Возможно ли заразиться?

Добрый вечер. Возможно ли заразиться таким образом? С ребенком гуляли на площадке. Узнали, что у одного из мальчиков на площадке был ротовирус на днях. Но уже симптомов нет у него. Дети не обнимались, просто бегали друг за другом. За руки вроде не брались. Какова вероятность заразится? Контактировали только на улице. В помещении не контактировали. Сразу руки обработала антисептиком. Дома хорошо помыли руки. Дала энтерофурил пол столовой ложки ребенку.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски минимальные, стремятся к 0. Все правильно сделали.

Фирюза Ильдаровна, подскажите через сколько часов обычно появляются симптомы если произошло заражение?

Обычно в первые 6-8 часов.

Фирюза Ильдаровна, у нас прошло 14 часов с момента контакта. Можно немного успокоится?

Да, можно уже успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если симптомов уже нет- ребенок реконвалесцент (выздоровевший).
По разным источникам по разному дается информация. Считается, что до 8 дней, до 10 дней от самого начала заражения (+ учитывая и пару дней инкубационного периода) до выздоровления заразен.
По каким то источникам и до месяца может быть вирусоносителем ребенок:
Но он фекально-орально, и респираторно передается, но в основном через грязные руки, поцелуи, обьятия.
Специфически ничего принимать другого и не нужно. Вы молодец, что ребенку все обработали антисептиком. Учитывая, что дети так близко не контактировали, просто играли- высокая вероятность НЕ заболеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически заражение возможно, так как заболевший является источником инфекции еще несколько дней после исчезновения острых симптомов. Но путь передачи большинства кишечных инфекций фекально-оральный. И если не было прямого контакта между детьми ( обмен игрушками, касания), то риск заражения минимален.
Не волнуйтесь, все профилактические мероприятия провели верно, но на будущее просто так для профилактики давать антибиотик не надо. Можно заработать резистентность и когда лечение действительно понадобится, антибиотик может не сработать

Нина Александровна, не энтерофурил, а энтеросгель дала ребенку. И с утра хочу дать

Здравствуйте. Энтеросгель можно.

Принятый ответ

Добрый день.
Если мальчик уже бегал на площадке,был способен бегать,то он уже точно не заразен.
Заразность в период инкубации и первые 5 дней заболевания.