Подобие прыща (шишка) в паху у женщины

Добрый вечер! В паховой области подобие большого прыща (шишка), ранее был поменьше (не рос несколько лет), а сейчас значительно увеличился в размере. Если надавить, побаливает и выделилась жидкость. Что это может быть? Как лечить? К какому врачу обращаться? Насколько это опасно?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это воспалился вросший волос, внутри есть гнойное содержимое, поэтому болит. Я бы порекомендовала обратиться к хирургу, чтобы лично осмотреть и вскрыть содержимое. Можно сейчас местно использовать мазь Левомикон два раза в день

Елена Александровна, спасибо. А помимо Левомикона есть необходимость использовать Ихтиол или мазь Вишневского?
Визит к хирургу обязателен или возможно с помощью мази пройдёт?

Да, Ихтиол можно. Давайте попробуем сначала лечение на день-два, если эффекта не будет, то нужна будет консультация хирурга, тем более учитывая, что появилось давно

Елена Александровна, спасибо за рекомендации.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспаленный фолликулит, лучше обратиться очно к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!Судя по фото у Вас фолликулит(гнойное воспаление волосяной луковицы).Рекомендую Вам прикладывать линимент Вишневского на ночь, после того как фолликулит вскроется необходимо будет обрабатывать антисептиком: раствором Мирамистина и прикладывать мазь Левомеколь 2 раза в день до заживления.