Консультация невролога /

Потеря чувствительности большого пальца правой руки и легкое онемение на внутренней поверхности кисти. Боль от плеча иррадиирующая во всю руку. — вопрос №1518366

Добрый день. Невролог поставил диагноз Цервикобрахиалгия справа, Нвропатия лучевого нерва? Неврит? Дорсопатия шейного отдела. Миосцифальный болевой синдром. Вероятная причина: переохлаждение, нагрузка на правую руку, ношение сдавливающих лямок на белье.
Первым курсом назначен - дексалгин 5 дней - не помог
Вторым курсом - дексаметазон 4 mg, 3 дня инъекций по 1 разу, комбилипен 2.0 в\м -№5, артрозан 2,5 мл в\м №5, мидокалм 1.0 - в\м -№10. На данный момент сделано 3 дня всех инъекций из улучшений только легкое претупление боли пока выводится дексаметазон. Потом боль меньшей интенсивности, но все таки возвращается. Курс физиотерапии назначили,но не могу его начать без ФЛГ ( сделала сегодня). Чувствительность не возвращается. По сопутствующим заболеваниям астения, астено-невротический синдром, нарушение короткой памяти (весьма серьезное), гормональный сбой по женской части, щитовидка коллоидный узел без злокачественных изменений и изменений гормонального статуса гормонов щитовики. хр. пиелонефрит, хр. гранулярный цистит. Мне 38 лет. Третьим курсом назначен габапентин 300 или его аналоги курсом 1 кап в первый день, далее 1 кап - 2 раза в день - до купирования болевого синдрома, далее постепенная отмена. Четвертым курсом Ипидакрин (или аналоги) 20 мг- 2раза в день 2 недели + холина альфосцерат 1 кап 400мг 3 раза в день месяц. Что еще порекомендуете добавить к лечению или может есть препараты в списке нецелесообразные к лечению? Под вопросом еще тромбы. Имеет ли смысл добавить курантил, препараты восстанавливающие чувствительность нервных волокон? И по второй болезни нарушение памяти, кроме перечисленного,есть ли препараты, витамины, биодобавки для поддержания когнитивных функций? Готова к долгому приему. Витамин D низкий- 13 нг/мл - выписали аквадетрим 5 кап ежедневно. Не мала ли дозировка? Помогите, как быстрее вернуть нормальное состояние. Стоимость препаратов, лечения значения не имеют.

Возраст: 38

Хронические болезни: Астения, Астено-невротический синдром, ухудшение короткой памяти, хр. вторичный пиелонефрит и цистит, хр. тонзиллит, коллоидный узел в щитовидке ( бетесда 2 без гормональных нарушений), гормональный сбой по женской части, бывает мастит не по беременности

Невролог
Здравствуйте. А какие были назначены и проведены обследования для уточнения диагноза? Как и после чего начались выше перечисленные жалобы. Есть ли боль в шейном отделе и руке? Икакой был эффект на лечении?
Клиент
Анастасия Владимировна, только анализы крови. Там достаточно большой список был, но результатов еще нет. После чего начались симптомы сложно сказать. Просто резко. Есть мысли насчет переохлаждения, т.к. сижу под кондиционером на работе. За несколько дней до этого немного потаскала ведро с водой, но это было порядочно за несколько дней. Боль усиливается если локоть ставить на стол. Отчетливо чувствуется в правой руке с правой внешней стороны до локтя и в зоне как бы между плечевым суставом, лопаткой и шеей. Еще в день обращения было повышенное давление 140 на 90, хотя я гипотоник по жизни. Мое нормальное примерно 107 верхнее, нижнее 70-75. Также послали на ФЛГ, т.к. пора уже было делать, там по результатам свежих очаговых и инфильтративных изменений по легочным полям не определяется. В прикорневой зоне слева лимфаденопатия? Образование 1,1*1,6 см с неровными, частично нечеткими контурами? Правый корень структурен, не расширен. Латеральные отделы ребено-диафрагмальных синусов свободны. Рекомендовано КТ. В подростком возрасте как-то находили какой-то узел в легком, но со временем он не определялся. Сделана кардиография, результатов еще нет. Померили ВГД - норма. Ранее по гинекологии и эндокринологии был еще диагноз неподтвержденный - внутрипротоковая папиллома левой молочной железы. Делали дважды дуктографию - контраст не проходит. На маммографии пару лет назад ничего криминального не видели, но было какое-то незначительное затемнение. Также не подтвержденная аденома гипофиза. Эти диагнозы предполагались на фоне частых не лактационных маститов и выделений из молочных желез. Сейчас, они пока не беспокоят длительное время. По этой части еще предстоит делать МРТ головного мозга. Больше сказать, к сожалению, нечего. В целом понимаю, что все выше описанное не располагает к спокойствию, тем не менее я спокойна и не накручиваю себя, пока не получу результатов исследований. Если у вас есть что добавить к этому, буду благодарна.

Невролог
А электронейромиографию правой верхней конечности и мрт шейного отдела позвоночника не назначалось?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не назначали
Невролог
Рекомендую выполнить ЭНМГ правой верхней конечности, МРТ шейного отдела позвоночника, по лечению добавить тиоктовую кислоту 600мг по 1т утром за 20 ин.до еды (пока на 1 мес). Доделать до конца второй курс лечения. И как будут готовы результаты флборографии, приступить к физиолечению.
Клиент
Анастасия Владимировна, так результаты флг уже есть. Я их выше прислала. Там образование какое-то видят
Невролог
А остальные исследования выполнили? Можно протокол флборографии?
Клиент
Анастасия Владимировна, по результатам свежих очаговых и инфильтративных изменений по легочным полям не определяется. В прикорневой зоне слева лимфаденопатия? Образование 1,1*1,6 см с неровными, частично нечеткими контурами? Правый корень структурен, не расширен. Латеральные отделы ребено-диафрагмальных синусов свободны. Рекомендовано КТ.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, может тиоктовую кислоту лучше в уколах? У меня есть такая возможность. Если да, то каким курсом в этом случае? Дело в том, что по части кишечника тоже есть проблемы. Плохо всасываются таблетированные формы, по крайней мере витамины точно.
Невролог
Лучше дообследоваться и показаться пульмонологу.
Невролог
Его только капать тиоктовая к-та 10 мл в/в кап.на 200 мл физ.р-ра.10 дней
Клиент
Анастасия Владимировна, на кт не выявили ничего криминального, кроме лимфоузла 7 мм ( в норме до 10мм). Кроме тиоктовой кислоты, что-то еще порекомендуете? Я уже начала ее принимать в таблетках.
Невролог
Второй курс лечения, который вы писали, вы жо сих пор проводите?
Клиент
Анастасия Владимировна, на данный момент остались только 3 укола витаминов группы б. И еще сегодня добавили еще 5 уколов артрозана. Все.
Невролог
Тогда пока на этом все. И надо дообследоваться и показаться повторно врачу.