Консультация кардиолога /

ЭКГ у детей — вопрос №1518398

ЭКГ ребёнок 6 лет заключение: ритм синусовый с тенденцией к тахикардии, ЧСС 100 ударов, эл. ось сердца вертикальная.
ЭКГ ребёнок 11 лет заключение: регулярный синусовый ритм, ЧСС 87 ударов, эл. ось сердца полувертикальная.
Это норма или нет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ вариант нормы .

ЧСС до 100 в минуту норма для 6 лет.
На верхней границе нормы может быть от волнения.

Полуверьикальное, вертикальное положение оси сердца - это норма.

Все хорошо у детей по ЭКГ.

Желаю вам и вашим близким здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое)))

Кардиолог
Добрый день. Да это вариант нормы.
Не переживайте)?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,да это норма,патологий нет,не переживайте
Кардиолог
Добрый день, Татьяна
По обеим пленкам ЭКГ - патологических отклонений нет
ЭОС - вариант нормы для детей, с возрастом ось может меняться

Склонность к тахикардии, вероятнее всего, на фоне беспокойства ребенка во время исследования, пульс быстро реагирует на эмоции

Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Как дети себя чувствуют? Ничего не беспокоит?
Почему выполняли ЭКГ?
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Младшей (6 лет) делали ЭКГ планово, а старшей (11 лет), так как почувствовала себя плохо, чуть не потеряла сознание единожды, но была очень душная погода, она была тепло одета и простояла на солнце, на всякий случай сдали анализы и экг
Кардиолог
Поняла Во время жары старайтесь следить за водным режим и , конечно, одеваться по погоде.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг 2х детей ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Экг вариант нормы.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения, дефицита микроэлементов
Буду рада вам помочь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы