Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №1503134

Здравствуйте.
Нашли в анализе кала Клостридии.
Прошла лечение:
Ципрофлоксацин 500 мг*2 раза в день=5 дней
Альфанормикс по 2 таблетки*2 раза в день =14 дней
Дюспаталин 28 дней (пью сейчас)
На данный момент принимаю:
Дюспаталин 2раза в день
Вобензим 3 раза в день
Максилак

Боли меньше в кишечнике, но все же они есть. Бывает болезненный метеоризм.
Стул каждый день, редко, раз в два дня.
Беспокоить слабость, перед дефекации. Болезненное продвижение каловых масс по кишечнику. Хотя стул мягкий. Шариками.

Скажите, эти симптомы сохраняются, тк идет восстановление организма или все таки лечение не дало результат и необходимо обследоваться дальше?
Может порекомендуете сдать анализы какие-то после лечения, для диагностики?
И через сколько они будут информативны
(Антибиотики перестала пить 5 дней назад)

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит Атрофический Геморой Аллергия

Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Клостридии обычно лечат препаратами Ванкомицин или Метронидазол, возможно, схема была неэффективной и полностью избавиться от клостридий не удалось. Но не исключено также, что идет восстановительный период после проведенного лечения.
На данный момент нужно немного подкорректировать лечение:
1. Дюспаталин убрать.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Максилак продолжить.
Через 2 недели, если симптомы будут сохраняться, выполнить следующие обследования:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле для контроля результата лечения.
2. Кал на кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Тримедат-противопоказание дефицит лактазы, что у меня имеется. И у Дюспаталина такие же. Как тогда их принимать

Гастроэнтеролог
Евгения, с учетом наличия дефицита лактазы, данные спазмолитики нужно заменить на препарат Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Клостридий требует специфическое лечение это : метронидозол или ванкомицин . У вас немного был неверен антибиотик .
На данный момент рекомендую следующие анализы :
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент соблюдение диеты foodmap .
Бускопан по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, после антибиотика, когда информативен анализ? Через сколько его лучше сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно уже сейчас , учитывая что симптомы сохраняются .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений рекомендую провести дообследование :
Сдать кал на токсины А и В
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
При обнаружении токсинов ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (1 флакон 500мг растворить в 30 мл воды и разделить на 4 части)
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, после антибиотика, когда информативен анализ? Через сколько его лучше сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 14 дней