Правильность диагноза

Здравствуйте! Дочке 8 лет, второй год в июне аллергический конъюнктивит. Сдали анализы крови по направлению аллерголога, по результатам диагноз аллергия на луговые травы. Хотелось бы убедится в правильности диагноза, т.к. предстоит длительное и дорогостоящее лечение. Результаты анализа крови: Микст деревьев КЕ/л см. интерпретацию результата 5.888 Микст луговых трав КЕ/л см. интерпретацию результата 3.938 Микст сорных трав КЕ/л см. интерпретацию результата 7.191 Интерпретация результата КЕ/л (концентрация): 0 - 1 — отрицательный; 1 - 5 — легкая аллергическая реакция; 5 - 20 — умеренная аллергическая реакция; 20 - 50 — высокая аллергическая реакция; > 50 — очень высокая аллергическая реакция IgE к аллергену w5 Полынь горькая/Artemisia МЕ/мл absinthium 2.35* 0.00 - 0.35 Интерпретация результатов: < 0.35 — клинически не значимый результат (класс 0) 0.35 - 0.51 — очень низкий уровень антител (класс 0 - I) 0.51 - 1.10 — низкий уровень антител (класс I) 1.10 - 5.10 — средний уровень антител (класс II) 5.10 - 25.10 — высокий уровень антител (класс III) 25.10 - 75.00 — очень высокий уровень антител (класс IV) > 75.00 — исключительно высокий уровень антител (класс V) Иммуноглобулин Е (IgE общий) 839.30* МЕ/мл < 90.00

8 лет

Принятый ответ

Добрый день! Что в миксты в ходит (какие конкретно травы)?
Какое лечение-конкретно препарат?
Так мало что понятно пока из обращения

Марина Михайловна, здравствуйте! Препарат Оралейр. Конкретно какие травы неизвестно, только такой общий анализ назначали.

Оралейр содержит 5 трав и, соответсвенно, аллергию на них и лечит. Если аллергия на эти травы, которые в препарате, то есть смысл начинать. Если не эти - нет. Это ведь очевидно

Поэтому смеси на нужно сдавать, толка в них нет. Нужно сдавать IgE отдельно к каждому

Марина Михайловна, я понимаю, что это очевидно, но врач больше никаких анализов не назначила, поэтому я и засомневалась. На какие травы нужно сдать отдельные анализы? И еще скажите, пожалуйста, из результата анализа нам и на все виды деревьев и сорных трав надо сдавать отдельно? Почему только луговые травы врач выбрала при постановке диагноза?

Я понятия не имею, что имела ввиду врач, откуда мне знать? Я ведь ни разу ребенка даже не видела
В Оралейр 5 трав: ежа сборная, колосок душистый обыкновенный, плевел многолетний, мятлик луговой, тимофеевка луговая
На них и сдавать
В полноценной респираторной аллергопанеле ответы приходят отдельно по каждому аллергену

Марина Михайловна, это ведь онлайн консультация и она предполагает что пациента врач не видит, при чем платная. Не понимаю Вашего возмущения и грубых высказываний.

Грубых высказываний никаких нет. Вы спрашиваете, что имел в виду врач-я пишу, что понятия не имею, потому что ребенка не видела и чем руководствовался врач не знаю. Откуда мне знать за много сотен км. Все, что можно было сказать по анализам, которые Вы написали дистанционно, я написала. Возмущаться не нужно. Все по существу Вам написала и, возможно, даже сэкономила Вам много денег! Если придут отрицательные эти 5 трав, Оралэйр нет смысла принимать и тратить денег и время. Надеюсь, так понятнее, в чем от меня польза здесь.
Это не личная консультация, а общий чат

Марина Михайловна, мой вопрос заключался в правильности постановки диагноза, на него ответ я не получила.

Диагноз «аллергический конъюнктивит» ставят клинически на основании жалоб - краснота, слезотечение и зуд глаз в определенное время года. Его не ставят только по анализам!
То есть на приеме по собранному анамнезу, жалобам и осмотру. Подтверждают уровнем IgE общего и специфических IgE. Вторая часть у ребенка положительная. Первая часть неизвестна по описанию

Получили столько полезной информации, а ещё жалобы пишите! Очень некрасиво по отношению к врачу профессионалу! Прошу пересмотреть свое мнение и убрать жалобу. Все мои ответы в этом вопросе профессиональны и компетентны

Марина Михайловна, вопрос про правильность поставленного диагноза аллергии на луговые травы на основе приложенных результатов анализа крови. Я не спрашивала ничего про конъюнктивит. Вы даже не вникли в мой вопрос, а дали отписки.

Я внимательно прочитала Ваше обращение и дала ответы на все вопросы, не заготовленные, а написанные именно Вам. Диагноз в Вашем вопросе звучит как: «Аллергический коньюнктивит». Повторяю, он ставится клинически, подтверждается анализом крови.
Диагноза «Аллергия на луговые травы» нет в МКБ, это не диагноз
Нет такого диагноза, не существует

В Вашем запросе только один диагноз - «Аллергический коньюнктивит», на него я и ответила. Вторую фразу «Аллергия на луговые травы» даже не расценила как диагноз. Потому что такого диагноза просто нет, это бытовая фраза

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

Да, действительно, по результатам ваших анализов нет сомнений в аллергии к деревьям, сорным и луговым травам, в том числе, полыни. Общий Иммуноглобулин Е высокий и класс сенсибилизации тоже.

Спорные моменты возникают, когда результат анализа имеет незначительное превышение нормы, а у вас результаты достаточно высокие.

Поэтому, рекомендую сделать полную аллергопанель методом ImmunoCap или ALEX, или по отдельности респираторную и пищевую аллергопанель методом PROTIA. Достоверность анализов 90-95% Если будут сомнения, то сделать кожное тестирование в кабинете аллерголога, тогда на 100% будет понятно.

Екатерина Викторовна, благодарю за ответ и рекомендации!

Пожалуйста, Алиса! Будьте здоровы!