Консультация детского невролога /

Рас,алалия или темповая задержка — вопрос №1636571

Уважаемые врачи, здравствуйте, очень прошу Вас , помогите разобраться.

Ребенок у меня еще маленький, днвочка 1г9м не выполняет просьбы, и это основная моя боль, если я попрошу принести кубик или мячик, не принесёт, но если будет мячик в руках и я попрошу, то обязательно принесёт и будет радоваться, так же и с другими предметами, но только если в руках (визуал), собственно это и насторожило ищначально,после чего я начала ходить по врачам (2 месяца прошло). на имя откликается, но не всегда, а когда очень сильно увличена, может проигнорить но после исключения мультиков стало лучше. Невролог назначил нам когитум и занятия с логопедом и дефектологом, , за это время конечно есть динамика: стала повторять много звуков, но не употребляет их, если покажу кошку скажет мяу, на собаку "саака", курица коко, корова "уууу", это то что не повторяет, а видимо знает, причем на всех картинках. Очень любит листать книги, вот недавно только стала тыкать пальцем, но чет не в попад пока что.Из повторений может вообще что то сложное повториь , за логопедом повторила слово "апельсин" больше не употребляла...Такие вещи как ладушки и куку, делает по своему желанию, и чаще хлопает в ладоши и озвучивает это как Ку-ку ((( Знаеть назначение вещей , расческой расчесывает меня, капли в нос тычет, помадой красит, кормит ложкой...сама активно учится ей управлять, но что я заметила, ей проще на мне показывать все это, не на себе...Любит играть в мяч, рисовать, лепить из песка, купание и игры с водой это восторг. Если ей что то нужно, возьмёт за руку и отведёт а потом руки тянуть будет, мол возьми меня. Если ей что то очень интересно, или она вовлечена в процесс какой-то то прервется, возьмёт за руку и посадит рядом , мол смотри , УЖ нет, учу, хотя указательным пальцем пользуется уверенно, части тела не показывает. С физической стороны развита очень хорошо, прекрасно маневрирует, не падает, при виде бордюра или лестницы тянет руку, что бы помогли, но чаще сама справляется без проблем, залазит и слазит с дивана тоже без проблем, очегь любопытная, раньше бегала из угла в угол, теперь перестала, стала обращать внимание, что она начала валяться, сидеть на ковре, лежать на пузе, более раслаблена стала что ли, она всегда чем то занята, смеется иного, любит музыку, пытается танцевать. на детей реагирует спокойно, вполне адекватно, как и они , веселится, идёт на контакт, но иногда может залипнуть в песке или на горке и в эти моменты никто не нужен, в игровых комнатах счастье через край, довольная очень, бассейн с шариками любит, игрушечной едой пытается накормить. Чужих не боится, посмотрит внимательно, тут обычная реакция.Очень любит обниматься, поворачивает мое лицо, что бы тыкаться в него , но иногда лупит меня по лицу и смеется ,зрительный контакт очень пристальный,порой я его не выдерживаю. Очень любит , когда пою. Любит рисовать, пластилин, краски, перышки.
Пугает то, что не выполняет просьбы и будто речь не понимает. Все что показали схватывает на лету, но именно показали, что ключом дверь можно открыть, что але але нужно к уху прикладывать, и т.д, чаще конечно на других это показывает. "Пока и привет" иногда может показать, иногда нет, чаще нет.
Пирамидка да, башни из кубиков да, сортеры да,четко знает круг и говорит "куг" ,очень реагирует на карточки , многое знает . Иногда машет руками, когда ей очень что то нужно, дефыектолог говорит, что это не те "крылышки " как у аутистов. Лепета , своего тараборского языка очень много, раньше не было.
Спитхорошо, засыпает сама, и кушает хорошо, но не любит особо обеденное меню ...
Из специалистов: невролог прошли (и не одного), толком ничего т.к. маленькая ещё, говорят вроде не похоже на рас, пьём когитум, сурдолг (слух в норме) ксвп во сне - норма (вопрос это вообще исключает алалию сенсорную или нет?), ээг прошли (дневной 2х часовой, дважды на фоне ээг патерна активации отмечались эпизоды появления ритмичной аркообразной тета активности 6Гц амплитудой до 250 мкв продолжительностью до 5 сек на фоне двигательной активности. ) Это в заключении и дописано что эпи активности нет. Узи шеи и головы в норме , зрение в норме.
Из того, что возможно нужно знать:
1. роды 2е кесарево планово, никаких проблем не было
2. было очегь много планшета и манежа, прям очень, с самого утра до самого вечера с перерывами на сон, моя вина... сейчас убрали все конечно. я не преувеличиваю, я ненавижу и терзаю себя за это каждый день, ребёнок был лишён общения ...

Достаточно сообразительна, если что то достать нужно притянет подставку свою, если не дотянулась, притянет стул, у нее будто нет потребности просить, если может сама достать.
Я очень переживаю не аутизм ли это и конечно пугает меня сенсорная алалия.
Сейчас по совету невролога едут уколы Ганглиозид из Китая, и семакс на очереди.
Диагноз ещё не поставлен и дай Бог он не подтвердится, но сил нет, живёшь как в синусойде, то есть надежда, то сильнейшее чувство безнадеги....

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол КСВП и ЭЭГ?
Клиент
Здоавствуйте Ирина Анатольевна, чень ждала Вашего ответа. результаты ээг и ксвп загрузила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
По результатам КСВП-норма.
Но более информативным методом является АСВП(принцип проведения исследования одинаковый), но только при АСВП происходит и когнитивное исследование, т.е. оценивается как головной мозг реагирует на получение информации.
Эта оценка при КСВП не проводится.
Соответственно, исключить сенсо-моторную алалию не представляется возможным.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, я как раз не понимала разницы, буду искать это исследование. Скажите, а оно уже может исключить или подтвердить алалию? спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это исследование обладает высокой информативностью.
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо огромное за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, можно последний вопрос Вам, по предоставленной мной информации, именно описанию,возможна ли обратимая задержка? или же есть моменты, которые непоправимы?
П.С. Нашла центр где делают АСВП, в процессе записи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прогноз можно будет обозначить только после 1-2 курсов терапии.
Есть детки, которые замечательно восстанавливаются( но это упорный труд и требует множества вложений в малыша).
В некоторых случаях, задержка остается на всю жизнь.
До 4 лет идет активное формирование нейронных связей, поэтому мы можем еще на этот процесс повлиять. Но сами понимаете, что без каких-то гарантий.
Сейчас подключайте сенсорную интеграцию.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое Вам за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Здоровья ребенку и Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по обследованию не , но нужен очный осмотр, по описанию больше похоже на темповую задержку.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ.