Рецидивирующие ИМВП, недостаточность баугиниевой заслонки

Девочка, 8 лет. На протяжении нескольких лет рецидивы ИМВП с лейкоцитурией, и бактериурией кишечной палочки. Был проведен ренген кишечника и выявлена слабость баугиниевой заслонки, в результате рефлюкс, который и несет воспаление (мнение гастроэнтеролога) Нефрологом обследованы, явных причин провоцирующим воспаление нет, рефлюкса нет (кроме гипотоничного мочевого пузыря). Ставится так же диагноз дискенизия желчевыводящих путей.

Кроме рецидивов ИМВП заболеваний нет
8 лет

Добрый день
Прикрепите все выполненные анализы, обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, Здравствуйте, загрузила обследования и выписку из больницы, последняя госпитализация по поводу ИМВП. В выписке пиелонефрит, но его нет, иначе в больницу не попасть, было восполение нижних отделов мочевых путей

На фоне избыточного бактериального роста, посколько у девочек анатомически близко расположена уретра, вероятность ИМВП всегда выше.
Поэтому рекомендации данные необходимо выполнять, обязательно соблюдать питьевой режим, соблюдать правильную гигиену подмывания (спереди/назад).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, рекомендации выполняем и даже слишком . Но это не дает результат

У ребенка есть диагноз нейрогенный мочевой пузырь, на этом фоне повышается риск рецидивов и обострений инфекции.
В каждом представленном узи неполное опорожнение мочевого пузыря. Это тоже провоцирует развитие инфекции мочевыводящих путей/цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень стараемся соблюдать режим питьевой и режим мочеиспусканий, и это же причина не явная, а возможная. Но мы без уросептиков не бываем вообще.

Принятый ответ

Не полное опорожнение мочевого пузыря, диагноз нейрогенный мочевой пузырь - это явная причина возникновения рецидивов ИМВП, цистита. Поскольку мочевой пузырь всегда находится в воспалительном состоянии, слизистая отечная, и податливая для оседания на ней не только бактерий который поднимаются по восходящему пути, но сверху вниз. Вам нужная помимо гастроэнтеролога, грамотная консультация нефролога.

Здравствуйте. По результатам исследований - патологии органической ЖКТ нет, есть моторные нарушения на фоне особенности строения кишечника\телосложения.
Данные изменения ЖКТ не связаны с инфекциями МВП\половых органов.
Микрофлора ЖКТ и влагалища абсолютно разные и не имеют физиологического сообщения между собой!

В вашей ситуации необходима консультация грамотного детского гинеколога\уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, У гинеколога мы пролечились полностью. Там все нормализовалось. Так как в моче кишечная палочка, все специалисты нефролог, уролог, гинеколог и гастроэнтеролог склонны предполагать что проблема в кишечнике. СИБР и баугиниева заслонка. Просто мы уже 6 лет страдаем ИМВП . Последний год вышли на ремиссию на 1 таблетке макмирор на ночь. Ремиссия была год

понимаю Вас. К сожалению Ваши доктора , наверняка, не знакомы с доказательной медициной. На данном этапе наука развивается достаточно стремительно, поэтому исследования дают возможность гастроэнтерологу говорить о том, что СИБР и ИМВП не связаны. Но до сих пор продолжает существовать авторская медицина советского времени, которая вводит многих пациентов в заблуждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, то есть я правильно Вас понимаю, что кишечник ни коим образом не может влиять на рецидивы ИМВП? Как в мочевой пузырь попадает кишечная палочка?Или Вы имеете ввиду что именно СИБР не влияет? На снимке рентгена кишечника врач увидела большой рефлюкс, в заключении он не описан.

Здравствуйте .
Сибр не как не связан с имвп, связи совершенно не какой нет , уже доказано что в данном случае совершенно разные микрофлоры и не как они не взаимосвязаны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вопрос скорее не в СИБР, а в недостаточности баугиневой заслонки, рефлюкса в тонкую кишку и распространение воспаления на мочевой пузырь.Я не специалист, но я поняла -именно такой путь воспалительного процесса

Анна, добрый день.
Полностью согласна с коллегами, ИМВП и кишечная флора никак не связаны. В Вашем случае нужно найти хорошего гинеколога и нефролога, которые смогут помочь в решении данной проблемы. Ранее было такое мнение, что инфекции попадают именно из кишечника, но проводили много исследований по этому поводу и связи между кишечной флорой и флорой влагалища не нашли абсолютно никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте.Но в моче высевается кишечная палочка, тогда откуда она ??

Она высевается по анализу на дисбактериоз? Это неинформативный анализ.
И кишечная палочка бывает нескольких видов, и многие виды являются нормальными обитателями условно-патогенной флоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, Палочка высевается в бак посеве мочи. Лейкоциты и бактерии в бакпосеве.

Извините, я подумала Вы про кишечник.
Проходили лечение против кишечной палочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, только уросептики. Кишечник по поводу кишечной палочки лечения не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, специфического лечения не было. Мы пили макмирор, сначала в лечебной дозе, далее в поддерживающей. Если это только можно считать лечением

После Макмиррора было улучшение симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, Год ремиссии. Потом врач решила пробовать слазить с таблеток, и вот с зимы не можем войти в ремиссию. Лезет кишечная палочка даже на полной дозе. Полагаю вырабаталась резинстентность. До этого долгое время были на фурагине

Какую дозировку принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, лечебная 5 таблеток в день, поддерживающая 1 таблетка на ночь

Вам нужно обговорить на очном приеме с доктором возможность препарата Ципрофлоксацин. Этот препарат убивает кишечную палочку. Но назначается только на очном приеме, для рассчета дозировки и исключения противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, Да, благодарю Вас за ответ. Мы принимали разные антибиотики. В больнице в прошлом году меропенем кололи. Именно этот антибиотик мы не принимали ни разу. После антибиотика все чисто, но через какое-то время рост возобновляется. И причина этого мне лично непонятка, если кишечная палочка условно патогенная и она есть всегда в кишечнике, почему она появляется там, где ей неположено быть и как это пресечь. Поэтому я склоняюсь к лечению у гастроэнтеролога, ибо именно кишечная палочка постоянно пакостит

Да, она есть всегда в кишечнике и ее не нужно лечить, так как это нормальный обитатель. Но у Вас она попадает в мочевыводящие пути, из-за этого обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, то есть это СИБР?Избыточный росто кишечной палочки? И его можно пролечить этим антибиотиком?

Нет, СИБР это немного другое. Это избыточный рост патогенных микроорганизмов, который проявляется нарушением стула, сильным вздутием живота, метеоризмом. Чтобы его диагностировать выполняют Водородный дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате назначают препарат Альфа-Нормикс.
У Вас на мой взгляд нет избыточного роста, есть обычная нормальная микрофлора кишечника, в том числе и кишечная палочка в ней.
Но по определённым причинам эта кишечная палочка попадает в мочевыводящие пути и вызываем развитие симптомов.
Со стороны гастроэнтерологии здесь только 1 выход - убивать кишечную палочку, даже если она "хорошая", поэтому Ципрофлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, а послеантибактериальная терапия ?

Принятый ответ

Однозначно должна быть в виде пробиотиков, чтобы лактобактерии и бифидобактерии активно размножались в кишченике, либо Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды на 10 дней, либо Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.