Консультация акушера /

Кокки в мазке у беременной — вопрос №1517137

Здравствуйте! Сдавала мазок на 6 неделе беременности(фото приложила от 5.06) и на 17 неделе(от 17.08 фото). Сейчас Выявлены кокки в умеренном количестве. До этого была палочковая флора, но присутствовали дрожжевые клетки. Свечи никакие не вставляла. Только подмывание эпигоном и лактоцидом. Свечи показаны или лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр гастрит, хр остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста ,сам мазок.
Вас беспокоит зуд, жжение , запах от выделений, необычный цвет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, приложила) зуда , жжения нет, запах есть , но это скорее из-за жары(потею). Выделения были но месяц назад , плотная консистенция тягучая желтого цвета (дня 3 было), потом пропало

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Регина, мазок в пределах нормы.
Если ничего не беспокоит, ничего лечить не нужно!
С целью профилактики используйте интимные гели с кислой рН (гинокомфорт комплексный, саугелла дермоликвидо, вагилак и пр.)
Так же после гигиенияеских процедур можно применять фагогин гель (гель с бактериофагами).
В жару употребляйте достаточное количество жидкости.
Не забывайте о кисломолочных продуктах, ограничивайте лёгкие углеводы и фастфуд
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется, если жалобы есть сдайте развёрнутый анализ фемофлор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лейкоциты у вас в норме. Воспалительного процесса по данным анализа нет. Кокки-это условно патогенная флора. Если жалоб нет, то лечите ее не нужно. Если есть жалобы, то лучше сдать фемофлор 16. Кокки-слишком обширная группа микроорганизмов. Мазок в принципе не очень информативный, в плане понимания возбудителя смотреть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, может быть палочковая, а может быть кокковая- это все нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, целесообразно сдавать фемофлор 16 сейчас?
Акушер, Гинеколог
Если ничего не беспокоит, то нет. Все равно, даже если что - то выявится из условных патогенов, лечить мы ничего вне наличия жалоб не будем.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах из влагалища лечение вам не требуется . Кокковая Флора может быть в норме . Мазок у вас хороший .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет , то лечение не нужно делать, на плод не повлияет, или дообследоваться и сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам, и по чувствительности пройдите лечение,