Кокки в мазке у беременной

Здравствуйте! Сдавала мазок на 6 неделе беременности(фото приложила от 5.06) и на 17 неделе(от 17.08 фото). Сейчас Выявлены кокки в умеренном количестве. До этого была палочковая флора, но присутствовали дрожжевые клетки. Свечи никакие не вставляла. Только подмывание эпигоном и лактоцидом. Свечи показаны или лечение?

Хр гастрит, хр остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста ,сам мазок.
Вас беспокоит зуд, жжение , запах от выделений, необычный цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, приложила) зуда , жжения нет, запах есть , но это скорее из-за жары(потею). Выделения были но месяц назад , плотная консистенция тягучая желтого цвета (дня 3 было), потом пропало

Регина, мазок в пределах нормы.
Если ничего не беспокоит, ничего лечить не нужно!
С целью профилактики используйте интимные гели с кислой рН (гинокомфорт комплексный, саугелла дермоликвидо, вагилак и пр.)
Так же после гигиенияеских процедур можно применять фагогин гель (гель с бактериофагами).
В жару употребляйте достаточное количество жидкости.
Не забывайте о кисломолочных продуктах, ограничивайте лёгкие углеводы и фастфуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется, если жалобы есть сдайте развёрнутый анализ фемофлор

Принятый ответ

Добрый день!
Лейкоциты у вас в норме. Воспалительного процесса по данным анализа нет. Кокки-это условно патогенная флора. Если жалоб нет, то лечите ее не нужно. Если есть жалобы, то лучше сдать фемофлор 16. Кокки-слишком обширная группа микроорганизмов. Мазок в принципе не очень информативный, в плане понимания возбудителя смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, может быть палочковая, а может быть кокковая- это все нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, целесообразно сдавать фемофлор 16 сейчас?

Если ничего не беспокоит, то нет. Все равно, даже если что - то выявится из условных патогенов, лечить мы ничего вне наличия жалоб не будем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, спасибо!

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах из влагалища лечение вам не требуется . Кокковая Флора может быть в норме . Мазок у вас хороший .

Здравствуйте, если жалоб нет , то лечение не нужно делать, на плод не повлияет, или дообследоваться и сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам, и по чувствительности пройдите лечение,