Консультация стоматолога /

Оголен корень зуба — вопрос №1518219

Порезал десну щеткой и обнаружил, что оголен корень рядом с клыком. Плюс воспаление десны клыка рядом. До этого оголения этого не было. Чем можно вылечить это и лечится ли вообще. Побаливает. Чистил зубы до этого возможно неверно средней жесткости щеткой

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
У вас возникла рецессия десны и похоже формируется клиновидный дефект на 4
Такое бывает при неправильном прикусе,когда нагрузка на зубе распределяется неправильно,потере аналогичных зубов с другой стороны,бруксизме-скрежет зубов ,при неправильной технике чистки зубов-горизонтльными жвижениями
Исходя из того ,по какой причине у вас образовалась рецессия,лечение будет разным
Если все из за неправильной гигиены ,то лечение легкое-это научиться правильно вычищать- средней жесткости щетка,умеренное дпвление на нее и выметающими движениями вычищаете налет,можете посмотреть видео о правильной индивидуальной гигиене на ютуб
Псли дело в бруксизме и неправильном прикусе-нужно ортодонтическое лечение,в случае отсутствия анлогичных зубов-надо их влсстанавливать
Симптоматически можете попробовать использовать пасту от чувствительности,например ,сенсодин ,перед чисткой можно на 5 минут сделать апликацию пасты и потом только счищать,если это не будет помогать,то надо закрывать пришеечную часть или изолирующей подкладкой или пломбой
От воспаления десны -можете пополоскать хлоргексидином 3 дня после еды и на десну гель холисал
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, странно, что только сейчас это возникло. Я купил мягкую щетку на всякий случай. А не подскажете, как снять восполение с десны,котоую повредил , когда щетка соскользнула? А ополаскивателем можно обычным лкчить воспаление?
Стоматолог
Да,можно,воспаление из за травмы у вас,лучше если ополаскиватель-то с травами или заваривать ромашку/шалфей
Рецессию за 1 раз щеткой сделать невозможно,наверно не обращали внимания
Мягкоц щеткой можете попользоваться неделю максимум,она не способна полностью вычищать мягкиц налет
Клиент
Виктория Алексеевна, обычно обращаю. Я так понимаю, в обратное русло рецессию не пустить? А ромашку как полоскание?
Стоматолог
Нет,рецессию можно приостановить,исключив повреждающий фактор
При больших потерях десны делают пластику десны
Ромашкой после еды полоскате 4 раза в день
Клиент
Виктория Алексеевна, а ромашки достаточно или лучше добавить еще хлоргексидин?
Стоматолог
Ромашка обладает комплексным противовоспалительным и антисептическим действием,но меньшим чем антисептик-хлоргексидин
Можете попробовать только ее,если будет плохо заживвать,добавите хлоргексидин
Клиент
Виктория Алексеевна, а хлоргикседин при полосканиях нужно разводить?
Стоматолог
Нет,готовый 0.05% водный раствор
Стоматолог
Здравствуйте,
рецессия десны нк возникает внезапго-просто раньше не замечали.Чаще при неправильном прикусе,бруксизме(посмотрите премоляры верхней челюсти и нижней слева),неправильный технике чистки зубов (реже всего).
Само не пройдёт, нужно устранить причину(исправить прикус,каппы при бруксизме), и тогда можно делать пластику десны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня на правой стороне внизу один такой и один наверху клык
Стоматолог
о чем и речь-понять причину,потом можно пластику делать (совет-если хотите делать пластику десны,не реставрируйте сейчас композитом)
Клиент
Светлана, да там миллиметр, реставрировать и не думал
Стоматолог
я на будущее-рецессия будет прогрессировать,появятся клиновидные дефекты
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. На фоне микротравмы слизистой, возможно при чистке зубов или при приеме пищи ( травма могла пройти незамеченной) ,а с чисткой только совпало , присоединилась бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта . Возник стоматит. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, старайтесь не касаться дёсны в этом месте, избегайте какое-то время, раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, обрабатывать можно пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене. Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.. обычно при правильном уходе, проходит за несколько дней, неделю. Оголение шейки зуба и корня у 4 зуба,связано с особенностью строения прикуса,перегрузкой зубов , тут нужна консультация ортодонта . Э о мое мнение, послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, оголение (рецессия) десны происходит постепенно, на это влияет множество факторов: биотип десны, наследственная предрасположенность, неправильная чистка зубов, а так же возрастные изменения. Плюс к оголению наблюдается клиновидный дефект. Необходимо устранить травмирующий фактор. Щетку менять не нужно, ухудшится гигиена полости рта. Применяйте щетку средней жесткости и правильную технику чистки (смахивающие движения от десны к жевательной поверхности. Посмотрите обучающие видеоролики. Лечение может включать пломбирование клиновидного дефекта, а для десны посоветую плазмалифтинг. Берется кровь из Вены, центрифугируется и скалывается в десны. Но эффект будет, только после того, как вы научитесь правильной методике чистки зубов. От воспаление полоскайте ополаскивателем на основе трав (лесной бальзам) с травами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Евгеньевна, кто говорит надо пломбировать, кто нет. Много мнений
Стоматолог
Я бы не рекомендовала пломбирование, так как будут сошлифовываться дополнительные ткани, хоть и небольшого объема, после установки пломбы , периодически со временем будет происходить усадка пломбировочного материала и при попадание пищи, образование налета возможно развитие кариеса. Клиновидный дефект-это не кариозный процесс. Но если вас это эстетически беспокоит, то другого выхода нет. Выбор за вами
Клиент
Анастасия Евгеньевна, а что такое клиновидный эффект? Его и не видно если улыбаюсь, эстетику не портит
Стоматолог
Это некариозное образование, возникающее в следствие травмы-неправильной чистки зубов. Выглядит в форме клина. Кариесом не поражается , наблюдается на клыках и премолярах. Если эстетически не беспокоит, просто научитесь правильной технике чистки зубов, чтоб дефект не увеличивался и не появлялись новые на других зубах