Отравление, СРК
Здравствуйте, 2 недели назад у меня случилось пищевое отравление, была температура не выше 38, жидкий стул, тошнота(без рвоты), боли в животе и кишечнике, принимала Фильтрум-сти и Синбиотик неделю - 10 дней по инструкции. С того момента появились боли в животе (по середине под рёбрами) на голодный желудок (пару лет назад был поставлен диагноз поверхностный гастрит, в детстве был гастрит). Если не придерживаюсь диеты, мучают вздутие живота и кишечника, появляется жидкий (водянистый) стул желто-зеленого цвета. С диетой все равно идёт бурление в животе и кишечнике. Сдавала анализ на хеликобактер пилори (дыхательный тест) показал отрицательный результат. Возможности попасть к врачу для сдачи дополнительных анализов сейчас нет.
Здравствуйте! Клинически возможны проявления как функциональной кишечной диспепсии, так и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Симптоматически возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом, это метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки или препараты группы тримебутина (тримедат, необутин), они хорошо купируют болевой синдром /газообразование и вздутие.
Обязательно дообследоваться по возможности :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Здравствуйте!
Скорее похоже на функциональную недостаточность поджелудочной железы, которое было спровоцировано отравлением.
Из лечения добавить Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 2 нед, Разо 20 мг на ночь 2 нед.
Соблюдать диету, не допускать периодов голодания.
Запланировать нужно гастроскопию с тестом на инфекцию хеликобактер (биопсия) через 1 мес после окончания приёма препарата Разо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть ассоциированы с СИБР (синдром избыточного бактераильного роста) и СРК (синдром раздраженного кишечника), которые могут возникнуть после перенесенной кишечной инфекции/отравления.
Для исключения органической патологии рекмоендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления; сдавать не ранее чем через 4-5 недель после острого процесса, так показатель может быть завышен некоторое время после отравления)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Для СИБР характерно -нарушение стула,вздутие,газообразование.
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий. Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней. Если же в вашем городе не проводят водородный тест, то может провести лечение СИБР альфа нормиксом на основании клинических симптомов под контролем очного врача.
На данный момент рекомендую:
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 14 дней
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до 1 мес
- Эспумизан по 2 капс 4 р в день 3 недели
- диета Low fodmap
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - постинфекционный СРК - это функциональное расстройство ЖКТ.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 1т 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, эспумизан 2таб после еды 3-4р\сут и на ночь 14дней.
Любовь, здравствуйте.
У Вас на фоне отравления вероятнее всего произошло функциональное нарушение работы ЖКТ.
На данный момент могу Вам порекомендовать пройти следующий курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Из рациона на время исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Если после пройденного лечения состояние не улучшится, необходимо выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на патогенную флору.
4. УЗИ ОБП.
5. Общи1 анализ крови + СРБ.
6. Кал на кальпротектин.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.