Физические упражнения и массаж шеи после удаления рака горла
Добрый день. Маме удалили рак гортани, сейчас у нее стома, нет голосовых связок и прошло уже 2 года. Она боится делать упражнения на шею и массаж, потому что если раковые клетки остались, это может спровоцировать их рост. У мамы остеохондроз шеи, защемление нервов и накопление холестериновых бляшек в шее, в артерии. При этом холестерин в крови в норме. Ее беспокоит то, что начали неметь и покрываться иголочками конечности. Все элементы, кальций и гормоны в норме. Врач сказал, что дело в хондрозе и холестерине. Можно ли маме делать гимнастику для шеи и массаж или это может спровоцировать рак?
Принятый ответ
Добрый день!
Вашей маме нужно делать гимнастику и массаж шеи
Это никаким образом не спровоцирует рецидив
Нет никаких доказательств, что это может хоть как-то вызвать или подстегнуть опухолевый рост
Здравствуйте
общий массаж разрешен. Без теплового воздействия.
Здравствуйте!
Не переживайте, ни массаж ни упражнения Вашей маме не противопоказаны.
Но , учитывая жалобы, рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, УЗИ мягких тканей шеи.
Скажите пожалуйста на основании каких обследовний невролог предположил остеохондроз?
Гюрухан, МРТ показало
Поняла, тогда вопросов нет.
Смело пусть лечится мама .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашей маме обязательно нужно делать гимнастику и массаж чтобы улучшить качество жизни к этому никаких ограничений на данный момент нет.
Здравствуйте!
В данной ситуации проведение гимнастики и массаж не разогревающий можно делать, прогрессирование или рецидив это не спровоцирует. Если исключили другие причины вышеперечисленных жалоб, тогда нужно начать лечение показанное неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний к массажу и гимнастики нет можно спокойно выполнять это не спровоцирует прогрессирование или рецидив заболевания. Не переживайте.