Повышен соэ,ребенок внешне здоров

Добрый день!помогите разобраться в ситуации,у ребенка повышен соэ,анализы сдавали перед прививкой,чтоб убедится в здоровье ребенка,сдала в одной лаборатории там соэ 18(понадеялась что ошибка,через 2 дня пересдали в другой лаборатории соэ уже 27.6 дней назад у дочки был порез пальца,поверхностный,но на улице и об железку(не загрязненную землей,замок на калитке),очень испугалась на счет столбняка,ездили в больницу,врач сказала что рана хорошая ,иммуноглобулин не нужен(прививки у нас нет).и теперь вопрос 1.может ли соэ повышаться от развивающегося столбняка,не дай Бог или соэ повышается все таки после появления симптомов?2.к какому врачу идти с такими анализами и что еще сдать?3.с чем может быть связано повышение?4.Как быстро соэ реагирует на инфекцию и как долго снижается ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, я прикрепила анализы все и с реактивный белок тоже,можете посмотреть их?и хотела узнать соэ повышается перед появлением симптомов заболевания или все таки сначала симптомы а потом соэ начинает увеличивпться

по анализам перенесенная вирусная инфекция. СОЭ как правило повышается при воспалении

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам ребенок перенес вирусную инфекцию,СОЭ неспецифический показатель,от приходит в норму в течении месяца.

Анна Николаевна, мы не болели в течении последних 30 дней

Вы могли бессимптомно просто перенести вирус,такое бывает.

Анна Николаевна, если бы развивалось заболевание из-за царапины,сначала бы появились симптомы а потом соэ увеличилось или сначала повышается соэ?

Анна Николаевна, и объясните,пожалуйста,мне паникеру,как определить что кровь после вируса.

Моноциты были повышены в вашем анализе,потом они снизились в слудующем анализе,если бы был явный бактериальный процесс,ОАК это бы показал,лейкоциты,нейтрофилы были бы повышены.

Анна Николаевна, у дочки было недели 3 назад,повышение температуры до 37.3 ,но оно само прошло после того как я дала ей много попить,я подумала что это перегрев(на улице жара была,а она пила жидкости не много),и периодически повторялось такое повышение в течении дней 10.само повышение проходило после того,как ребенок попьет и начинает потеть.но мы тоже сдавали кровь правда на второй день после повышения и из пальца-соэ было 4

Вы можете ещё сдать срб,он покажет точно,если он повышен это бактериальный процесс и назначается антибиотик,если он в норме,значит всё хорошо.

Анна Николаевна, мы слали его тоже,он есть в анализах прикрепленных,он вроде в норме

Посмотрела он повышен не много,через неделю его пересдайте,если возрастёт,тогда антибиотик нужно будет подключать.

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ при нормальных других показателях может быть повышен и после получения поверхностного повреждения кожи. Это неспецифический показатель, оценивать его надо в соответствиис клиническими проявлениями и всеми другими результатами