Клиническая и гистологическая картины
Здравствуйте. Я к вам уже обращалась по поводу невуса. Родинка тёмная, абсолютно плоская, 2 на 3 мм на животе у меня очень давно, лет 15. Удалили скальпелем с гистологией по моему настоянию, сильно пугала меня. И вот пришла гистология, что это себорейный кератоз. Прилагаю фото родинки и фото заключения. Может ли быть ошибка? Спасибо.
Здравствуйте, Елена.
По результатам гистологии действительно себорейная кератома.
На глаз не всегда можно точно определить, визуально выглядит как пигментный невус.
Но чуть это не меняет-оно оба доброкачественные образования.
Гистология в данном случае самый точный метод диагностики, поэтому вероятно такая кератома.
Олеся Сергеевна, посмотрела фото в интернете, всё кератомы с корочками и чешуйками, а у меня плоская абсолютно, гладкая, на уровне кожи. Могли стекла перепутать?
Здравствуйте
Гистология точнее чем визуальный осмотр
Такой может быть и кератома
В вашем случае переживать не о чем
Это образование доброкачественное
Марина Геннадьевна, а кератомы бывают плоские?
Принятый ответ
Да
Бывают
Марина Геннадьевна, сдавалось на гистологию как диспластический невус. Могли ли в лаборатории перепутать материал?
Здравствуйте, Елена
По результату гистологии - это себорейная кератома
Виктория Николаевна, а совпадает клиническая картина с гистологической? Может ли кератома быть такой, какая была родинка на фотографии? Сдавалось как диспластический невус
Принятый ответ
Сдаваться может с наихудшим диагнозом
Да, у вас кератома пигментированная на фото
Возраст в вас молодой, поэтому выглядит прилично