Непереносимость фолиевой кислоты
Здравствуйте! Юлия, 35 лет, первая беременность, срок - 8 недель, по первому УЗИ все в норме. Из хроники только поставленный год назад гипотиреоз. С тех пор пытаемся подобрать комфортную дозу с эндокринологом( мучаемся потому-то при приеме л-тироксина в минимальной дозировке 25 мг. нет достаточного снижения до 2,5, а при приеме 37,5 уровень ТТГ падает до 0,01. Сидела на схеме 1 день 25 мг. другой день 37,5 . Снизилость ТТГ до 2,8. После обнаружения беременности пока дозу сделали 37,5. Скоро сдам посмотрим что и как) Гинеколог при попытке встать на учет (в частной клинике) сказала что с таким уровнем ТТГ 2,8 она меня не возьмет, напугала страшилками про детей и отругала как вообще я решила беременеть с таким ТТГ! Но не в этом суть. Вот уже 3 месяца я пью фолиевую кислоту в дозе 400 мг.(полностю Активный Фолат 400 С Кватрофоликом) с переменным успехом. Дело в том, что любые витамины группы В, а также витамин Д вызывает реакция в виде болей в животе, спазмов, газов, диареи. Как только отменяю все проходит. Если витамин Д в дозировке до 2000 я еще могу пережить, то после приема фолиевой (пробовала разную и копеечную и дорогую) на следующий день начинается ад. Гинеколог говорит нужно пить обязательно хотя бы до 12 недель, говорит терпи. Но легко сказать терпи, это ведь не просто диарея и спазмы, это я могла бы терпеть раз нужно для здоровья ребенка, но ведь это и вытекающее состояние в виде слабости, апатии, потери аппетита и головной боли, потому как постоянные боли, спазмы, газы не дают спать,гулять и наслаждаться жизнью во время беременности. Задаюсь вопросом не хуже ли такое состояние мамы для ребенка чем отказ от фолиевой.Также эндокринолог назначил прием йодомарина 200 мг. , гинеколог сказал что необходимости нет, только фолиевая. Подскажите как быть, насколько критично не пить фолиевую, витамин Д? Омегу и йод пить могу. Питание очень хорошее. Благодарю!
Здравствуйте! Добавьте в рацион яйца, шпинат.
И есть 2 решения:
1) сдать кровь на уровень фолиевой кислоты и если дефицита нет, не пить
2) приобрести поливитамины, например, фемибион 1. В них есть фолиевая , но она в составе с другими витаминами и поэтому не так активно себя может проявлять.
То же и с витамином Д. Вы какой пили? Ни один не подходит?
Алина Владимировна, в комплексах помимо фолиевой еще куча других витаминов группы В, там у меня добавиться еще и сыпь по телу и зуд. У меня на всю группу такая реакция.По поводу анализа читала что на уровень фолиевой сдавать не информативно, вроде как лучше сдать гомоцистеин. Допустим у меня будет дефицит фолиевой по анализу, тогда придется ее пить и терпеть? Можно ее вообще не пить? Насколько это критично?
Принятый ответ
Если вы не переносите ее, конечно, можно не пить. Индивидуальные реакции никто никогда не отменял.
В комплексах просто не большие дозировки и одно вещество может снижать действие другого, то есть эффекты не такие выраженные будут.
Здравствуйте.
Если у вас нет АТ К ТПО, ТТГ допустим до 4.
Если антитела есть, в первом триместре ттг до 2.5.
Йод обязателен к приёму. 200мкг в сутки.
Фолиевая кислота конечно тоже необходима. Не зависимо от её цифр по анализу.
Здесь уже нужно искать, что подходит лучше. Фолаты, либо фолиевая кислота. В комплексе с витамином или без.
Екатерина Сергеевна, антитела есть и высокие. То есть получается, мне терпеть, мучаться, страдать но пить? Я в таком состоянии принесу пользу малышу? Насколько отказ от фолиевой кислоты критичен для ребенка?
Принятый ответ
Фолиевая кислота на 70-93% снижает вероятность развития дефектов нервной трубки у плода.
Это один из самых главных витаминов за время беременности. Всё остальные можно не принимать.
Принимают минимум до 12 недель.
Если совсем никак, имейте ввиду про продукты питания.
Фолаты содержатся в таких продуктах как шпинат, говяжьей печени, листовые овощах, горох, фасоль, нут, руккола, капуста, авокадо, яйца, молоко и пр.
Принятый ответ
Добрый день!
Имеет смысл отменить препарат и на 2-3 день после отмены сдать кровь на содержание витамина д в крови. Если там нет дефицита, то успокоиться. Мы боимся дефицита фолиевой, тк это профилактика пороков нервной трубки плода. Если дефицит а нет, то можно просто ест больше зелёных продуктов. Фолиум в переводе значит лист. То есть вся зелень содержит огромное количество фолиевой кислоты. Это основное, что нужно в рационе.