Результаты коагулограммы и противозачаточные

Здравствуйте. Перед началом применения кольца Новоринг я сдавала коагулограмму (Протромбиновое время- 13,8; по Квику- 91; МНО - 1,10; Фибриноген - 2,9; АЧТВ - 31,7; Тромбиновое время -21,6). После месяца применения кольца я сделала коулограмму повторно, на 4 неделе (через несколько дней после извлечения кольца)(Протромбиновое время- 10,1; по Квику- 124; МНО - 0,85; Фибриноген - 2,56; Тромбиновое время - 19,3). Сейчас я уже применяю Новоринг 3 месяц, сейчас идет 3 неделя, я снова сдала анализы (кольцо еще не извлекла)(Протромбиновое время- 8,6; по Квику- 130; МНО - 0,81; Фибриноген - 2,4; АЧТВ - 25,3; Тромбиновое время -19,3). Все анализы сдавала в разных лабораториях. Подскажите, это не критичное изменение показателей?

Синдром Жильбера
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования нужно видеть референсные значения лаборатории.

Вита Григорьевна, прикрепила

В динамике немного хуже коагулограмма- признаки гиперкоагуляции повышенная вязкость крови риск повышенного тромбообразования. С венами проблем нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

Фирюза Ильдаровна, прикрепила

В динамике показатели ухудшились. По коагулограмме мы не можем сказать точно, что есть риск тромбооьразования. Можем оценить только косвенно. Тем более, сравнивать показания в разных лабораториях неправильно.
Учитывая сдвиг коагулограммы все же лучше обсудить с гинекологом и подобрать другой метод контрацепции. Если курите, то бросать! Так как кок + курение = большой риск тромбозов

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов, потому что в разных лабораториях могут быть разные референсные значения из-за использования разных реактивов. Рекомендуется для динамики сдавать анализы в одной лаборатории.

Наталия Сергеевна, прикрепила

На фоне применения кольца ваши показатели изменились не в лучшую сторону, по всем показателям есть риск тромбообразования (этим свойством обладают все гормональные контрацептивы в большей или меньшей степени). Обратитесь к гинекологу для решения вопроса об альтернативных способах контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото с результатами анализов.
Если вы хотите отследить динамику в анализах, то сдавать кровь нужно в одной и той же лаборатории. У разных лабораторий нормы разные. Поэтому сравнительный анализ будет затруднителен.

От 07.04 норма
от 25.06 незначительное повышение пти.
Изолированное минимальное повышение еще не говорит о гиперкоагуляции.
От 12.08 -повышение пти, снижение ачтв, птв, мно- это признаки гиперкоагуляции, а при гиперкоагуляции увеличиваются риски тромбообразования.
Поэтому я рекомендую посетить гинеколога и подобрать иной метод контрацепции.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения имеются, рекомендую Новаринг отменить, подобрать другой метод контрацепции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, прием кок может напрягать гемостаз и влиять на риски тромбообразования,при наличии других факторов риска. Коагулограмма у вас приемлима. Если не было тромбозов в прошлом, многократных беременностей, не отягощена наследственность, нет лишнего веса и не курите, то можно дальше принимать кок и наблюдаться у гинеколога.