Консультация психотерапевта /

Серената 50 +квентиапин 25 — вопрос №1518457

Добрый день! У меня генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Психотерапевт назначил серената 50 мг 1 таблетка утром и квентиапин 25 0.5 таблетки дням и 1 таблетка на ночь. Серенату пью уже 29 день. Первые две недели усилилась тревожность, внутренний тремор, тревога. Но перетерпела. Квентиапин пропила 4 дня. Спала и днем и ночью как в коме. Сильная слабость, головокружение. Пить не стала, только пью Серенату. Сон 50 на 50, долго не могу уснуть или просыпаюсь за ночь 3, 4 раза. Два назад планово сходила к психотерапевту. Сказал пить Квентиапин 1/4 таблетки на ночь обязательно для сна. Мне через неделю на работу, вставать в 6 утра, психотерапевт сказал если не буду пить Квентиапин не буду высыпаться. Вчера выпила 1/4 таблетки от 25 мг. Спала хорошо, но утром голова как чугун, еле встала. К обеду сильная сухость во рту, язык немного онемел. Давление низкое и высокий пульс 104*68*94 . Рабочее давление 117*74*85. Появился внутренний тремор. Может ли от такой низкой дозы Квентиапина быть побоки в таком виде? Пила просто Серенату чувствовала себя лучше, хотя беспокойство и тремор были волнобразно в течении суток .

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикозное расширение вен. Сделана склеротерапия.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не нужно себя насиловать и принимать кветиапин раз плохо его переносите. Замените на тералиджен по 1/2т-1т перед сном, он намного мягче действует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Значит такая полочка от квентиапина может быть? Прикрыте нейролептиками обязательно? Можно на ночь пить глицын или что угодно из снотворного.? Или обязательно нейролептик?
Нарколог, Психиатр
Нейролептик не обязательно, не понятно зачем вам его назначили. Можете принимать глицин, мелатонин на ночь.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, гиперсомния один из побочных эффектов Кветиапина, отмените его, по всей видимости препарат вам не подходит.
Если есть испытываете трудности с засыпанием или ночными пробуждениями попробуйте принимать Донормил по 1 таблетке на ночь, это более мягкий гипнотик.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здраствуйте! Попробуйте просто оставить 1/2 табл кветиапина на ночь. Препарат хороший, но он дейтсвительно может давать последействие.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, будут ли эти побочные эффекты постоянно или организм привыкнет к препарату и все пройдёт.? Спала я от него хорошо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эти побочные эффекты должны пройти, когда организм "привыкнет".
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю. Ещё один вопрос. Можно ли пить кофе с молоком при приёме серенаты? Серената ведь бодрит, а кофе тоже.
Клиент
Никанор Васильевич, может ли давление упасть ещё ниже после квентиапина на ночь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Злоупотреблять кофем не надо, особенно, если он заварной. Но 1, мах 2 раза в день можно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы же сейчас уменьшаем дозировку кветиапина, поэтому давление снижаться уже не должно.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Серенату оставляйте.
А квеатипин замените на другой препарат - атаракс 25мг на ночь, тералиджен 5-10мг на ночь.
Квеатипин часто дает утреннюю разбитость, поэтому если не подходит или сильно мешает, стоит поменять на другой, подбирать под себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение должно приносить пользу, а не вред. Если кветиапин плохо действует, то принимать его насильно не нужно, можно подобрать другой препарат для сна. А для лечения обязательно необходима психотерапевтическая работа, одними лекарствами проблему не решить.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, со временем организм адаптируется к кветиапину либо замените его на атаракс\тералиджен,мес.