Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1516737

Добрый день! Бабушке 89 лет. На протяжении 5 лет принимала Прадаксу 110 мг в связи с фибрилляцией предсердий и трех ишемических инсультах в анамнезе. После назначения Прадаксы начал падать гемоглобин, но до февраля текущего года хорошо корректировался терапией железа (Сорбифер 1т 2 раза в день) по схеме 2 на 4 месяца. В феврале гемоглобин упал до 67, направили в стационар, перелили Эр массу, отменяли Прадаксу и кололи гепарин. На фоне гепарина гемоглобин поднимался самостоятельно без препаратов. После выписки возобновили Прадаксу и Сорбифер (2т 2 раза в день). Через два месяца на фоне приема Сорбифера в максимальной дозировке упали эритроциты и гемоглобин (при выписке Эр 3,64, гемоглобин 105, через два месяца приема Прадаксы и Сорбифера Эр 2,8 гемоглобин 104). Прокололи 20 уколов Феррум лек через день, далее снова перешли на Сорбифер. Три недели назад бабушка сломала бедро. В Травматологическом отделении тоже отменяли Прадаксу и кололи Гепарин). В связи с падением гемоглобина (вероятно в следствии кровоизлияния от травмы) влили Эр массу. При выписке показатели крови: Лейкоциты 5,72, Эритроциты 3,0, гемоглобин 97, гемокрит 30,2, тромбоциты 188. После выписки сменили Прадаксу на Эликвис 2,5 мг, Сорбифер продолжили в максимальной дозировки. Неделю назад уже дома обострился хронический пиелонефрит. На текущий момент клиника (боли) исчезли, антибиотик продолжаем. Вчера сдали кровь. По результатам: лейкоциты 6,53, эритроциты 3,4, гемоглобин 113, гемокрит 34,3, тромбоциты 410. Очень настораживают повышенные тромбоциты. Вроде бы на Эликвисе препараты железа работают (гемоглобин поднимается), но и тромбоциты тоже. Терапевт считает, что увеличение тромбоцитов связано с воспалением (Пиелонефрит). Вопросы: 1) могут ли при таком уровне тромбоцитов образоваться тромбы (с учетом того, что у пациентки фибрилляция предсердий и сейчас еще перелом бедра)? 2) Стоит ли увеличить дозу Эликвис до 5 мг или есть риск падения гемоглобина, как было на Прадаксе 110мг?

Возраст: 89

Хронические болезни: ИБС, АГ, ФП, анемия средней степени тяжести

Гематолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150 до 450. Поэтому такой уровень тромбоцитов о рисках тромбообразования не говорит, увеличения дозы антикоагулянтов не требует.
Относительное повышение тромбоцитов может быть связано с:
1) воспалительным процессом
2) анемией
3) кровотечением
С последними двумя пунктами нужно разбираться. Почему гемоглобин постоянно снижается и терапия не имеет эффекта, нет ли каких-либо активных кровотечений? Какие обследования по поводу анемии проводились? Анализы на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту сдавали? Гастро-, колоноскопия проводились?
Клиент
Диляра Рамисовна, Анемии не было до назначения Прадаксы. В 2019 году после полугодового приема гемоглобин упал до 56. В терапии перелили Эр массу. Были обследования: ФГДС, МРТ и УЗИ органов брюшной полости и малого таза, фиброколоноскопия. По результатам опухолевых образований и очагов кровотечений не выявлено. Была назначена курсовая терапия железом 2 месяца Сорбифер, 4 месяца перерыв. Схема хорошо работала до февраля 2023 года. В феврале гемоглобин упал до 67, в стационаре из обследований успели сделать только ФГДС (кровотечения нет), далее обнаружился ковид, и бабушку певели в инфекционную больницу, где уже перелили ЭР массу, отменили Прадаксу и кололи Гепарин, на котором гемоглобин рос самостоятельно без препаратов железа. Вернулись дома к Прадаксе, и он перестал подниматься даже на терапии железом. Поэтому сменили на Эликвис. Смущает, что на Прадаксе даже даже при гемоглобине 67, тромбоциты не превышали 200. Ферритин сдавали 2 месяца назад, был 95 при Эр 2,8 и гемоглобине 104 (но это было через два месяца после ковида, может он еще остатки воспаления показывал). В12 и фолиевая кислота в норме. Железо от вчерашнего анализа 15,5 (норма 10,7-32,2). Подскажите еще, пожалуйста, если тромбоциты повышены от воспаления, то через сколько они должны прийти в норму? Терапевт рекомендовал повторить анализ крови через два месяца, не долго ли это?

Гематолог, Терапевт
Уровень тромбоцитов сейчас в норме, это сейчас не является поводом для беспокойства, но можно проконтролировать анализ через 2-4 недели после выздоровления.
Здесь важнее было бы разобраться с анемией: сдать анализ на ферритин с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, биохимический анализ крови. Подскажите, какой уровень витамина В12 и фолиевой кислоты был по анализам?
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо! В 12 - 231 (нормы, к сожалению,не указаны), фолиевая кислота со слов врачей в норме, но я в небольшой дозировке ее уже давно добавляю совместно с железом (1 мг/ 2 р в день). Биохимия от вчерашнего анализа крови: Глюкоза 5,07, мочевина 8,7, креатинин 73, мочевая кислота 279, АЛТ 16,7, АСАТ 22,8, железо 15,5 триклициды 0,6, Х-ЛПВП 1,24, Х - ТПНП 1,5
Гематолог, Терапевт
Если 231 в единицах измерения пг/мл, то это недостаточность витамина В12. Необходимы инъекции цианокобаламина внутримышечно по 1000 мкг 1 раз в неделю в течение 8 недель, далее поддерживающая терапия в той же дозе раз в месяц.
В биохимии интересует билирубин общий, прямой, непрямой, ЛДГ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо! Из указанных анализов есть только билирубин общий 6,3
Гематолог
Альбина, добрый день.
Уровень тромбоцитов в норме по международным стандартам до 450 тыс/мкл. Относительное его повышение может как на фоне обострения пиелонефрита, так и на фоне анемии. То есть это реактивный процесс, изменять дозу антикоагулянтов нет необходимости. Такой уровень тромбоцитов не ведет к тромбообразованию.
Необходимо пролечить обострение пиелонефрита и разобраться до конца с анемией.
Сдавала ли бабушка уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12, срб? Проводилась ли диагностика в виде гастроскопии, колоноскопии?
Прием препаратов железа по 4 таблетки в день не целесообразен, так как есть достаточное количество исследований, говорящих о том, что прием и 1 и 4 таблеток в день дает одинаковый эффект, но на 4 таблетках более выражены побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Также в современном научном мире достаточно данных о том, что препараты железа вводимые внутримышечно болезненные, оставляют длительное окрашивание в месте введения, и были ассоциированы с развитие злокачественных новообразований в месте введения. Поэтому такой способ коррекции дефицита железа сейчас не применяется, либо таблетированные препараты либо внутривенные.
Клиент
Мария Сергеевна, Анемии не было до назначения Прадаксы. В 2019 году после полугодового приема гемоглобин упал до 56. В терапии перелили Эр массу. Были обследования: ФГДС, МРТ и УЗИ органов брюшной полости и малого таза, фиброколоноскопия. По результатам опухолевых образований и очагов кровотечений не выявлено. Была назначена курсовая терапия железом 2 месяца Сорбифер, 4 месяца перерыв. Схема хорошо работала до февраля 2023 года. В феврале гемоглобин упал до 67, в стационаре из обследований успели сделать только ФГДС (кровотечения нет), далее обнаружился ковид, и бабушку певели в инфекционную больницу, где уже перелили ЭР массу, отменили Прадаксу и кололи Гепарин, на котором гемоглобин рос самостоятельно без препаратов железа. Вернулись дома к Прадаксе, и он перестал подниматься даже на терапии железом. Поэтому сменили на Эликвис. Смущает, что на Прадаксе даже даже при гемоглобине 67, тромбоциты не превышали 200. Ферритин сдавали 2 месяца назад, был 95 при Эр 2,8 и гемоглобине 104 (но это было через два месяца после ковида, может он еще остатки воспаления показывал). В12 и фолиевая кислота в норме. Железо от вчерашнего анализа 15,5 (норма 10,7-32,2). Подскажите еще, пожалуйста, если тромбоциты повышены от воспаления, то через сколько они должны прийти в норму? Терапевт рекомендовал повторить анализ крови через два месяца, не долго ли это?
Гематолог
Альбина, сейчас лучше сдать контроль показателей крови, как только будет ремиссии-выздоровление по пиелонефриту. И при оценке ферритина, смотреть его с СРБ всегда, чтоб как раз исключить ложное повышение на фоне воспаления. Или оценить НТЖ(насыщение трансферрина железом) : сывороточное железо+ОЖСС. чтоб понять, есть ли функциональный дефицит железа. По уровню только сывороточного железа не оценивают запасы железа, так как он отражает питание/прием препаратов накануне.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! Через какое время нужно сдать анализ крови? Терапевт рекомендовал после пиелонефрита через два месяца. Не поздно ли это?
Гематолог
Альбина, можно через 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Альбина, норма тромбоцитов до 450, поэтому ничего страшного в таком уровне тромбоцитов нет

Повышение тромбоцитов может быть следствием воспалительного процесса, кровопотери, на фоне анемии
Профилактику тромбозов бабушка получает, увеличения дозировки эликвис не требуется

Сорбифер дурулес необходимо продолжить принимать по 1т 2 раза в день
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. Через сколько тромбоциты должны снизиться после воспаления? Терапевт рекомендовал контроль крови через два месяца, не поздно ли это?
Гематолог
Нормально, через 2-3 месяца контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо!