Консультация эндокринолога /

Повысился ТГ после удаления щитовидной железы — вопрос №1519123

Добрый вечер. Женщина 60 лет, в 2017 году удалена щитовидная железа в виду обнаружения рака. Принимает тироксин 125. Контролируем ТГ, ттг,и ат к ТГ. В последнюю сдачу изменился ТГ, всегда был меньше 0,20. Нужно бить тревогу?

Эндокринолог
Здравствуйте! Надо провести УЗИ ложа щитовидной железы, возможно КТ шеи для исключения структурного рецидива, проконсультироваться с онкологом с результатами, возможно потребутся сцинтиграфия.
Клиент
София Юрьевна, доброго дня! Спасибо за внимание. УЗИ недавно делали, мама должна сфотографировать и прислать в течение дня. Остальное никогда не назначали.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТГ у Вас менее 1,0, что указывает на неопределенный статус или "серая зона" Риск рецидива низкий. АТ-ТГ тоже в норме. Раньше какой был уровень ТГ и АТ-ТГ? Прикрепите результат гистологии послеоперационной к вопросу.
Можно провести пробу с отменой тироксина и определением ТГ и АТ-ТГ на фоне отмены. если ТГ повысится более 1,0, тогда провести Сцинтиграфию.
Клиент
Наталия Владимировна, доброго дня!
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас прикреплю предыдущие исследования.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо жду. Радиойодтерапия у Вас была?
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Клиент
Наталия Владимировна, нет не было ничего, только полное удаление и всё
Эндокринолог, Сомнолог
В 22 году был довольно высокий тиреоглобулин! Сейчас он как раз низкий. И нет виража АТ-ТГ, что тоже хорошо.
Проводили в 22 году при ТГ 6,0 обследование?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, только изменили дозу препарата.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила последнее УЗИ и выписку, но не уверена, что читабельно.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас был средний риск, т.к. была инвазия в ткань железы и в капсулу. Нужен был радиойод. И в 22 г повышение ТГ, нужна была отмена тироксина и контроль ТГ и АТТГ на отмене, после чего сцинтиграфия всего тела с радиойодом. На УЗИ не всегда и не все видно.
Сейчас нужно отменить на 3-4 недели тироксин и проконтролировать - сдать кровь на ТТГ, ТГ и АТ-ТГ. Если ТГ на отмене будет более 10 - это рецидив и нужна РЙТ.
Если на отмене ТГ будет менее 10, но более 1,0, то проводится Сцинтиграфия.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Перестаём принимать с завтрашнего утра тироксин на три недели. Если будет возможность, взгляните на динамику результатов с момента операции ( загрузила). И ещё хотела спросить.. У мамы после удаления периодически бывают сильные приступы кашля, говорит, что как будто песок справа в шее, это побочное после операции? Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно тянет мышцу там, где оперировали. Мало кто делает гимнастику после операции, чтобы не стягивало шею. Кашель вряд ли связан с операцией. Нет ли желудочного рефлюкса, он часто вызывает кашель.
Динамика вроде отличная. Только цифра 6,0 настораживает. Возможно погрешность лаборатории. Вот на отмене и поймем, как обстоят дела. Можно уже через 2 недели сдать ТТГ и если он высокий, то можно уже сдавать на ТГ и АТТГ. Нам нужно поймать высокий уровень ТТГ, который и стимулирует рост ТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно провести такой тест: отменяете тироксин на 3 недели и сдаете ещё раз на антитела к тг и тг. При повышении сделать сцинтиграфию, консультация онколога
Клиент
Ленар Равилович, доброго дня. Скажите пожалуйста, это не опасно? Отмена препаратов
Эндокринолог
Не опасно, опаснее повышение тг и антител к тг
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас.
Эндокринолог
Будьте здоровы