Консультация гематолога /

АЦЦП повышен — вопрос №1517993

Добрый день, помогите разобраться пожалуйста.
В марте месяце были увеличены лимфоузлы по правой стороне шеи. Через ти недели после увеличения узлов появилось набухание над ключицей, беспокоит до сих пор. (по узи узла нет) Почвилась отечность ног, ноги утом тяжелые , есть красные точки какие-то, и как сине-красный мраморный рисунок (УЗДГ вен в норме) (не болела до этого,ЦМВ,Эпштейн, вич, сифилис, геппатит отрицательно). Появилась одышка, если иду спокойным шагом и говорю по телефону возникает одышка. (флюрография от 15.08.23 -норма)Переодически возникали боли в суставах, ни с того ни с сего начала болеть пятка , не могла наступать нормально(травм не было),. потом локоть левой руки, отек, бедро правой ноги болело. Было сделано КТ с контрастом головы и шеи (все норм) , кт грудного отдела(обнаружен гидроперекард)
АЦЦП- 17,4 ( норма до 17,0)
Определение антистрептолизина О-38,50 (0,00 - 200,00)
СРБ - 0,6 (0,0-5,0)
РФ - 4,60 (0,00-14,00) .
По ОАК 15.08.23г. :
Кол-во лейкоцитов: 3,38 (норма 4,00-9,00)
Гемоглобин 127, ( норма 120-140)
Гематокрит 36,1 (норма 36,0-42,00)
Кол-во тромбоцитов: 233 (норма 180-320)
Общ.объем тромбоцитов 0,26 ( 0,10-0,28)
Средний объем тромбоцитов -11,2 ( 3,6-9,4)
Абсолютное кол-во нейтрофилов 1,60 (2,04-5,80)
Абсолютное кол-во лимфоцитов 1,21 (1,20-3,00)
Абсолютное кол-во эозенофилов 0,27 (0,02-0,30)
Абсолютное кол-во базофилов 0,050 (0,000-0,065)
Относит.кол-во нейтрофилов 47,4 (47,0-72,0)
Относит.кол-во лимфоцитов 35,7 (19,0-37,0)
Относит.кол-во эозенофилов 8,00 (0,50-5,00)
Относит.кол-во базофилов 1,50 (0,00-1,00)
17.08.2023г.:
Кол-во лейкоцитов 4,34 (4,00-9,00)
Эритроциты 4,06 (3,90-4,70)
Гемоглобин 126,0 (120-140)
Гематокрит 36,6 (36,0- 42,0)
Кол-во тромбоцитов: 190 (норма 180-320)
Общ.объем тромбоцитов 0,22 ( 0,10-0,28)
Средний объем тромбоцитов -11,7 ( 3,6-9,4)
Абсолютное кол-во нейтрофилов 1,97 (2,04-5,80)
Абсолютное кол-во лимфоцитов 1,61 (1,20-3,00)
Абсолютное кол-во эозенофилов 0,29 (0,02-0,30)
Абсолютное кол-во базофилов 0,040 (0,000-0,065)
Относит.кол-во нейтрофилов 45,4 (47,0-72,0)
Относит.кол-во лимфоцитов 37,1 (19,0-37,0)
Относит.кол-во эозенофилов 6,70 (0,50-5,00)
Относит.кол-во базофилов 0,90 (0,00-1,00)
СОЭ 21 (2-20)
Мочевина от 15.08.23 - 3,52 (2,50-8,32)
АСТ 18,30(0-31,00) , АЛТ 11,80 (0-31,00)
Билирубин общий 8,92 (5-21)
Креатинин 74,10 (53-106)
Общий белок 65,33 (65-85), Глюкоза 4,19 (3,30-6,1
Концентрация протромбина 77,1 (78-123)
от 13.07.23 :
Вит.Д от 13.07.23 - 14 (30-100)
Определение Ig класса А - 219 (70-400)
Определение Ig класса G - 890,46 (700-1600)
Определение Ig класса M - 177 (40-230).
Скажите по анализам у меня аутоиммунное заболевание или онко?

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД, остеохондроз шейного отдела, грыжи поясничного отдела, пропила курс от хеликобактер.

Ревматолог, Рентгенолог
Доброе утро, Мария.
Повышение АЦЦП минимально и в ревматологии такие цифры не считаются положительными, требуют пересмотра в динамике.
Есть дефицит витамина Д. Сейчас принимаете его?
По УЗИ не видит л/у, а что с грудино-ключичным сочленением? Ничего не описали? Можете приложить протокол УЗИ?
Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Были ли ранее тромбозы или потери беременности на ранних сроках, эклампсия/преэклампсия?
Стала ли кожа более чувствительная к солнцу?
Усиливаются ли высыпания на солнце?
Нет ли усиленного выпадения волос, слабости? Головных болей, болей в мышцах?
Нет ли болей в спине в утренние или ночные часы?
Не припухали ли пальцы на кистях или стопах? Нет ли припухлости в области ахилловых сухожилтй над пяткой?
Скажите, сдавали ли общий анализ мочи? Не было ли там белка/эритроцитов/лейкоцитов/цилиндров?
Если нет, то его надо сделать 100%.
Помимо этого, я бы выполнила АНФ количественно, при повышении титра свыше 1:160, нужен будет иммуноблот на системные заболевания соединительной ткани.
Клиент
Яна Константиновна, Добрый день, фото прикрепила. Анализ мочи в норме. Беспокоят головокружения ( была у невролога с результатом мрт, потрузии , назначен Вит.В и Мексидол). Витамин Д не принимаю, т.к недавно закончила курс хеликобактер. На солнце не реагирует кожа. Волосы не выпадают. В спине бывают боли , т.к есть грыжи поясничного отдела. Днем иногда очень сильно хочеся спать, глаза сами закрываются. Тромбозов и потер беременностей не было. По кт грудной клетки выявили гидроперекард, по УЗИ сердца от 15.08.23г. Заключение
Полости сердца не расширены. Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. Признаки нарушения диастолической функции ЛЖ. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Гемодинамически незначимые митральная и трикуспидальная регургитации. Начальные признаки ЛГ: Систолическое давление в ЛА: 35 мм рт.ст. Сбросов крови не выявлено. Сократительная функция левого желудочка в норме. Признаки незначительного гидроперикарда. КТ головы от 26.06.23г -Субтотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет циркулярного утолщения слизистой и небольшого количества содержимого. В левой верхнечелюстной пазухе неоднородное пенистое вязкое содержимое, заполняет пазуху на 1/2. Субтотальное снижение пневматизации отдельных клеток решетчатой кости.
Носовая перегородка искривлена влево, деформирована гребнем. Носовые раковины сохранены. Буллезная трансформация левой средней носовой раковины, пневматизация ячейки нарушена. Носоглотка симметричная.
Соотношение костей, образующих ВНЧС, в положении привычной окклюзии не нарушено.

Ревматолог, Рентгенолог
Уточню, боли в спине возникают в основном после нагрузки или бывают прям с утра, со скованностью в спине, когда чтоб расходиться надо сначала сделать зарядку?Ну вот видите, мы с коллегой солидарны. Можно сначала сдать АНФ, при высоком титре смотреть иммуноблот, я обычно поступаю так. можно сразу делать иммуноблот-как предлагает коллега.
Клиент
Яна Константиновна, скованности нет утром. Да, я обязательно в выходные сдам этот анализ.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
На АЦЦП в таком разрезе я бы внимания не обращала - слишком незначительное повышение и вы не описываете клинику ревматоидного артрита (а это специфичный маркер именно для РА).
А вот остальная клиника требует, конечно, скрининга аутоиммунных заболеваний. Я бы для начала рекомендовала бы вам сдать развёрнутый ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител. Это большая панель антител, которая сразу позволит понять стоит ли углубляться в ревматологию или искать причину состояния в другом месте.
Анализ покажу на примере КДЛ: https://kdl.ru/analizy-i-tseny/antinuklearnie-antitela-immunoblot-ss-bscl-70jo-1cenp-bdsdnanukleosomam-gistonam-i-ribosomalnomu-belku-r

