Риск бешенства

Здравствуйте. Шла по улице и из подъезда вышла Девочка с двумя собаками на поводке( собачки маленькие) . Одна собака подошла ко мне и как мне показалось дотронулось до меня то от носом то от лизнула. На ноге около щиколотки был след от ранки и на пятке сухая Мазоль с отслаивающейся кожей. Я себя накрутила вдруг у меня ранка ещё не затянулась( на фото обвела красным) или были ещё микроранки на ноге и слюна собаки туда попала( хотя точно не знаю дотронулась ли собака до меня) Вдруг она зубами так же коснулась. Был ли риск по бешенству? Надо ли мне куда бежать? Фото прикладываю

Здравствуйте! Нет, рисков нет

Маргуба, тоесть даже если и лизнула в эти места на ноге на фото риска бешенства нет? И даже если на ноге могли быть другие микроранки незаметные?

Здравствуйте риска заражения нет

Да, именно.так

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска бешенства нет, собака адекватная, ничего не нужно, не переживайте.

Павел, спасибо. Я не знаю адекватная была собака или нет. тоесть даже если и лизнула в эти места на ноге на фото риска бешенства нет? И даже если на ноге могли быть другие микроранки незаметные тоже риска нет? Вдруг собака дотронулась зубами или прикусила, а я незаменима . Хотя такое наверно трудно не заметить? Вообщем уколы от бешенства делать мне не нужно?

Здравствуйте, ваши волнения напрасны. Во-первых, бешенство таким способом не передается. Во-вторых, больная собака своим поведением резко отличается от здоровой, даже маленькая. Это сразу заметно. Не переживайте, риска заражения нет.

Елена, Подскажите нашла в интернете такую информацию:Даже если руки или ноги просто обслюнявили (обильное слюноотделение - признак начала бешенства у животного), есть шанс заразиться: через слизистые, ранки на коже. И совсе запаниковала.
Если собака в моем случае даже и лизнула вдруг мою ногу а на ноге были повреждения ( как на фото) или микротравмы незаметные риска все равно ТОЧНО у меня не было????? И могу ТОЧНО спать спокойно?????

Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения нет! Не переживайте!

Бешеная собака будет кусать, тут судя по фото и рассказу нет абсолютно никакого риска.

Павел, если бы собака меня укусила, то я бы это почувствовала и на ноге остались бы следы?( просто думаю мало ли незаметно собака прикусила, а я не заметила) На фото следов вроде нет? Тоесть могу успокоиться и приветившую от бешенства после данной ситуации делать не нужно?

Павел, * прививку

Мария, здравствуйте !
Вирусы бешенства во внешней среде не устойчивы, они могут выжить и размножаться лишь попав в свежую, (давностью не более 10 - 12 минут от начала возникновения) рану ! За 10 - 12 минут кровоточащие сосуды в любой ране покрываются тромбом, который служит защитным валом от проникновения в рану инфекций, в том числе вируса бешенства !
В вашем случае, на уровне лодыжки кожа скорее всего не повреждена , а если и было повреждение, то несколько дней назад ! То же самое можно сказать о мозоли в области ахилово сухожилия !
ЕСЛИ ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО СОБАКА БЫЛА БОЛЬНА БЕШЕНСТВОМ И ЕЁ СЛЮНА ПОПАЛА В ОБА ВАШИХ ПРОБЛЕМНЫХ МЕСТА, ТО ВСЁ РАВНО , РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НЕТ НИКАКОГО !
Повода для беспокойства нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, Подскажите нашла в интернете такую информацию:Даже если руки или ноги просто обслюнявили (обильное слюноотделение - признак начала бешенства у животного), есть шанс заразиться: через слизистые, ранки на коже. И совсе запаниковала.

Яков, и вот ещё инф из интернета , которой накрутила себя...либо его слюна, содержащая вирус, каким-либо путем попала на слизистые оболочки или поврежденную кожу, то в случае развития заболевания смерть неизбежна.
А у меня кожа как раз была немного повреждена( на фото) или это все равно не мой случай и уколы мне точно не нужны от бешенства?

Здравствуйте. Риск бешенства отсутствует

конечно почувствовали бы. Стоит полностью успокоиться!

Павел, извините за последний вопрос. уколы от бешенства не нужны после данного случая?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы заразить бешенством, собаки должны были болеть бешенством.Если они домашние. то скорее всего привитые, да и по поведению совсем не больные.
Вы заразиться не могли.Для заражения больное животное должно укусить и его слюна попасть в рану.

