Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №1518557

Добрый день! Несколько лет назад на обеих голенях появилась симметричная сыпь, которая сохраняется до сих пор (см. фотоснимки). Обостряется в жаркое время года от воздействия пота. Затем на некоторое время процесс, стихает, на месте высыпаний образуются мелкие пигментные пятна, которые со временем бледнеют. Первоначально предположили болезнь Шамберга, однако "официально" диагноз не поставили и лечение не назначали. В моменты обострений сыпь сопровождается умеренным зудом, кожа в очагах высыпаний горячая на ощупь, легко ранима, даже при малейших расчёсах может возникнуть кровотечение. Иногда на разных участках тела без видимой причины появляются единичные волдыри как при крапивнице. Не знаю, может как-то взаимосвязано... С течением лет изменения на ногах стали более выраженными. Сейчас обострение особенно сильное. В течение 10 дней использовал по рекомендации врача Акридерм + Цетрин внутрь. Существенного результата не было, после прекращения лечения сыпь обострилась буквально через 2 дня. При повторном визите к дерматовенерологу 7 августа лечение заменили: назначили в/м инъекции Кальция глюконата на 10 дней, местно Циндол 3-4 раза в день, внутрь Полисоб МП 3 раза в день и Аспаркам 3 раза в день. После 2-недельного курса нового лечения эффекта нет. Поскольку врач заподозрил варикозную экзему, сегодня было проведено УЗИ вен нижних конечностей - вены без особенностей, патологии нет. На момент осмотра врачом УЗИ - умеренная отёчность подкожно-жировой клетчатки + сыпь (фотоснимки сегодняшние). Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Спасибо!

P.S. Завтра планирую сдать анализ крови на глюкозу, хотя раньше она была в норме.

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие нейродермита. Приём антигистаминного препарата , мазь нафтадерм или паста борон- цинк- нафталановая два раза в день слегка вмассировать в область поражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Соскоб и посев на грибы делали? Не нашла в описании информации
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Соскоб на грибки врач даже не предлагал. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте 24ч не мыть, не мазать
Сдайте соскоб и посев на грибы
Результат соскоба дадут через 15 мин
Приложите
Посев будет дольше готовиться

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на проявление варикозной экземы. Мазь Акридерм СК 2 раза в день, Аскорутин по 1т. 3 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, добрый день! Варикозную болезнь сегодня исключили после УЗИ вен нижних конечностей (патология не выявлена).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на нейродермит
Хроническое заболевание
Сложно поддаётся терапии
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на крем элидел 2 р в день до 6 нед
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Роман.
Высыпания похожи на нейродермит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Тетрадерм иои Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц 2.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Омега - 3 на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, асло, биохимию, асло, срб.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это экзематизированный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или акридерм