2 месяца ,да и когитум хорош

Нонна Юрьевна, ни в одной аптеке нашего города данного препарата нет, поэтому видимо будем начинать к Когитума

Ничего страшного его можно спокойно принимать мы всем Назначаем если трудно достать гаммалон ?

Принятый ответ

Здравствуйте, когитум неплохой препарат . Я бы вам советовала начать с него , по половинке ампулы утром в течение месяца . Не бойтесь этого лекарства, хороший эффект имеет

Алана Сергеевна, нас очень смутило противопоказание детям до 7 лет. Его можно начать принимать без доп. обследований?

Да , конечно . Многим деткам в вашем возрасте его назначают .

Алана Сергеевна, спасибо. Подскажите, мог ли так повлиять на речь перенесённый наркоз? Или это всё таки что-то другое?

Сложно сказать . Индивидуальная такая реакция могла быть

Здравствуйте!
Когитум хороший препарат, его действительно назначают в более раннем возрасте, он безопасный. Начать стоит с него, но и параллльно медикаментозной терапии стараться больше работать с малышом с упором на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), все эти процессы влияют на мозговые структуры, отвечающее за речевое развитие.

Артур, мелкую моторику стараемся развивать, рисуем, лепим, играем с кинетическим и обычным песком, в мозаику играем. Всю обращённую речь понимает, а вот сам пока не говорит, будем наверное пробовать Когитум. А мог ли так повлиять на речь перенесённый наркоз?

нет маловероятно, что прям то причина. Просто дало дополнительную нагрузку. Но и страшного на самом деле ничего нет, откаты в развитие иногда могут быть, это нормальный процесс развития.

Принятый ответ

Здрасиауйте, да, когитум хороший препарат может попробовать его, максимально развивайте моторику, снизьте экранное время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Покажите малыша нейропсихологу.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
По показаниям мы его назначаем с раннего возраста.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Всё это делаем, но пока безуспешно. Курс Когитума начали, сегодня третий день принимаем, кажется какие-то новые звуки, слоги уже появляются, или это только кажется ?очень надеемся, что к концу курса будут хорошие положительные результаты

Я тоже очень надеюсь на хороший результат! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше из препаратов пройти курс Когитум по 5 мл в день -месяц.

Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо, уже начали курс, надеемся, что поможет

Поможет обязательно. Помимо этого читайте книги вслух, показывайте картинки, рассказывайте каждое свое действие,уберите мультики, гаджеты это тормозит речь.