Нина, спасибо. Скажите пожалуйста, 1)а тех ранок что у меня на фото, не достаточно для заражения бешенствовав, если собака вдруг лизнула в этих местах? 2)Простого облизывания и попадения слюны не достаточно для заражения? Начиталась уже в интернете 3) надо ли в моем случае бежать и делать уколы от бешенства?

Нина, Подскажите нашла в интернете такую информацию:Даже если руки или ноги просто обслюнявили (обильное слюноотделение - признак начала бешенства у животного), есть шанс заразиться: через слизистые, ранки на коже. И совсе запаниковала.

Нина, добавила ещё одно фото подозрительного места которое разгоядела ( куда могла лизнутьсобака)рядом с тем которые показывала, не знаю ранка это у меня или нет.... извините что много так вам написала. Посмотрите для моего спокойствия. На ранку это не похоже ? Для заражения она не опасна?

Не нужны.

Павел, Подскажите нашла в интернете такую информацию:Даже если руки или ноги просто обслюнявили (обильное слюноотделение - признак начала бешенства у животного), есть шанс заразиться: через слизистые, ранки на коже. И совсе запаниковала.

Принятый ответ

Здравствуйте риска заражения нет

Максим, Как понимаю после моего случая уколы от бешенства не нужно делать, тк риска не было??? Даже если слюна и попала на мои повреждения( на фото)?

Максим, Подскажите нашла в интернете такую информацию:Даже если руки или ноги просто обслюнявили (обильное слюноотделение - признак начала бешенства у животного), есть шанс заразиться: через слизистые, ранки на коже. И совсе запаниковала.

Не беспокойтесь в вшей случае рисков заражения нет

Александр, спасибо. Как понимаю после моего случая уколы от бешенства не нужно делать, тк риска не было??? Даже если слюна и попала на мои повреждения( на фото)?

Александр, в интернете нашла вот такую информацию и совсем запереживала: В группе риска обожающие всех «пушистиков» Не подпускайте их к незнакомым животным: и диким, и домашним! Даже если руки или ноги просто обслюнявили (обильное слюноотделение - признак начала бешенства у животного), есть шанс заразиться: через слизистые, ранки на коже.

Здравствуйте! Домашнее животное не может быть бешенным, так как оно не контактирует с дикими животными. Кроме того, ваши кожа - надёжный защитный барьер для инфекций. Ваши тревоги в данной ситуации - чрезмерны и необоснованны.

Андрей, спасибо , а те повреждения которые на моем фото, не могут быть входными воротами для инфекции бешенства? Как понимаю после моего случая уколы от бешенства не нужно делать, тк риска не было???

Был ли риск по бешенству?

Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Рисков нет, вакцинация не показана, бежать не нужно.
Это точно и однозначно.

Константин, спасибо за ответ!!!!!! Подскажите нашла в интернете такую информацию:Даже если руки или ноги просто обслюнявили (обильное слюноотделение - признак начала бешенства у животного), есть шанс заразиться: через слизистые, ранки на коже. И совсе запаниковала.

Константин, и вот ещё информация из интернета....либо его слюна, содержащая вирус, каким-либо путем попала на слизистые оболочки или поврежденную кожу, то в случае развития заболевания смерть неизбежна
А к меня кожа была немного повреждена, или все равно в моем случае это не то повреждение?

Константин, добавила ещё одно фото подозрительного места ( куда могла лизнутьсобака)рядом с тем которые показывала, не знаю ранка это у меня или нет.... очень жду вашиюего ответа, извините что много так вам написала

Нет, Мария. Интернет - чаще информация людей, как он ее понимают. Для того, чтобы заболеть просто через слюну, необходимо, чтобы были открытые кровавые раны и слюна больного животного попала на свежую кровь. Так что, не переживайте. В вашем случае это исключено.

Елена, уколы от бешенства мне однозначно не нужны????? Спасибо

Нет, Мария, однозначно не нужны. Даже не думайте. И не переживайте.

Елена, добавила ещё одно фото подозрительного места которое разгоядела ( куда могла лизнутьсобака)рядом с тем которые показывала, не знаю ранка это у меня или нет.... извините что много так вам написала. Посмотрите для моего спокойствия. На ранку это не похоже ? Для заражения она не опасна?