Клиент
Наталья Сергеевна, Добрый день, скажите пожалуйста , а боли в суставах , и отечность ног, не является признаком аутоимунных заболеваний? если не артрит, то на что из аутоимунных похоже то что я описываю. фото ног приложила
Ревматолог, Терапевт
Это очень общие симптомы. Могут быть и симптомами АИЗ, а могут и инфекционных, и новообразований, и пролиферативных и еще множества. Для того, чтобы и закрыть/открыть вопрос именно об АИЗ я вам и говорю об иммуноблоте.
Клиент
Наталья Сергеевна, сдам этот анализ обязательно. АNA-иммуноблотинг. Скажите ещё пожалуйста, через несколько дней состоится перелет на самолете , не опасно ли с моими данными лететь? забыла приложить узи сердца (может ли это быть так-же из-за аутоиммунного заболевания?)
УЗИ сердца от 15.08.23г. Заключение
Полости сердца не расширены. Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. Признаки нарушения диастолической функции ЛЖ. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Гемодинамически незначимые митральная и трикуспидальная регургитации. Начальные признаки ЛГ: Систолическое давление в ЛА: 35 мм рт.ст. Сбросов крови не выявлено. Сократительная функция левого желудочка в норме. Признаки незначительного гидроперикарда.
Клиент
Наталья Сергеевна, забыла еще сказать, периодически внезапно возникает как аллергическая реакцияна, появляется слезотечение, чихание, в носу отекает слева и течет из носа, длится это 1-2 дня, пью зиртек а в нос назонекс, и проходит, но чихание еще остается несколько дней. В интернете читала что это тоже может быть признаком аутоиммунных заболеваний.
Ревматолог, Терапевт
Еще раз повторюсь, вам нужно обследоваться, а не гадать относится симптоматика к АИЗ или нет.
Запретов на полет - нет.
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Приложенные вами анализы и анамнез больше говорят в сторону аутоиммунного заболевания. Лейкопения на этом фоне носит вторичный характер.
Лучше сдать антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, при высоком титре дополнительно сдать иммуноблот антинуклеарных антител и обратиться к ревматологу на прием.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер, спасибо большое вам за ответ. Витамин Д сейчас купила, начну принимать. На аутоиммунные заболевания буду дообследоваться.
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По анализам данных за заболевания крови у вас нет: гемоглобин, тромбоциты в норме, лейкоциты самостоятельно нормализовались (вероятно, перенесли острую вирусную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом), по новому анализу все клетки в абсолютных значениях тоже в норме (норма нейтрофилов от 1.8), тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. По КТ лимфомы у вас тоже исключены.
Сдвиги в % соотношениях чаще характерны для вирусных инфекций. Либо также могут быть следствием аутоиммунных заболеваний, нужно дообследоваться по рекомендациям ревматологов.
Коагулограмму пересдать повторно: фибриноген, тромбиновое время, протомбиновое время, АЧТВ).
Витамин Д при таком уровне рекомендуют принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная профилактическая доза.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый вечер, спасибо большое вам за ответ и рекомендации. Буду дообследоваться. Хотела ещё вас спросить, не может ли организм давать такую реакцию из-за лопнувшей кисты в верхнечелюстной пазухе? По кт с контрастом такая картина (Субтотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет циркулярного утолщения слизистой и небольшого количества содержимого. В левой верхнечелюстной пазухе неоднородное пенистое вязкое содержимое, заполняет пазуху на 1/2. Субтотальное снижение пневматизации отдельных клеток решетчатой кости.) может ли кровь реагировать на это?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно. Во-первых, на фоне воспаления могут повышаться аутоантитела, во-вторых, может снижаться иммунитет и присоединяться и другая инфекция. Поэтому очень важно в первую очередь вылечить данный очаг воспаления - обратиться к ЛОРу.
Клиент
Диляра Рамисовна, дело в том, в октябре болела ковидом и киста лопнула, лор сначала отправляла на операцию убрать оболочки , а теперь говорит не нужно. Переодически у меня возникает как аллергическая реакция, щекотит в носу, чихаю, оттекает левая часть в носу, слезоточивость, пью зиртек и капаю назонекс, могут выйти плохотходимые сопли ( цвета как гной, жёлтые, извините за подробности). Это состояние длится 1-2 дня. И всё проходит.
Гематолог, Терапевт
Это не норма. Попробуйте обратиться к другому врачу за вторым мнением. Возможно, пазухи нужно хотя бы промыть.
Клиент
Диляра Рамисовна, так и поступлю как вы советуете. Спасибо большое вам ❤️
Гематолог, Терапевт
Рада быть полезной)