Консультация ветеринара /

Сильный чес у Сиба ину, 1 год, демодекоз — вопрос №151745

собака породы Сиба-ину, 1 год, убежал на день с поводка, за сучкой в стае собак, от туда начались проблемы,?подхватили Заболевание демодекоз, подкожных клещей. Наверное, демодекоз?! ( Началось все с чеса, расчёсывал всю морду лапы, обратились в ветеринарию, взяли шерсть на анализ(вытащил волос, рассмотрев под микроскопом) от туда диагноз. Поставили два внутримышечный препарата от чеса гормональный дексафорт и от клеща аверсект. От Дексафорта на нашей собаке отразились все побочки которые написаны в аннотации мы аж испугались, а особенно недержание стал мочится чуть ли не под себя, такого никогда не было и был вялый, хотя он очень активный. Чес конечно перестал, нам сказали необходимо повторить ту же процедуру через пять дней. Но мы не стали. Взяли только анализ, нам сказали что паразиты погибли. После недели началось все по новой,снова чес все сильнее и сильнее, мы снова к доктору, решили поставить только от паразитов, хотя они взяли сново анализ и сказали есть но гиблые?!Собака сново сильно чешешься , сново поставили аверсект если говорят что они погибли, сам доктор ничего ответить не может, и если они погибли почему Сабака продолжает по нарастающе чесаться он бедный ночь не спит, такой чес, назначил этот аверсект повторить опять через пять дней, повторили, и хватило на пару дней, посоветовали стоп-зуд (опять гормональный) пока пили курс 12 дней помогал, зуда не было, но два раза описился (( это на гормональные видимо бьет ( как только перестали давать стоп-зуд, началось все снова, даже еще сильнее он безконца чешется,особенно морду, и лапы, сейчас еще и уши и стали гноиться глаза, прошу помогите??так его жалко и незнаем уже чем помочь, выписали апоквел, но до нашей деревни идёт 14 дней (( вчера сново возили к ветеринару , поставил дозу аверллект, бесполезно, всю ночь чёс, в другой клиники рекомендуют дексаметазон?! Что нам делать?(((( помогите

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Чем кормите?
Клиент
Татьяна, добрый день! Натуралка (отварной рис, свежее мясо, тушеная морковь, тушёная броколли) иногда даём сухой корм Brit

