Красные пятна на ступнях и ладонях
Добрый день. Сейчас на море. Была повышенная температура два дня. Прошла. Вчера заметил красные пятна на ступнях и ладонях. Не чешутся. Боль при надавливании есть. Сегодня с утра жидкий стул. Также есть типа волдыри, но они и раньше высыпали, лечил цинковой "болтушкой". Фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. Проявление вирусной экзантемы( энтеровирусной)не опасно.
Проходит в среднем за 14-20 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таб в сутки, 7 дней.
Наружно: неотанин крем или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, кожу не распаривать.
При повышении температуры жаропонижающие.
Юлия Игоревна, есть риск передачи?
Есть, воздушно-капельный.
Юлия Игоревна, то есть сейчас я ещё болен? Или это последствия?
При энтеровирусе вы заразны 7 дней( возд капельным путем) от начала заболевания.
Но вирус еще более длительное время будет в ЖКТ до 4 недель.
Какой у вас день болезни?
Юлия Игоревна, с появления температуры 4й
Пока вы заразны. На работу лучше не ходить.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, это вирус коксаки -энтеровирус . Лечение симптоматическое. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм
Елена Владимировна, нужно брать больничный или можно ходить на работу?
По самочувствию
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Поддерживаю коллег, это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Наблюдайте за температурой тела.
Татьяна Сергеевна, это вирус коксаки или любая энтеровирусная инфекция?
Заразен сейчас? До исчезновения пятен заразен?
Тип точно при посеве, а тск Энтеровирус, а подтип возможно и Коксаки.
Лучше взять больничный, так как можно заразить в течение 7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Но вы можете заражать людей в течение 5-7 дней
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь