Консультация педиатра /

Температура без симптомов. Расшифровка анализов мочи и крови — вопрос №1000427

Второй раз у ребёнка (мальчик 2 г 11 мес) поднимается температура без других симптомов. Опишу первый эпизод: почти месяц назад (12 июля) поднялась температура до 38,4. То падала, то тут же снова повышалась. Больше ни каких симптомов не было, но была очень сильная слабость и вялость, однократная рвота только что съеденной пищей. Участковый врач, придя на дом, сказала красное горло и вроде как налёт на миндалинах есть, или вроде как остатки (пишу дословно, как она сказала). Я на миндалинах ни чего не увидела. Антибиотики не давала и ни чем не лечила. На третий день под утро температура спала сама, ребенок стал весёлый и активный, как и прежде. Эпизод второй: почти через месяц, 6 августа все снова повторяется. Поднимается температура уже до 38,8. Снова очень сильная вялость и слабость, однократная рвота едой. В этот раз температура «не скакала», а держалась высокой. 3 раза сбивала жаропонижающим. Под утро сегодня, 8 августа температура спала сама и больше не поднималась. Тут же сдали анализы мочи и крови. Расшифруйте их пожалуйста, так как я вижу изменения в показателях. По поводу мочеиспускания. Я достаточно давно заметила, что он иногда редко мочится, раза 3 в день. Моча обычная, без резкого запаха и примесей или осадка. К врачу пойдём, но мне нужно несколько мнений. Кстати, Оба раза, на кануне повышения температуры, ребёнок купался в прохладном бассейне на даче, не знаю, повлияло ли это, так как Болеет редко, закалённый.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
По результатам ОАК есть моноцитоз , ускорение соэ ,снижение лимфоцитов данные изменения характерно для вирусной инфекции.
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
- есть повышение эозинофилов, что может быть при аллергической реакции,либо паразитах. Есть аллергические проявления?

По результатам оам белок в норме до 0,33. Отклонений нет
Клиент
Анастасия, здравствуйте, аллергических проявлений нет. Значит, скорее всего, паразитоз?

Педиатр
Светлана, исключить желательно. Сдать кал методом обогащения 3х кратно (так наиболее точно поймём,есть или нет).
Клиент
Анастасия, хорошо сдадим. Ещё такой вопрос. Заметила в горле вверху маленькие язвочки, примерно 2 мм. Так как кровь показывает вирусную инфекцию, есть вероятность, я так понимаю Герпеса?! Есть ли необходимость вводить ацикловир или же само пройдёт?
Педиатр
Светлана, если после появления элементов прошло не более 48 часов,то подключить можно. Если же больше уже ,тогда смысла нет, т.к эффективности не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По результату анализа крови - моноцитоз, признак вирусной инфекции. Можебвть и герпес вирус и Эпштейн-Барра.
Лечение в любом случае симптоматическое.
СОЭ повышено, но это всегда происходит при повышенной температуре.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Температуры больше не было, но увидела в горле наверху небольшие язвочки, по 2мм примерно.
Клиент
Анна, если это, предположительно, герпес, то нужно ли подключить ацикловир? Или есть вероятность, что пройдёт само?
Педиатр
Нет, не нужно. Даже если это герпес инфекция, лечение симптоматическое. Не нужно лишний раз, особенно при локальных воспалительных процессах, давать ребенку препараты системного действия. Орошения Ангидак или Оралсепт * 3р/д, 7 дней. Теплое питьё ромашки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализа крови инфекция вирусная, антибиотик не требуется) лечение симптоматическое, обильное питье.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Температуры больше не было, но увидела в горле наверху небольшие язвочки, по 2мм примерно.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.
Оам без отклонений.

А как пьет ребенок, когда мало мочится?
Может быть просто меньше пьет в это время