Если наносить на неповрежденную кожу человека даже не слюну собаки , а взвесь исключительно вирусов бешенства , всё равно заражать бешенством нельзя !
А в Вашем случае , старые повреждения, которые по фото видно, что зажившие, приравниваются к здоровой коже ! То, что в области ахилово сухожилия определяется отслоившийся эпидермис, то это не означает ,что Ваша кожа повреждена ! Любому профессионалу понятно, сто под старым , отслоившимся эпидермисом имеется уже сформировавшийся новый эпидермис! Т.е. Вашу кожу считать поврежденной нельзя !
Риска заражения у Вас Нет !

Яков, Спасибо большое.добавила ещё одно фото подозрительного места которое разгоядела ( куда могла лизнутьсобака)рядом с тем которые показывала, не знаю ранка это у меня или нет.... извините что много так вам написала. Посмотрите для моего спокойствия. На ранку это не похоже ? Для заражения она не опасна?

Обсуждать интернет байки не вижу смысла.
Пока Вы их читаете, их будут писать.
Каждую неделю кто-то из моего кабинета уходит к психотерапевту лечить фобию.
Оно Вам нужно?

Константин, спасибо за ответ.я уже по-моему заполучила фобию. Добавила ещё одно фото подозрительного места которое разглядела ( куда могла лизнутьсобака)рядом с тем которые показывала, ОЧЕНЬ прошу посмотрите для моего спокойствия не знаю ранка это у меня или нет.... извините что много так вам написал. На ранку это не похоже ? Для заражения она не опасна?

Нет, Мария, эта ранка совсем не опасна. Не переживайте.

По всем трём локализациям, с точки зрения восприимчивости к вирусу кожу можно расценить как неповрежденную, невосприимчивую !

Яков, спасибо. Это значит что 100% уколы инструкция икаете не нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска бешенства нет. Во-первых собака адекватная. Во-вторых бешенство передается при укусе или через царапанье, то есть должно быть нарушение целостности кожи с введением слюны в ткани. Данный случай не считается риском по бешенству.

Руслан, спасибо. Подскажите а по моим 2м фото, указанные места на коже не считаются достаточными повреждениями для попадения через них вирусов?( если предположить что слюни заражённой собаки попали мне на эти места) ???
Уколы от бешенства мне 100% делать не нужно ?

У Вас 100% гарантия , что заражения нет, а это означает , что показаний для иммунизации против бешенства , - нет никаких !

Последний раз. Здесь нет места "похоже"\"не похоже".
Здесь клинические рекомендации составлены так, чтобы ПОЛНОСТЬЮ исключить возможность бешенства. Здесь не гадают, не рассматривают варианты, не подозревают и не оценивают. Поэтому если говорю, что бешенство исключено, то значит исключено. Нет других вариантов. Это очевидно, как тот факт, что помидор красный. А Вы мне пытаетесь сказать, что в интернете пишут синий.
Идите к психотерапевту, пейте валериану, колите вакцину в частной клинике, если успокоиться не получается.

Константин, спасибо огромное. Буду лечить голову, на уколах от бешенства сэкономлю?спасибо что 1000 раз мне повторили что риск исключён!!!

Константин, спасибо огромное. Тем более рада получить ответ от человека который занимается этим вопросом столько лет!!!

Мария, да у вас недостаточные повреждения на коже для заражения бешенством, должны зубы или когти войти в ткани.

Руслан, ответьте на последний вопрос уколы от бешенства в моем случае можно 100% не делать?

Мария, я думаю вам не показана вакцинация против бешенства на 100%.

Руслан, спасибо. Пойду выпью успокоительного и забуду про это)) и про уколы вакцинации)))

Опасности точно нет, ничего делать не нужно.

Павел, спасибо. Посмотрите пожалуйста ещё на второе фото прикреплённое. Эти повреждения кожи( если можно так назвать их ) так же не опасны были для заражения? Могу купить себе бутылку вина вместо уколов для бешенства и забыть обо всем?)))))

Так же не опасны. Купите

Однозначно - нет!

Не опасна!Вы заразиться бешенством не могли! Не парень не паникуйте!

Нет прививку делать не нужно

Здравствуйте.в интернете можно много чего начитаться.Даже того,что бешенство чуть не через взгляд передается.Вы можете не переживать.Собака не была заразна это раз и два,бешенство так не передается.Ваши волнение напрасны.Не переживайте.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.