Что вас беспокоит?

Ач, Рас, аутизм или зрр

Здравствуйте, ребёнку 3,3 года. С Рождения было все хорошо. Сидел с 8 месяцев, пошёл в год, указательный жест, слова. Не считая очень низкого гемоглобина. (Врач не назначала сдачу крови, соотвественно у ребёнка был низкий гемоглобин пол 80. А так же делали все прививки, как потом оказалось на приеме у гематолога прививки категорически нельзя делать с таким гемоглобином) после прививки в 1,4 все его умелки пропали. Ребёнок просто замолчал и никаких навыков не демонстрировал. Постепенно после 2-х лет. Снова все начало появляться. К 2,6 годам наконец то сказал Мама. ( слово папа говорил раньше) начали заниматься с логопедом, стали появляться фразы. Беспокоит: говорит фразы, половина слов без окончаний, то есть к примеру: «планеты солнечной системы»-плане со систе.( Очень любит космос знает все планеты.) избирателен в еде. Он не пробует никакую еду( кроме сладкого). Не соблюдает дистанцию с людьми, детьми. Спокойно подходит ко взрослому начинает что то просить просто не стесняясь. Всем говорит привет, пока. Точнее большинству. Ещё из поведения беспокоит что он может ударить( с папой играют в бокс), по полу катает все что катается(шары, мячи, скотч) если просишь что то не делать прячется и смеётся. из игр: притворяется часто собакой. Может иногда кошкой или роботом. Может поить водой собаку или покормить ее. Из хорошего: Если ему больно подойдёт чтобы его пожалели, показывает то что ему интересно, если я плачу, подойдёт пожалеть. На имя отзывается, отвечает на вопрос как тебя зовут, сколько тебе лет. Научился на горшок ходить. К детям интерес большой, но так как в сад не ходим и детей он видит редко играть наверное с ними не умеет, только в догонялки( он гиперактивен любит носится, на месте усидеть не может) на контакт идёт со всеми. Обращённую речь в целом понимает( если попрошу принести телефон мой из другой комнаты он принесёт, скажу убрать что то уберёт) логические всякие штуки выполняет, умеет играть в игры на планшете, умеет считать до 10. Интеллект вроде как сохранен. Страивается петь песни. Ходили к неврологам разным предполагали ЗРР. Один невролог только сказала что есть АЧ. Спит нормально. Не знаю что ещё важно в диагностике. А вот ещё на вопросы он не отвечает. ( кроме как хочешь на горшок или хочешь кушать может ответить не хочу) скажите пожалуйста на какой диагноз нам ориентироваться?

Нет
27 лет
30 Марта 2023·Просмотров: 2031·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте , проводили ли ээг, можете прикрепить? У детского психиатра на комиссии были в 2 года?

Екатерина, ээг прикрепила

Екатерина, на комиссии у психиатра было только когда получали справку в сад. Ничего не сказали

По ээг все хорошо и признаков рас, аутизма нет, собственно как и по вашему описанию ребенка; все , что вас беспокоит укладывается в рамки возрастных норм, избирательность в еде характерна для многих детей и не может изолированно являться признаком аутизма.Можно сказать, что у вас здоровый ребенок, продолжайте занятия с логопедом , ограничивайте гаджеты, больше применяйте развивающие игры, особенно по системе монтессори, если есть возможность, то начните посещать бассейн .

Екатерина, ещё забыла добавить, из признаков, что он очень любит шарики и все шарики воображает какой то планетой. Луной, марсом ходит и не расстаётся с ними. Бывает переключается на машинки но планеты в приоритете. Это считается за патологию ?

Нет, так и должно быть-это хорошо развивает образное мышление

Принятый ответ

Здравчтвуйте. По описанию поведения ребенка причин волноваться по поводу аутизма нет. Проглатывание окончаний слов считается нормальным явлением, когда ребенок только учится говорить, т.е. в 2-3 года. Это происходит потому, что речевые органы еще не привыкли произносить сложные слова, а вот состояние из 1-2 слогов даются проще. Но обратить на это внимание, и начать заниматься уже конечно стоит. Что необходимо предпринять: 1. Посещение невролога очно (я так понимаю, что вы уже побывали). Если не ставили диагноз связанный с патологией цнс- хорошо, если ставили- то возможно потребуются препараты улучшающие мозговое кровообращение. И 2. Обратиться к логопеду, он послушает речь малыша и уже определит, что стало причиной проглатывания окончаний. Подберет программу коррекции и скажет есть ли необходимость посетить психолога.

Виолетта, с логопедом занимаемся. Прогресс виден. А как быть с избирательностью в еде ? Это обычно бывает при аутизме

При аутизме есть группа симптомов, говорящих конкретно об этом расстройстве. Единичные симптомы изолированно ничего не значат, поэтому не переживайте. Это как взять к примеру головную боль (она же бывает при разных заболеваниях, и даже без них), а думать сразу про опухоль в голове.

Виолетта, забыла добавить, из признаков, что он очень любит шарики и все шарики воображает какой то планетой. Луной, марсом ходит и не расстаётся с ними. Бывает переключается на машинки но планеты в приоритете. Это считается за патологию ?

Нет ничего плохого в этом. Мальчишки все любят машинки, и в садике большинство мечтает стать космонавтами. Наоборот, это очень хорошо, что у ребенка такие интересы. Поддерживайте и подыгрывайте ему)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию это не аутизм, и ничего настораживающего в этом плане нет. Нужно заниматься с логопедом, дефектологом и закреплять занятиями дома, если есть возможность хорошо бы походить в коррекционный речевой садик.

Принятый ответ

Татьяна добрый вечер!
- Не волнуйтесь на сегодняшний момент можно сказать, что признаков говорящих за то, что можно установить диагноз аутизм нет.
- Обязательно развиваете моторику у крохи и абстрактное мышление.
- Лепка, рисование, сказки
- Минимизируйте гаджеты и просмотр телевизора.
- Прекрасно деткам посещать логопедические группы.
- Больше прогулок на свежем возрасте.
- Можно подключить работу с нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аутизма тут точно нет. Возможно, Какая-то задержка имеет место. Нужно продолжить наблюдение и занятия с ребёнком. Поводов бить тревогу нет. Я думаю, что всё нормально будет.

Здраствуйте, аутизма у ребенка нет, симптомы ЗРР есть, наблюдайтесь у дефектолога,логопеда, развивающие игры, прогноз благоприятный.

Здравствуйте. По описанию подозрений в сторону выраженных нарушений нет. Задержка речевого развития это одно, это может быть, причины могут быть разные, замечательно , что занимаетесь с логопедом. С ребенком больше общаться, то , что подходит к незнакомым, начинать постепенно объяснять, но в этом критичного ничего нет, по поводу приверженности в питание- жто индивидуальные особенности, возможно у вас или супруга они были такие же(такое часто бывает), с этим постепенно будет легче.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.