Консультация аллерголог-иммунолога /

Аденоид с 10 месяцев — вопрос №1517744

Хронический ринит , увеличен аденоид, все время отек , подтвержденной аллергии нет. Пролечен ЭБ, обследования были и на паразитов в том числе ( кровь ). Картина не меняется ни от какого-либо лечения. Ребенку 4,5 года. Новый аллерголог утверждает , что ситуация аллергика , и направляет на анализ ALEX 2, Я искренне не понимаю нужен ли он нам . Из сомнительных анализов -это повышенный катионный белок , и мазок на эзонофилы из носа, иммуноглобулин Е в норме.
По необходимости прикреплю недостающие анализы

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли у ребенка зуд в носу, глазах, чихание? Храп, дыхание через рот?
Вам выполняли эндоскопию носоглотки? Прикрепите остальные результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопию выполняли неоднократно . Зуда , чихания , реакции глаз нет

Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет , дыхание через рот нет. Все это проявляется в период болезни( бактериальной или инфекционной )
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши результаты анализов можно предположить у ребенка неаллергический ринит с эозинофильным синдромом-(Nares) - заболевание для которого характерно повышение эозинофилов в секрете из носа, но отсутствие повышения иммуноглобулинов Е. Лечение у данного заболевания заключается в систематическом использовании в нос препаратов мометазона - дезринит или Назонекс или их аналогов. Если в носу есть фоновый отек - при присоединении орви, конечно заложенность носа будет выраженной.
Сдавать или не сдавать Alex конечно лучше решать с профильным специалистом аллергологом, который может в полной мере оценить насколько хорошую доказательную базу имеет та или иная панель аллергенов.

Клиент
Анна Юрьевна, а какими-то образом можно установить , что это именно это ринит , вызванный не аллергией ?доп. Обследования ?
Детский ЛОР, ЛОР
Методом исключения повышения специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам, возможно поэтому аллерголог назначил вам панель, результатам которой он доверяет
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , с направлением на данный анализ я согласен , нужно искать причину аллергии
По поводу аденоида какая степень была установлена ? была ли эндоскопия носоглотки ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, эндоскопия была , аденоид 2 степени
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение и отек аденоида может быть как раз на фоне аллергии , не обязательно что при аллергическом рините будут повышен общий иммуноглобулин Е

Пока в нос для снятия отека используйте спрей назонекс курсами по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации стоит сдать респираторную панель, аллерголог прав
Респираторная аллергия поддерживает воспаление в носоглотке

Общий IgE и риоцитограмма, действительно могут быть в норме при наличии аллергии
ЭКБ указывает как на аллергический процесс так и не воспаление в верхних дыхательных путях

Также вам нужно мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Вам выполняли эндоскопию носоглотки?

По лечению В нос сейчас начните Називин 0+ 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в День - минимум месяц чтобы снять отек в носоглотке
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С - микроклимат важен
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию выполняли неоднократно , аденоид 2 степени , панель сдавали , результат отрицательный , увлажнитель присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
ALEX2 вам предлагают сдать, это расширенная панель - я считаю, что нужно сдать, потому что у вас есть признаки респираторной аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, да , понимаю что это такое . Врач -аллерголог не знает как установить проблему . И предлагает такой метод , предупреждая , что он ( этот анализ может ничего не показать , и выставить в итоге вазомоторный ринит, на этом всё
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь конечно решать вам, дейвительно вы можете не найти аллерген, вазомоторный ринит тоже может иметь место быть
Просто лечение будет разным
Если найдете аллерген, есть возможность пройти АСИТ и забыть об аллергии
При лечении вазомоторного ринита нужно использовать препараты ИГКС - Назонекс/Дезринит в период обострения

А Мазок на флору вы не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, результаты прикрепила ,лечение результатов не дает , ни от аллергии , ни от ринита
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная микрофлора, она не причина высших симптомов
Я бы всеже рекомендовала сдать расширенную аллернопанель - ALEX2 или Аллергочип Immunocup на 112 аллергенов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Лечим не анализы, а пациента. В общем анализе крови эозинофилы у вас в норме, по риноцитограмме их мало, аллергии нет, а есть лейкоциты, то есть, инфекция, которая вызывает воспаление,. Общий Иммуноглобулин Е стремится к нулю, соответственно, аллергии нет, что подтверждает аллергопанель PROTIA, которую вы сдавали. Ребенок не такой уже маленький, чтобы не смотреть на общий иммуноглобулин Е. Анализу доверять можно и аллергопанели тоже. Тоже самое будет и в ALEX. Можно сделать пищевую аллергопанель методом Protia, если нет финансовой возможности. Но, очному доктору, конечно, виднее, раз назначают, делайте. Если есть отек и он не купируется, тогда дообследуйтесь, возможно, есть какой-то один аллерген, который не вошёл в респираторную аллергопанель.
Эозифильный катионный белок может повышен быть изолировано и по другим причинам, например, при паразитозе, сделайте копрограмму, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, кровь часто не информативна, ее недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE низкий. Смысла сдавать Алекс нет-аппарат просто ничего не уловит
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, смущает именно это . Подскажите пожалуйста в каком направлении тогда двигаться ? Сейчас пробуем высеять паразитов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, паразиты и ЛОР
Аллергии нет у ребенка
Клиент
Марина Михайловна, по анализу кала выявился аскаридоз , назначили лечение в виде немазола 2 раза с интервалом 3 недели , и повторно сдать анализ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот, и нашелся паразит, поэтому и ЭКБ
Нужно обязательно хорошо пролечить
Клиент
Марина Михайловна, да , жаль что поиски затянулись , немозол подходит по такой схеме ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот по поводу Немозола не могу сказать- мы лечением не занимаемся, только инфекционисты и гастроэнтерологи-педиатры