Консультация терапевта /

Covid-19 при беременности — вопрос №1518248

Добрый День!В 30 недель беременности,заболела ковидом,положительный тест,сейчас 31,прошло 6 дней с момента заболевания,была сильная заложенность носа,которая снималась только каплями детский тизин,запахи и вкус пропали,слабость,но больше всего беспокоит головная боль с левой стороны лба и затылка,продолжается примерно час,чем ее лечить..?Кардиомагнил 150 на ночь,и клексан 0.4 принимаю,так как есть высоский риск Преэклампсии,давление 105-117 /68-75,кашля почти нет,только так же закладывает нос…

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, разрешён при беременности Парацетамол - болеутоляющий препарат центрального действия, не влияет на А/Д и при повышенном нижнем давлении Папаверин - спазмолитик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При беременности можно принимать парацетамол при головной боли.
При наличии сильной заложенности носа и боли в одной половине лба рекомендую показаться отоларингологу, он должен исключить синусит и скорректировать лечение.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (назол беби).
Промывайте нос физиологическим раствором.
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При наклоне головы вперед боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, она одинакового характера сильная,началась позавчера утро,вечером,вчера только кружило не много,сегодня утром опять возникла…Мне каждый раз пить парацетамол?
Терапевт
Если боль усиливается при наклоне головы вперед , распирает в области лба, то это синусит. У вас расписания нет?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, соплей толком не было,только заложенность,а так прозрачного цвета слизь,но боль сильная терпеть сложно,отпускает от парацетамола,через час
Терапевт
Ошибка там. Я хотела спросить чувство распирания в области лба при наклоне головы вперед?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мне кажется у меня чувство распирания просто при этой боли возникает,без наклонов
Терапевт
Попробуйте нажать пальцем выше бровей на 0,5-1 см с обеих сторон ближе к середине. Можете посмотреть в интернете эти точки. Болевые точки при синусите напишите и выйдет. Болезненность отличается с разных сторон? Какая интенсивность?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сегодня боль не прекращается весь день так на отпускает,не много только притупилась,от нажатия точек вроде есть усиление…А можно мне выпить детский нурофен?
Терапевт
Такое может быть при синусите ( воспаление придаточных пазух носа, а именно в лобной области). Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача. Общий анализ крови с лейкоформулой, срб.

При головной боли во время беременности разрешен только парацетамол 500 мг .
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Данный антибиотик разрешён во время беременности. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то при беременности допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Терапевт
Наталья, здравствуйте

При любой головной боли беременным можно парацетамол.

В целом, Чисто симптоматическое лечение:
- питьё(морсы, компоты)
- Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
- И при заложенности лучше не терпеть, от местного воздействия сосудосуживающих капель страшного не будет ничего, по потребности капать можно, тем более вы детские капли капали, а там очень низкая концентрация ксилометазолина? Затрудненное дыхание и гипоксия наоборот вредны ребенку.
-Нос промывайте солевыми растворами так же (физраствор,долфин,аквалор).
Берегите себя!?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ,очень переживала,что боль возникла на фоне капель…Пытаюсь выяснить причину,не помню,что когда то сильно так болела голова…(((
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Головная боль часто беспокоит при ковиде.
Вам разрешен только парацетамол.
Можете принимать его до 2-3 раз в день.
Обычно в течение 2 Нед головная боль проходит.
Это вирусная астения