Крипторхизм и лишний вес

Добрый день! Может ли лишний вес быть причиной крипторхизма. Яичко с рождения было в мошонке, но "бегало туда-сюда". Если и уходило в пах, то уролог всегда мог его опустить. Сейчас оно в паху и ни при каких манипуляциях не спускается. Ребенку 7 лет. Уролог дал направление на операцию. Эндокринолог называет одну из причин -лишний вес. До 5 лет вес был в норме. Стоит ли похудеть, или операция изначально неизбежна?

43 года

Здравствуйте, а что по узи органов мошонки? Структура яичек? Размеры? Яичко природой вынесено за наружу, т.к. ему для нормального функционирования нужна более низкая температура, и чем дольше оно будет находиться в паховом канале, тем хуже. Проблема была изначально, раз яичко «бегало», лишний вес мог ее усугубить