Результат МРТ
Здравствуйте,ребенок 3,9 года,у нас сильное отставание в развитии и не говорим,пытаемся поставить диагноз для понимания дальнейшего лечения.Прошли МРТ ,скажите есть ли в нем какие то патологии или что то что может влиять на развитие?
Здравствуйте.
По результатам МРТ все хорошо-причин для задержки развития нет.
Вы были у сурдолога? АСВП и ЭЭГ делали?
Ирина Анатольевна, ээг делали только дневное,ночное пока не делали,но собираемся,слух проверяли только у лора,там было все нормально.Некоторые просьбы выполняет,значит слышит,понимает
Бывает, что слух снижен или нарушена обработка полученной звуковой информации.
Пройдите обследование у сурдолога, АСВП, кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100.
Ирина Анатольевна, подскажите а если и эти обследования окажутся в норме ,то получается у нас РАС?
Принятый ответ
РАС-это клинический диагноз.
Мы просто исключаем другие причины, которые могут приводить к развитию задержки.
Добрый вечер, по результатам МРТ мозга и обследования сосудов нет ничего критичного, чем можно было бы объяснить задержку развития, все без патологии. В таких ситуациях нужно делать ЭЭГ сна хотя бы 2 часа. Судите ребёнок после по типу принести яблоко, вымыть руки, включить свет понимает?
Шукуфа Рамиз кызы, то что вы написали не делает,но говоришь или расчесываться,ложись на кровать,дай букву а,и,ж (к примеру в магнитной азбуке) даст,если просишь что то показать на картинке то покажет
Поняла, в таком случае у ребёнка моторная алалия, то есть когда все понимает, а своей речи экспрессивной нет. Сдайте анализы, рас ставится по жалобам, если у вас ребёнок и контактный, смотрит в глаза, играет с другими детьми, пытается не своём что то говорить вам объяснять, обращённую речь понимает, на своё имя отзывается, нет эхолалий ( что услышал как попугай бессмысленно произнёс), то это не РАС никакой
Шукуфа Рамиз кызы, то что вы перечислили она все понимает,очень контатктная,на детских площадках любит быть в центре внимания,всегда идет к другим детям,но есть другие проблемы,не садится на горшок,пьет только из трубочки из стакана не умеет,переодически ходит на носочках и есть некая пищевая избирательность.
Принятый ответ
Поняла, в таком случае о рас речи никакой нет! Диагноз моторная аллергия основа его лечения занятия с логопедом, логопедическая коррекцияс логопедическим массажем
Здравствуйте, по МРТ все хорошо, касаемо обследования еще можно сделать это видеомониторинг 2-4 часа и асвп.