Восстановление после замены хрусталика

Бабушке 3 дня назад сделали операцию по замере хрусталика (катаракта). Глаз по-прежнему не видит. Это нормально, что никаких пока изменений? И корректны ли назначения инъекций диоксидина? Врач говорит, это обычная практика. В интернете читаю совсем другое.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А у Вас есть данные осмотра бабушки? Что именно видел глаз до и после операции? Есть ли ещё какие-то проблемы с глазом ( какое внутриглазное давление, состояние сетчатки и тд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, данных нет. Я в другом городе, но могу наверно запросить через сестру. Не знаю только дают ли их на руки и как попросить, чтобы не вызвать негатив у врача. Видела она им и до операции очень плохо (почти никак), после тоже самое. Про давление никто не говорил.

Анна, к чему я это все спрашиваю - когда мутный хрусталик, не видно состояние сетчатки за ним. И только удалив хрусталик можно увидеть состояние сетчатки. Ведь за зрение отвечает не только хрусталик, но и сетчатка и все другие структуры. Поэтому и попросила данные осмотра. Без этого не смогу объективно ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, вероятнее всего состояние плохое конечно. Бабушка возрастная 83 года.

Не всегда. Возраст не показатель. Нужно видеть данные осмотра. Нет ли осложнений, что я писала выше, нет ли послеоперационных побочек ( о ека роговицы и тп). Поэтому узнавайте про данные осмотра. И по возможности прикрепляйте к вопросу. Посмотрю и смогу ответить более объективно

Принятый ответ

Здравствуйте!Три дня-еще очень маленький срок,пока ждать результатов рано.Восстановление после операции идут 1 месяц,зрение восстанавливается в течение этого месяца постепенно и у всех по-разному:у кого-то уже на следующий день все отлично,а у кого-то восстанавливается и 3 и месяцев.После операции всегда возникает отек на роговице,она дает мутность и низкое зрения.Не волнуйтесь,это все проходит.А насчет инъекций-точно диоксидина?Не дексаметазона или даларгина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, дексометазон конечно. Ошиблась я.

Если Дексаметазон-то да,это нормально.Он обладает противоотечным действием,а у вашей мамы,судя по симптомам,как раз есть этот отек.И это нормально,не волнуйтесь,он постепенно проходит.Хоть операция и малоинвазивная,но все же-операция,и ткани будут реагировать в любом случае на вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, спасибо! А почему именно инъекции? Просто смотрела всем капают, да и вроде как инъекции более травматичны, хотя эффект тот же. Или нет? Вот сегодня ещё ванночки назначили.

Нет,инъекции действуют более эффективно.Капли идут в стандартной схеме просто всем.Инъекции ставим,когда есть выраженный отек,капли для него слабоваты.Инъекции делают под конъюнктиву,для глаза это не травматично.Ситуации,когда приходится ставить препараты в уколах после операции,на самом деле очень часты.Чем плотнее катаракта,тем больше нужно ультразвука для того,чтобы ее разбить,а так как разрез через роговицу,то ультразвук действует и на нее,и она отекает.Не волнуйтесь,все восстановится.Ванночки с чем назначили?Окусалин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно есть послеоперационное воспаление, что часто бывает.
Возможно на сетчатке есть патология, чего не было видно из-за мутного хрусталика.
Нужно дообследование. Сейчас закончит послеоперационное лечение и если ситуация не изменится, то надо проверить состояние сетчатки и измерить вгд