Ветеринар
Здравствуйте. Если это демодекоз, то вам поможет бравекто, каждые 12 недель. Или симпарика, по таб каждый месяц.
Чем кормите? Чем обрабатывали от клещей, блох, глистов? Чем моете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Натуралка (отварной рис, свежее мясо, тушеная морковь, тушёная броколли) иногда даём сухой корм Brit, он чистюля, обрабатываем глазки и место чеса хлоргиксидином
Клиент
Можно ли снять зуд дексаметазоном? Сильно ли он вреден для собаки
Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте Бравекто
Принятый ответ
Клиент
Кристина, симпарика и бравекто отзывы хозяев просто ужас!!! Я не хочу гробить своего питомца!
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше чем беспорядочно колоть аверсект ( он совсем не безобидный) дайте Бравекто 1 раз в 3 месяца. За 5 дней демодекоз пройти не может. Шерсть от растает и обновляется за 21 день, не информативно брать соскоб повторно раньше чем через месяц от начала лечения. Так же кормить нужно гипоалергенным кормом диетическим, он уменьшает зуд и ускоряет процессы заживления на коже ,на воспаление в ушах так же будет сказываться благотворно(Хиллс zd например) если переносит купания- шампунь с хлоргексидином. Если на дексафорд такая реакция, продолжайте стоп- зуд. По поводу гноя в ушах, возможно уже необходимо применение антибиотиков. Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендацию, стоп-зуд у нас тоже сейчас отсутсвует, предлагают поставить дексаметазон именно от чеса, боимся и поможет ли? Что посоветуете?
Ветеринар
Аверсект не лучше, Бравекто , вы не погубите а поможете , достаточно 1 раз в 3 месяца
Ветеринар
Здравствуйте. Перейдите на Бравекто, Аверсект в данном случае не лучше. Попробуйте также перевести на гипоаллергенные линейки кормов, со стола ничего не давать, периодически обрабатывать спец шампунем. И соскоб информативен при сдаче не раньше чем раз в месяц
Принятый ответ
Ветеринар
Не бойтесь, ставьте дексаметазон. Поможет только в комплексе с лечением основного заболевания. Дексаметазон снимает только симптом зуда
Клиент
Дина, спасибо!
Ветеринар
Будет ли эффект от дексаметазона после дексафорта?! Действие аналогичное.
Минимально по бочек - циклосорин.
Если гормоны - то подбирают дозу преднизолона
Используют Бравекто - класс безопасности гораздо выше всех акарицидных препаратов. Можно беременным и коомящим. 90% отзывы куплены
И на практике - нет негативных проявлений.
Гормоны - не лечение. И так же они иммуносупрессоры - снижают иммунитет и провожиоуют появление новых очагов демодекоза.
Также Синилокс в таб по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. В избежании пиодеомы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По анализу точно клещ демодекс? Дексаметазон/дексафорт это гормональные противоспалительные,они снимают зуд,но усиливают активность клещей и грибковой вторичной инфекции. Купите капли Стронгхолд нанесите их на холку,через 2 недели повторите. Купите шампунь с хлоргексидином(в зоомаг или чел) и купайте собаку 1 раз в 3 дня, 3-5 процедуру
Ветеринар
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Вам нужен Бравекто или Симпарика, не исключено что могут быть и блохи, хейлетиелез, поэтому обработать еще и каплями на холку стронгхолд , или адвокат 2х кратно с интервалом в 2 недели.
Дексафорт, дексаметазон, стоп зуд, это одно и тоже, гормоны. Эти препараты временно снижают зуд, чтоб и вам и собаке стало полегче пока причина зуда не будет устранена. Мало того, если у животного и вправду именно демодекоз, то применяя эти препараты вы животное не вылечите, потому как они снижают иммунный ответ, а для размножения демодексов это и надо. ( они могут в норме жить в фоликулах). Поэтому для снятия зуда лучше подойдет апоквел.
Учитывая интенсивный зуд, вероятно имеется и вторичная пиодерма, нужны антибиотики, амоксиклав 20-25 мг на 1 кг веса, минимум 2 недели. Мыть шампунем, можно "Доктор" по инструкции.
И если он более интенсивно чешет голову, есть отит, не исключена пищевая аллергия.

Если подытожить: -бравекто и капли на холку перекрыть вероятных кожных паразитов, апоквел снять зуд, диета пурина, роял канин, фармина гипоаллергеник, или еда, которую никогда не ел, исключить все вкусняшки и подкормки)- исключить пищевые аллергены (менее вероятно, но может быть).
И поискать врача, лучше дерматолога, знакомого со схемой и правилами диагностики зуда и который будет контролировать ход лечения.
Клиент
Александра,спасибо за рекомендации, возможности найти другого доктора нет, обратились во всеобщий чат уже от безысходности, т.к. живем в отдалённом месте, где на весь город два ветеринара и они некомпетентны, об анализах и соскока на месте и не может быть и речи,для полного и точного определения диагноза, изучаем аналогичную проблему постреливаем интернета, на форумах с аналогичной проблемой сами, препаратов на месте соответсвенно тоже нет., до сих пор сильный чёс, связались с заводчиками, поинтересовались о наличии аналогичных симптомов у потенциальных родителей собаки, т.к. местные ветеринары уверяют, что заболевание наследственное скорее всего от матери, интересовались с целью возможного при наличии аналога и метода излечения. У матери была аллергия на к курицу и на корм pro plan, в остальном проблем нет и не было, будем пробовать менять корм, т.к. есть есть предрасположенность к аллергии. Уже Выписали бравекто и апоквел до нас доставка 14 дней (( если этот аллергия стоит давать бравекто, подскажите пожалуйста? И если изменить корм, через сколько будет видно улучшение?
Ветеринар
Бравекто надо, всеравно. Аллергия пищевая может сохранятся до 3х месяцев.