Консультация офтальмолога /

Диск зрительного нерва — вопрос №1518893

Здравствуйте,обследуюсь боюсь рс.Была у офтальмолога,она говорит Дэн не ровный.Это говорит о рс?Буду делать МРТ сегодня с контрастом.Из жалоб боль в суставах,головная боль,иногда немеет нога,рука,слабость.Появилась мигрень с аурой

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте, нужно сделать компьютерную периметрию и окт зрительного нерва, иногда требуется фото на фундус камере с ааутофлюорисценцией для исключения Друз зрительного нерва , тоже дающих картину стушеванности границ диска.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,Друз?

Офтальмолог
Да есть такие включения в диске зрительного нерва, которые могут давать картину , и не каждый человек , смотревший вас до этого времени может быть хотел описывать такую особенность; не исключаю и действительно отек нерва . Нужно дообследование .
Клиент
Ольга Владимировна,доброе утро!Пришло мое мрт,но почему то не описано белое вещество головного мозга.Хотя раньше делала,писали что мелкие очаги были там.Посмотрите пожалуйста мрт
Офтальмолог
Добрый день .Вы можете запросить повторное описание снимков в клинике , где обследовались .
Офтальмолог
Не чёткие границы зрительного нерва это не только про РС, может быть косо входящий диск, друзы зрительного нерва, отёк и т. Д. Сделайте ОКТ зрительного нерва, макулярной зоны, периметрию
Принятый ответ
Клиент
Елена Ахсарбековна,раньше все хорошо было с дзн :(
Офтальмолог
Сделайте до обследования, которые я написала тогда всё понятно будет с диагнозом
Клиент
Елена Ахсарбековна,пройду обследования.Сегодня мрт сделала гм
Офтальмолог
Здравствуйте!Нет,это не рс и ретробульбарный неврит.Они не проявляются одной только стушеванностью,тем более на обоих глазах одновременно,клиника намного ярче.Такое состояние зрительных нервов,как описано у вас,чаще всего бывает при Шейном остеохондрозе,возможно-есть небольшое повышение внутричерепного давления.Нужно сделать узи сосудов шеи и мрт головного мозга с контрастом,исключить неврологические проблемы.По глазам у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна,я делала МРТ шейного отдела.Посмотрите пожалуйста описание,а сегодня я сделала мрт гм без контраста :(
Офтальмолог
Без контраста тоже можно увидеть косвенные признаки повышения вчд.Данные не вижу,только заключение офтальмолога.Прикрепите?
Клиент
Анна Александровна,прикрепила
Клиент
Анна Александровна,гм только завтра описание
Офтальмолог
Посмотрела.В шейном отделе у вас нестабильность положения позвонков,признаки остеохондроза.Так что ваши диски зрительных нервов вполне соответствуют состоянию шеи.Не волнуйтесь,это не страшно,это лишь их состояние,и изменения совсем небольшие.У невролога были?Прозодите курсы массажей,терапии?
Клиент
Анна Александровна,мне ещё пишут экструзия.Это грыжа в шейном отделе?Была сегодня у невролога,меня всю от нервов трясет.Была до офтальмолога,врач говорил,что видит тремор рук
Офтальмолог
Да,это грыжа межпозвоночного диска.Думаю,на МРТ гм мы ничего плохого не увидим.Нужно лечить шею.
Клиент
Анна Александровна,Дождусь мрт и буду шеей заниматься.Нашла запись офтальмолога 2022 г.посмотрите пожалуйста,получается не было размытого дзн
Офтальмолог
Там у вас приписано побледнение с височной стороны,это тоже признак патологии в шее.По сути-описание диска очень субъективно,как врач видит-так и пишет.Кто-то вообще не обращает на это внимания.Поэтому сделать вывод о том,что год назад ее не было,а сейчас есть,будет не совсем корректно.
Клиент
Анна Александровна,ещё я после того заключения год назад,пошла в другую клинику.Мне вообще сказали,что все в норме!
