Зубы мудрости

Здравствуйте, планирую беременность. Зубов мудрости пока нет и вроде как пока не планируют появляться. В каком случае их удаляют? Боюсь, что во время беременности они полезут и полезут неправильно. И можно ли в случае чего удалить во время беременности?

23 года

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Тогда будет понеятнее ситуация и легче ответить на Ваш вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте,
во 2тоиместре удаляют, при острой необходимости удаляют и в другое время,но нежелательно.
Удаляют-если прорезались неровно и травмируют щеку,язык,если постоянно воспаляется слизистая около 9,ортодонтические показания,периодонтит

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! К сожалению, даже увидев рентгеновские снимки, однозначный ответ Вам дать никто не сможет, т.к. в каком бы положении зубы не находились в челюсти, никто не знает когда они начнут прорезываться и начнут ли вообще. Восьмёрки это зубы, которые "живут своей жизнью" и предугадать их поведение не получится.
К слову сказать, у моего коллеги стоматолога- ортопеда был случай, когда к нему на приём пришла 70-летняя бабушка с жалобами на то, что протез, который она уже давно носит, вдруг перестал садиться. Оказалось, что у неё начал прорезаться зуб мудрости, который всю жизнь пробыл в кости. Она даже сначала не поверила, подумав, что это какая-то шутка) Вот так вот иногда бывает)
Эти зубы удаляют, если они начнут беспокоить. Просто так их трогать бессмысленно. Может Вы всю жизнь проживёте, а они так и не вылезут.
Не переживайте, если вдруг что, то их можно будет удалить и во время беременности. Сейчас существуют и анестезия, и антибиотик, которые можно применять беременным.
Лёгкой Вам беременности и родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо огромное!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того ,чтобы определить,есть ли у вас зубы мудрости нужно сделать диагностический снимок ортопантомограмму
В беременность удалить можно при острой боли ограничений нет,планово-второй триместр
Сказать,когда и будут ли вообще они у вас резаться невозможно,эти зубы непредсказуемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Алексеевна, то есть если зубов нет и они вроде как лезть не собираются, то ничего делать не нужно?

Да,все верно,если они в кости то могут и всю жизнь не прорезываться,доставать их ,конечно ,не надо
Ну исключение,когда удалять надо-это ортодонтия ибрекет лечение

Принятый ответ

Добрый день, если ещё не прорезались удаляют только по ортодонтическим и показаниям ( когда они могут навредить правильному прикусу). Чтобы понять произойдет ли это, есть ли они там и как скоро могут прорезаться, нужно сделать КТ снимок и проконсультироваться с ортодонтом. На беременность лучше не откладывать, т.к. в беременность во-первых нельзя делать рентген, а без него удалить непрорезавшиеся зубы мудрости очень сложно. Во-вторых нежелательно делать анестезию, кроме второго триместра. Плюс для удаления зубов мудрости нужна очень сильная анестезия и бывает, что не одна. Возможно ничего делать не придется, но лучше перестраховаться