Восстановление после замены хрусталика
Бабушке 3 дня назад сделали операцию по замере хрусталика (катаракта). Глаз по-прежнему не видит. Это нормально, что никаких пока изменений? И корректны ли назначения инъекций диоксидина? Врач говорит, это обычная практика. В интернете читаю совсем другое.
Принятый ответ
Здравствуйте. А у Вас есть данные осмотра бабушки? Что именно видел глаз до и после операции? Есть ли ещё какие-то проблемы с глазом ( какое внутриглазное давление, состояние сетчатки и тд)?
Александра Евгеньевна, данных нет. Я в другом городе, но могу наверно запросить через сестру. Не знаю только дают ли их на руки и как попросить, чтобы не вызвать негатив у врача. Видела она им и до операции очень плохо (почти никак), после тоже самое. Про давление никто не говорил.
Анна, к чему я это все спрашиваю - когда мутный хрусталик, не видно состояние сетчатки за ним. И только удалив хрусталик можно увидеть состояние сетчатки. Ведь за зрение отвечает не только хрусталик, но и сетчатка и все другие структуры. Поэтому и попросила данные осмотра. Без этого не смогу объективно ответить
Александра Евгеньевна, вероятнее всего состояние плохое конечно. Бабушка возрастная 83 года.
Не всегда. Возраст не показатель. Нужно видеть данные осмотра. Нет ли осложнений, что я писала выше, нет ли послеоперационных побочек ( о ека роговицы и тп). Поэтому узнавайте про данные осмотра. И по возможности прикрепляйте к вопросу. Посмотрю и смогу ответить более объективно
Принятый ответ
Здравствуйте!Три дня-еще очень маленький срок,пока ждать результатов рано.Восстановление после операции идут 1 месяц,зрение восстанавливается в течение этого месяца постепенно и у всех по-разному:у кого-то уже на следующий день все отлично,а у кого-то восстанавливается и 3 и месяцев.После операции всегда возникает отек на роговице,она дает мутность и низкое зрения.Не волнуйтесь,это все проходит.А насчет инъекций-точно диоксидина?Не дексаметазона или даларгина?
Анна Александровна, дексометазон конечно. Ошиблась я.
Если Дексаметазон-то да,это нормально.Он обладает противоотечным действием,а у вашей мамы,судя по симптомам,как раз есть этот отек.И это нормально,не волнуйтесь,он постепенно проходит.Хоть операция и малоинвазивная,но все же-операция,и ткани будут реагировать в любом случае на вмешательство.
Анна Александровна, спасибо! А почему именно инъекции? Просто смотрела всем капают, да и вроде как инъекции более травматичны, хотя эффект тот же. Или нет? Вот сегодня ещё ванночки назначили.
Нет,инъекции действуют более эффективно.Капли идут в стандартной схеме просто всем.Инъекции ставим,когда есть выраженный отек,капли для него слабоваты.Инъекции делают под конъюнктиву,для глаза это не травматично.Ситуации,когда приходится ставить препараты в уколах после операции,на самом деле очень часты.Чем плотнее катаракта,тем больше нужно ультразвука для того,чтобы ее разбить,а так как разрез через роговицу,то ультразвук действует и на нее,и она отекает.Не волнуйтесь,все восстановится.Ванночки с чем назначили?Окусалин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно есть послеоперационное воспаление, что часто бывает.
Возможно на сетчатке есть патология, чего не было видно из-за мутного хрусталика.
Нужно дообследование. Сейчас закончит послеоперационное лечение и если ситуация не изменится, то надо проверить состояние сетчатки и измерить вгд