Клиент
Анна Александровна,сейчас я попросила врача закапать глаза,расширить зрачок она не стала,сказала и так видит изменения.Не знаю правильно это или нет
Офтальмолог
Вот о чем я и говорю.Это все очень субъективно.Конечно же-явные и серьезных изменения врач увидит,а небольшие признаки замечают далеко не все.
Офтальмолог
Диск видит,центр при хорошем умении увидит,а периферию-нет.Опять же-многие врачи на приеме не закапывают,но я считаю,что это неправильно,необходим полный осмотр.
Клиент
Анна Александровна,девушка офтамолог когда закапывала в том году сказала проблем не видит.Все якобы хорошо с диском.Опять же если она разбирается;(Вообщем дождусь мрт.И зрение не понятно в том году глаз где был - стал лучше ,а другой глаз где был лучше стал хуже -
Клиент
Анна Александровна,подскажите пожалуйста а по описанию у меня застой(отек)зрительных нервов?
Офтальмолог
Нет,это не застойность.Это мы даже отдельно выделяем как какое-то состояние,так как оно не характерно для какой-либо патологии.Застойность-это признак повышенного внутри черепного давления,там диск полностью стушеван,гиперемирован и выступает внутрь глаза (из-за того,что внутричерепная жидкость выдавливает оболочки нерва).
Клиент
Анна Александровна,доброе утро!Пришло мое мрт,но почему то не описано белое вещество головного мозга.Хотя раньше делала,писали что мелкие очаги были там.Посмотрите пожалуйста мрт
Офтальмолог
Доброе утро!Посмотрела.Как и ожидалось-все хорошо.Структурных изменений нет,желудочки не расширены,это значит,что повышения внутричерепного давления нет.И значит уже точно причина состояния ваших зрительных нервов в шейном отделе позвоночника.Невролог может направить вас на исследование полей зрения,поэтому пройдите периметрию заранее,чтобы сразу уже можно было показать.
Клиент
Анна Александровна,периметрию?Это чтобы исключить рс?
Офтальмолог
Нет,рс у вас нет,это точно.Неврологи в принципе всегда отправляют на осмотр офтальмолога с периметрией,она показывает нет ли поражений по зрительным путям и областям в головном мозге.Это больше для протокола.
Клиент
Анна Александровна,а если есть поражение?Какой диагноз может быть?
Офтальмолог
Судя по описанию дисков-никакого поражения у вас нет,не волнуйтесь.Поражения бывают разные,это может быть и частичная атрофия,и невриты,и различные выпадения полей зрения.У вас это чисто формальность для невролога,изменений там не будет.
Клиент
Анна Александровна,спасибо!?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Стушеванность границ диска ЗН это не обязательно признак РС и неврита.
На мрт особо ничего не будет видно. Для оценки состояния зрительного нерва рекомендую сделать окт диска ЗН и периметрию
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна,пройду обследование,но разве может быть неврит без симптомов?
Офтальмолог
В то то и дело, что нет. Неврит это острый процесс. Боль, резкое ухудшение зрения.
Для самоупокоения пройдите обследование, чтобы убедиться что все хорошо
Клиент
Вера Анатольевна,я приложила описание врача который смотрел в прошлом году глаза,другая врач.Посмотрите пожалуйста?
Офтальмолог
Посмотрела.
Что хочу сказать, описание диска ЗН субъективный метод. Каждый врач по своему видит и интерпретирует.
Возможно ранее все было так же, просто доктор описал по другому
Клиент
Вера Анатольевна,доброе утро!Пришло мое мрт,но почему то не описано белое вещество головного мозга.Хотя раньше делала,писали что мелкие очаги были там.Посмотрите пожалуйста мрт
Офтальмолог
Доброе.
В целом по описанию все хорошо.
Каждый специалист по своему интерпретирует и описываете. Если была бы патология, он указал