Консультация инфекциониста /

Результаты анализов — вопрос №1518064

Здравствуйте девочке 7 лет сделали анализы больше для себя вот результаты беспокоит иммуноглобулин М трихинеллы насколько это опасно можно ли вылечить и как чем может отразиться на здоровье и на организме рост 124 вес 22

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Что ребёнка беспокоит? В связи с чем проводили обследование на трихинеллёз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего немного стул разладился анализы сдавали для себя просто немного стали выпадать волосы сдали гормоны биохимию все норм только б12 снижен немного
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, это ложноположительный результат, трихинеллёза у ребёнка нет, дополнительного обследования и лечения не требуется.
Клиент
Ольга, а иммуноглобулин М как же
Врач УЗД, Инфекционист
Результат слобоположительный, а антительные тесты на IgM склонны к ложноположительным результатам.
При трихинеллёзе практически всегда есть яркая симптоматика: сильные мышечные боли, высокая температура тела, крапивница и отёки лица. Развивается инвазия после употребления в пищу дичи.
Если ничего этого нет и не было. то результат ошибочный.
Клиент
Ольга, то есть можно с уверенностью сказать что трихинелеза у нас нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно так сказать.
Клиент
Ольга, а скажите пожалуйста а слабо положительная реакция может быть из за того что только только или недавно произошло заражение просто пишут что болезнь очень опасная и ведёт даже к летальному исходу
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Такое возможно, но должны быть симптомы. Если нет симптомов, то это говорит о ложноположительном результате.
Клиент
Ольга, а вообще на практике часто бывают именно по иммуноглобулин М ложноположительные результаты? И скажите если клиники сейчас нет ее и не будет уже а может в скрытой форме быть или если в организме малое количество глистов
Врач УЗД, Инфекционист
Трихинеллёз - это в принципе редкая инвазия (мало кто есть медвежатину и прочую дичь), все случаи, которые я видела, были с симптомами, причём антител у многих пациентов вообще не было до момента выздоровления, они при этом заболевании могут поздно образовываться.
Да, бывают лёгкие формы инвазии, при которых нет симптомов и есть только повышение уровня эозинофилов в крови, но такие случаи не опасны и не требуют лечения.
Клиент
Ольга, у нас эозонофилы 1 процент и 0, 06 а из мяса она всю жизнь ест только куриные котлеты на пару я их долго готовлю другие виды мяса она не ест из домашних животных только коты
Врач УЗД, Инфекционист
Вот поэтому я и считаю, что никакого трихинеллёха у ребёнка нет. Нет никаких предпосылок в анамнезе и нормальный уровень эозинофилов.
Клиент
Ольга, то есть можно жить спокойно и не беспокоиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно так.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас пришел слабоположительный анализ, его еще нужно посмотреть в динамике, так как может быть ошибочный.
Пересдаете натощак утром через месяц плюс оак (при трихинеллезе наблюдается повышение эозинофиллов)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, общий анализ в норме эозинофилы не повышены печеночные пробы в норме
Инфекционист, Гепатолог
Тогда достаточно переслать, высока вероятность, что это ложный анализ и резинок не болеет
Клиент
Ирина Владимировна, а может анализ показывать ложный результат
Инфекционист, Гепатолог
Да, может, учитывая, что он слабоположительный
Клиент
Ирина Владимировна, а через месяц не поздно очень переживаю а могло показать слабо положительную реакцию если только произошло инфицирование
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и такой вариант, поэтому важно оценить в динамике.

Лечение длительное и токсичными препаратами, поэтому не стоит сейчас начинать лечение
Если бы было повышение эозинофиллов в сочетании с антителами, то можно было бы рассмотреть лечение
Клиент
Ирина Владимировна, а что значит иммуноглобулин М и g по Джи у нас отрицательно
Клиент
Ирина Владимировна, а вообще можно полностью вылечиться от него
Инфекционист, Гепатолог
М говорит об острой фазе, G о хронической
М появляется раньше G
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Инфекционист
Здравствуйте! Такое заболевание как трихинеллез имеет определенную клиническую картину, отмечается лихорадка, отеки, сильные мышечные боли.
При отсуствии подобных проявлений вероятность заболевания минимальная. Вероятнее всего анализ дал неспецифический положительный результат. Надо повторить через две недели и обратить в общем анализе крови внимание на эозинофилы.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, эозинофилы в норме печеночные пробы в норме а такое может быть что анализ показал ошибку из перечисленной клиники никаких симптомов нет только стул разладился стал немного кашеобразный
Инфекционист
Вроятнее всего ошибка. На кишечник этот паразитне влияет
Клиент
Нина Владиславовна, то есть скорее всего ребенок не болеет трихоленезом?
Инфекционист
У ребенка этого паразита нет
Клиент
Нина Владиславовна, а скажите могло показать слабо положительный результат если инфицирование только только произошло
Инфекционист
Нет! Такого быть не может. В первую очередь возникают клинические проявления болезни, потом появляются антитела
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела класса М редко используются.
Какие жалобы, клиника крови?
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, по общему анализу крови все отлично биохимия печеночные пробы билирубины ферменты тоже в норме клиника отсутствует только стул немного кашеобразный мы сдавали и гормоны щитовидной железы все нормально обследование по поводу что немного волосы стали сильнее выпадать
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего это ложный результат, стоит сдать кал на антиген лямблий, кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции
Клиент
Павел Андреевич, я сдавала капрограмму три месяца подряд и нигде ничего не было а поэтому анализу есть лямблии и они отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Копрограмма, как и анализ крови на лямблии недостоверны
Клиент
Павел Андреевич, а скажите пожалуйста могло показать слабо положительный результат если инфицирование только только произошло
Инфекционист, Гепатолог
Тогда была бы клиника болезни и высокие эозинофилы