Консультация гинеколога /

Дюфастон и спкя — вопрос №1518217

Здравствуйте, врач прописала дюфастон с 14 по 25 день, у меня спкя; везде читаю, что это бесполезно, только искусственно вызывает месячные, по выделениям так и видно; планирую беременность с мая, пью инозитол, безрезультатно; следует ли отказаться от дюфастона? Заказала актиферт гино, но боюсь без врача что то менять; вдруг опять месячные не наступят и всё по новой

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

У Вас цикл без Дюфастона с задержками? Какие задержки максимально? Овуляцию отслеживали по УЗИ или по тестам?
Клиент
Лидия Владимировна, без Дюфастона задержки по 2-3 месяца; овуляцию отслеживала по тестам, пока не было

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, Дюфастон Вам действительно только создаёт цикл, на овуляцию он не влияет, то есть не вызывает ее. Тем не менее цикл регулировать надо, поскольку длительные задержки это гиперэстрогеновое состояние, риски полипов и гиперплазии эндометрия. По поводу планирования беременности Вам можно попробовать провести стимуляцию овуляции
Клиент
Лидия Владимировна, нет смысла пить актиферт? Читала что у многих на нем наступает беременность и нормализуется цикл
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Его можно принимать, он не помешает. Можете последить ещё цикла 3-4 за наличием овуляции. Если не будет происходить, то лучше простимулировать , так можно долго ее отлавливать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы все верно читаете. Дюфастон, КОКи при СПКЯ только создают видимость, что все хорошо.
Для беременности нужна овуляция. При СПКЯ она может быть очень редкая или не быть ее вообще. Вы делали фолликулометрию когда - нибудь?
Инозитол - БАД. Он для вас тоже не помощник. А вот при отсутствии овуляции помочь вам может ее стимуляция у репродуктолога
Клиент
Алина Владимировна, скоро пойду на фолликулометрию
Акушер, Гинеколог
Вот вам нужно ее пройти в нескольких циклах хотя бы , и далее получить консультацию репродуктолога.
Если циклы большие , 90-120 дней, овуляции у вас редкие очень и наступление беременности может затянуться во времени.
Но еще такой момент- на зачатие самостоятельное парам год дается ровно при условии регулярной половой жизни - НПА каждые 2-3 дня . Вы пытаетесь с мая, 3 месяца не срок пока еще даже.