Гематома на правом виске у грудного ребенка 6дней от рода
Ребенку доходит один месяц,после выписки из роддома увидели не большую опухоль на правом виске, обратили на нее внимание когда было ребенку где-то 5-6дней. Ребенок очень беспокойный, плохо спит, частые срыгивает после кормления, бьёт ножками, плохо ходит в туалет побольшому, может один раз или два раза сходить самостоятельно, в основном мама малышу помогает (водит ватной палочкой в заднем проходе). Прошли все УЗИ, рентген головы, никто ничего не находит. Что это может быть никто не знае, говорят следите за ребенком. Опухоль не уменьшается и не растет. На ощупь не мягкая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на послеродовую опухоль- кефалогематому.
Нужно показаться очно хирургу, чтобы понимать какая она и как ее наблюдать. Обычно лечение это только наблюдение, со временем они самостоятельно рассасываются.
Дарья Александровна, у хирурга были, он пожимает плечами, ни один специалист ничего не говорит, только наблюдайте за ребенком
По возможности прикрепите результаты обследования к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим обязательно очный осмотр врача хирурга
Скорее всего это кефалогематома, проходит самостоятельно
Галина Александровна, у хирурга были, отправили на рентген головы, рентген ничего не показал
Галина Александровна, у хирурга были отправили на рентген головы
В заключение на рентгене ничего не написано?
Галина Александровна, сказали что по ихней части изменения нет, могут быть хрящевые изменения, наблюдайте
После этого у хирурга были?
Галина Александровна, ещё не были, в поликлинике дали бесплатный талон на УЗИ ребенка, сказали что надо пройти ещё,несмотря но то что мы прошли всё платно
Если вы прошли это же исследования платно , в таком случае , не нужно проходить повторно
Принятый ответ
Здравствуйте,похоже на кефалогематому,вам нужно очно показать ребенка хирургу.
Анна Николаевна, были, отправил на обследование,прошли его, фото приложила,говорят что ничего нет
Тогда да сейчас наблюдайте,начнет увеличиваться,показаться повторно хирургу.
Анна Николаевна, если есть какое-то заболевание,я боюсь запустить
Не запустите,вы сейчас прошли обследование там всё нормально,не переживайте.
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Светлана , доброго времени суток .
Светлана , я думаю у ребёнка дизостоз мозгового черепа ( индивидуальная конфигурация головы, точнее ее височной области ).
Кефалогематома прекрасно визуализируется по узи и рентгену и в 6 суток жизни она никак не может быть плотной .
Голова будет расти и деформация эта постепенно нивелироваться .
Касаемо беспокойства и срыгиваний они могут быть связаны например с питанием . На каком ребёнок вскармливании?
Вы пишите , что стимулируйте ребёнку стул, а какой он консистенции ? И если его не стимулировать , то когда он будет ?
Ирина Игоревна, ребенок на грудном вскармливании, родился более 4кг, если не помогать ребенку , то он может ни разу не сходить самостоятельно. В первые дни жизни ещё в роддоме после выхода микония ребенок двое суток не ходил сам в туалет, мед персонал что то сделал , мы подозреваем что микроклизму, после выписки из роддома такая же проблема, двое суток кричит днём и ночью, бьёт ножками, мы поставили микроклизму. Потом перед приходом педиатра мы купили баботик, как бы рано давать но мы начали его давать, ребенок стал ходить в туалет, но ножками не перестал бить. Стул у ребенка жидкий
Светлана , а возраст какой у малыша ?
Молока хватает ? Сколько раз прикладывайте к груди и сколько сосет по времени?
Попа красная ? Кал пахнет кислым ?
Причин беспокойства может быть много - колики , непереносимость белков коровьего молока , лактазная недостаточность, младенческая дисхезия.
Срыгивания есть ?
То, что малышка ходит жидко , не указывает на запор .
Ирина Игоревна, да, это не указывает на запор, но колики очень сильные, малышке 27 дней, к груди прикладывается очень часто, берет грудь и через несколько минут засыпает, спит по 10-20 минут просыпается и опять плачет. Каждый раз успокаивается при прикладывание груди. По кормлению когда она поспала более двух часо мы взвесили ребенка до кормления и после кормления, вычислили 80 го молока высасывает
Светлана , контрольное вскармливание проводится сутки. Разовый объем хороший .
Порекомендую сдать развернутую копрограмму с реакцией на белок для исключения аллергии к белкам коровьего молока .
На данный момент порекомендую не кушать молоко, молочное , кисломолочное и продукты со следами белка КМ в составе , сою. Если станет легче , значит АБКМ имеет место . Результат от диеты увидим не раньше чем через 2 недели.
Боботик слабит еще сильнее.
Пробиотики не рекомендую , т.к. они тоже содержат белок коровьего молока.
Сухое тепло на живот , диета и анализ кала .