Консультация педиатра /

У ребёнка (1,5 годика) температура 39, сопли прозрачные и появился красный припухлый прыщ на животе (как воспалённый укус мошки) — вопрос №1519545

У ребёнка второй день температура (днём 37/ ночью до 39,2), сопли текут прозрачные. Аппетит днём есть, вялости нет.
А вот вторую ночь уже с большой температурой и постанываниями. Сегодня ночью вставила ребёнку ректально свечу Вибуркол (стало сначала получше, но через 2 часа где-то снова горяченная малышка была). Также накануне вечером дала ей антигистаминные капли, так как не поняла, что за пятно появилось на животе (как аллергическая реакция или укус).
Не понимаю, что это простуда, зубы или что еще?!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет не

Педиатр
Добрый день.

Какой вес у ребёнка?
Температуру сбиваем нурофеном дозировка 10мг на кг веса, парацетамол 15 мг/на кг веса.

Фото пятна сможете приложить?
Сейчас симптоматическое лечение - промываем нос аквамарис, аквалор, линаква
Почаще проветриваем помещение, где находится ребёнок.
Поддерживаем температуру 21-22 градуса и влажность 40-60

Если температура будет держаться, сдать ОАК (для исключения присоединения бактериальной инфекции) и ОАМ (исключить инфекцию мочевыводящих путей)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция, необходимо сдать общий анализ крови + срб
И анализ мочи
Сейчас :
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у малыша вирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, приложите фото сыпи, по описанию скорее всего сыпь вирусной этиологии, если нет положительной динамики от Антигистаминного препарата в этом случае наблюдайте за сыпью, пройдёт самостоятельно, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, или цефекон 1св. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы