Красные пятна на ступнях и ладонях

Добрый день. Сейчас на море. Была повышенная температура два дня. Прошла. Вчера заметил красные пятна на ступнях и ладонях. Не чешутся. Боль при надавливании есть. Сегодня с утра жидкий стул. Также есть типа волдыри, но они и раньше высыпали, лечил цинковой "болтушкой". Фото прикрепил

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявление вирусной экзантемы( энтеровирусной)не опасно.
Проходит в среднем за 14-20 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таб в сутки, 7 дней.
Наружно: неотанин крем или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, кожу не распаривать.
При повышении температуры жаропонижающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Игоревна, есть риск передачи?

Есть, воздушно-капельный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Игоревна, то есть сейчас я ещё болен? Или это последствия?

При энтеровирусе вы заразны 7 дней( возд капельным путем) от начала заболевания.
Но вирус еще более длительное время будет в ЖКТ до 4 недель.
Какой у вас день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Игоревна, с появления температуры 4й

Пока вы заразны. На работу лучше не ходить.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирус коксаки -энтеровирус . Лечение симптоматическое. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Владимировна, нужно брать больничный или можно ходить на работу?

По самочувствию

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Поддерживаю коллег, это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Наблюдайте за температурой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Сергеевна, это вирус коксаки или любая энтеровирусная инфекция?
Заразен сейчас? До исчезновения пятен заразен?

Тип точно при посеве, а тск Энтеровирус, а подтип возможно и Коксаки.
Лучше взять больничный, так как можно заразить в течение 7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Но вы можете заражать людей в течение 5-7 дней
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь